Вчера в Сочи подвели итоги 22-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Имена лауреатов смотра (вы могли познакомиться с ними в блогах) были объявлены на торжественной церемонии закрытия в Зимнем театре, которую вели Дарья Мороз и Григорий Добрыгин.

Главный приз жюри под председательством сценариста и режиссера Александра Миндадзе присудило картине Олега Флянгольца "Безразличие". Работу над фильмом о Москве 1960-х и о любви режиссер начал 20 лет назад, а завершить смог только в наши дни. По словам Миндадзе, лента дает зрителям возможность вернуться в прошлое:

Оно оказалось счастливым, поскольку мы разглядели в нем и самих себя, и то время, когда кинематограф развивался по законам искусства.

Федор Бондарчук, исполнивший в "Безразличии" одну из главных ролей, считает, что признание получила не только данная картина, но и само кино конца прошлого века:

Это дань тем моделям, мечтам, которыми жили кинематографисты конца 1990-х, которые сейчас воспринимаются со слезами на глазах, и то, что хотелось бы многим перенести чуть позже по жизни в искусство.

Приз за лучший дебют получил Константин Буслов (брат автора "Бумера" Петра Буслова), показавший на "Кинотавре" "Бабло", а награду за лучшую режиссуру - Бакур Бакурадзе. Его "Охотник" также был удостоен отдельной награды гильдии киноведов и кинокритиков.

Диплом гильдии был вручен и документалисту Виталию Манскому, представившему на фестивале картину о Кубе "Родина или смерть".

Призы за лучшую мужскую и женскую роли ушли Константину Юшкевичу ("Упражнения в прекрасном" Виктора Шамирова) и Татьяне Шаповаловой ("Охотник" Бакурадзе).

Отмечена и еще одна актриса: Оксана Фандера, сыгравшая в ленте Александра Гордона "Огни притона", получила спецприз с формулировкой "За неповторимое сочетание красоты и таланта". Абсолютно заслуженно.

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий достался команде сценаристов фильма "Упражнения в прекрасном" (Виктору Шамирову, Гоше Куценко и Константину Юшкевичу). Приз за лучшую операторскую работу присужден Ибену Буллу и Эдуарду Ильину за "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой. А приза Микаэла Таривердиева за лучшую музыку удостоен Александр Маноцков, автор музыкального сопровождения к ленте "Мой папа Барышников".

Ну а лучшая короткометражная лента была названа в Сочи еще несколько дней назад - это "Мир крепежа" Михаила Сегала.

Последней картиной, которую зрители увидели в рамках 22-го "Кинотавра", стала "Елена" Андрея Звягинцева, получившая приз жюри каннского "Особого взгляда".

Таковы итоги главного российского кинофестиваля. От всей души поздравляем победителей и надеемся в скором времени увидеть все участвовавшие в конкурсе фильмы в кинотеатрах страны.


Игорь Петренко и Александр Роднянский с супругой


Игорь Петренко и Екатерина Климова


Светлана и Федор Бондарчук


Сергей Светлаков и Владимир Хотиненко


Агния Дитковските и Екатерина Вилкова


Оксана Фандера и Филипп Янковский


Татьяна и Валентин Юмашевы


Оксана Фандера и Юрий Стоянов


Александр Миндадзе


Федор Бондарчук


Сергей Сельянов


Григорий Добрыгин


Сергей Мазаев и Владимир Пресняков

Источники: Любовь Шеметова/HELLO!

Подпишитесь на наш

"Кинотавр-2011": церемония закрытия

15:59, 12 июня 2011

Комменты 50

O

Бондарчук на фотографии выглядит каким-то уж слишком недовольным

Аватар

что такое с Агнией фамилию правильно не напишу не буду даже пытаться она как то усохла на лицо

Аватар

Ну и Фандера На первой фотке.

D

люди!!!Скиньте ссылку выступления Оксаны Фандеры!!! не могу найти)))) спасибо)

P

не понимаю город Сочи это такая совчина ! а скоро весть мир туда приедет !

Подождите...