Вчера у столичного кинотеатра "Пионер" было необычайно оживленно: у входа толпились фотографы и операторы, к красной дорожке то и дело подъезжали дорогие спонсорские иномарки, из которых появлялись знаменитости - с минуты на минуту должен был начаться премьерный показ картины Терренса Малика "Древо жизни", ленты, удостоенной "Золотой пальмовой ветви" 64-го Каннского кинофестиваля.

В российский прокат фильм с Шоном Пенном, Брэдом Питтом и Джессикой Честейн выйдет уже в четверг, но многим не терпелось поскорее составить свое мнение о нашумевшей работе. Среди таких энтузиастов были Владимир Познер, Ольга Шелест, Илья Лагутенко, Светлана Ходченкова, Алексей Чадов, Кирилл Серебренников, Николай Хомерики и Алексей Попогребский. Многие признавались, что хорошо знакомы с творчеством Малика и любят его предыдущие картины ("Пустоши", "Дни жатвы", "Тонкая красная линия", "Новый свет"), другие, например, Игорь Чапурин, откровенничали, что для них это будет первое знакомство с режиссером.

Алена Ахмадуллина - из первой категории. Она заявила, что является поклонницей Малика и считает его "абсолютно выдающимся режиссером":

Я была в Каннах и могу сказать, что там "Древо жизни" пытались выдвинуть особым образом - пытались привлечь к фильму всеобщее внимание. И награда лентой получена совершенно справедливо.


Алена Ахмадуллина

Замысел картины родился у режиссера в конце 1970-х годов, но воплотить свою идею ему удалось лишь спустя 30 лет. Сценарий к "Древу жизни" Малик написал сам. Фильм представляет собой философскую драматическую притчу о сотворении мира, взрослении и поисках веры. Главный герой, Джек, - старший сын в обычной семье со Среднего Запада 1950-х годов. Нежная мать (Джессика Честейн) прививает ему любовь к миру, а жесткий отец (Питт) учит распознавать в нем угрозу и противостоять ей. С годами Джек расстается с детской невинностью и иллюзиями и сталкивается с несправедливостью, горем и смертью. В современном мире он (взрослого героя играет Шон Пенн) чувствует себя одиноким и потерянным, неспособным обрести смысл жизни и истинную веру...

Но, как рассказывал Малик, финал истории освещает луч надежды:

... Вы увидите приятие красоты и радости в мире, в каждом прожитом дне и, прежде всего, в семье - нашей первой школе - единственном месте, где большинство из нас узнает правду о мире и о себе и получает самый важный урок - бескорыстной любви.

Урок (если не бескорыстной любви, то хорошего авторского кино) получили и гости вчерашней премьеры: по окончании сеанса мы, кажется, не увидели ни одного равнодушного, скучающего или заспанного лица.


Татьяна Геворкян


Николай Усков


Илья Лагутенко и Анна Жукова


Владимир Познер и Надежда Соловьева


Азамат Цебоев


Игорь Чапурин


Михаил Друян


Софико Шеварнадзе


Алексей Попогребский и Анна Меликян


Марк Гарбер


Андрей Макаревич


Ольга Шелест


Марианна Максимовская и Василий Борисов


Ирина Вольская


Александр Соркин


Николай Хомерики


Екатерина Одинцова и Екатерина Полозова


Алексей Чадов


Светлана Ходченкова


Алексей Попогребский


Лариса Вербицкая


Кирилл Серебренников

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Под "Древом жизни": московская премьера ленты Терренса Малика

13:30, 7 июня 2011

Комменты 56

G

Игорь Чапурин выглядит странно..

Аватар

Ааабажаю Анну Меликян! Какой классный фильм её "Русалка"! Из дам неплохо выглядит Хоченкова. Про Надежду Соловьеву не буду, может просто фото неудачное...

M

вольская- прям как будто с кухни только что сошла, фартук сняла и вот она я. Софико, Надежда Соловьева - вы что с лошади упали, кто Софико вообще выпустил в свет в таком виде? Ноги короткие, накрашена как то неудачно - и вообще толстая грузинская женщина просто. Геворкян - что это с ней? и вообще ноги такие у всех - страааах просто! Одна Ходченкова приятная, хоть на девушку похожа и глаза осмысленные

D

как кошмарно получилась рука Ахмадуллиной

A

zachem eta bezymnaya Axmadylina vipyskaet takyu ze odezdy ???????????/

Подождите...