К чаю человек привыкает быстрее, чем к героину. Между плитами пирамиды Хеопса невозможно просунуть лезвие. Каждую секунду в мозге человека происходит не менее 100 000 химических реакций. Когда человек рождается, он имеет 300 костей, но к 25-летию их остается только 206 (срастаются).

Больше всего роз в мире - около 3 миллионов - продается в День Святого Валентина. Четверть костей человеческого тела сосредоточена в ногах; ногти на пальцах рук растут в 4 раза быстрее, чем на пальцах ног. Через минуту пребывания в темноте чувствительность глаз к свету возрастает в 10 раз, через 20 мин. - в 6 тыс. раз. Чашка кофе содержит 20 процентов суточной потребности витамина, необходимого для кровеносных сосудов. Первый искусственный спутник Земли весил 83.6 кг. Колибри весит в среднем 1,7 г.

Если разделить все конструкторы фирмы "Лего", выпущенные с 1947г., то на каждого жителя Земли придется по 30 деталей. Кровать как элемент мебели появилась на Руси только в начале 17 века. До этого спали либо на полатях, либо на лавка или печи. Из-за плохих пробок, портящих вкус вина, в мире ежегодно приходится отправлять в отходы на полмиллиарда долларов разных вин.

Женская коса состоит в среднем из двухсот тысяч волос и способна выдержать груз весом в 20 т. Всего лишь одна капля нефти делает непригодным для питья 25 л воды. Мышца - более эффективный двигатель, чем двигатель внутреннего сгорания и паровой. Ее КПД достигает 50% (у автомобиля - 35%).

Когда стекло трескается, трещина распространяется со скоростью около 5000 километров в час. Четкость обычного книжного текста в 277 раз выше, чем четкость текста на экране лучшего компьютерного монитора.

Если сложить все числа, нанесенные на колесо рулетки для казино, то получится магическое число 666. За свою жизнь человек съедает примерно 40 тонн различного продовольствия. Ежегодно больше денег тратится на алкоголь и сигареты, чем на страхование жизни.

Мыльный пузырь лопается за 0.001 секунду. Ядерная реакция продолжается 0.000 000 000 000 000 001 сек (десять в минус восемнадцатой степени секунды). Кстати, пленка мыльного пузыря представляет собой одну из самых тонких вещей, какие доступны невооруженному зрению. «Тонкий, как волос» или «тонкий, как папиросная бумага» – означают огромную толщину рядом с толщиной стенки мыльного пузыря, которая в 5000 раз тоньше волоса и папиросной бумаги.

Каждую секунду на Земле сверкает свыше 200 молний. Если бы Земля вращалась в обратную сторону, то продолжительность года была меньше на 2 дня. Энергия, излучаемая участком солнца размером с мизинец, равна энергии излучаемой двумя миллионами восковых свечей.

По данным ООН на земле ежедневно появляется 250.000 новорожденных, по три каждую секунду. Дельфины и киты могут во сне плавать и даже преодалевать значительные расстояния. Это происходит из-за того, что полушария мозга у них спят по очереди, а не одновременно, как у человека. В среднем суммарное время просмотренных человеком снов за всю жизнь составляет шесть лет. Девочки, за достоверность не ручаюсь, все взято отсюда и отсюда

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты

19:07, 16 февраля 2011

Автор: kateblossom

Комменты 33

Аватар

Эх, Лего кому-то не хватит, так как мой сынуля откажется делиться))

Аватар

А снов то можно насобирать на очень длинный сериал, таким сюжетам позавидовал бы сам Тим Бартон. Если б их еще помнить...

Аватар

Очень интересно и познавательно))

Аватар

"Четкость обычного книжного текста в 277 раз выше, чем четкость текста на экране лучшего компьютерного монитора" - вот почему, наверное, читать удобнее и комфортнее книжный текст=) Если мне надо что-то читать, что требует осмысления, я всегда распечатываю!

Аватар

Всего лишь одна капля нефти делает непригодным для питья 25 л воды. Эх, мало кто из нас представляет масштабы катастроф, связанных с разливом нефти в открытом море/океане. Пост интересный, спасибо.

Подождите...