Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Мой первый приезд во Францию, совпал с первым романтическим отпуском с любимым, было лето, был Париж, со мной был лучший мужчина. Но! Несмотря на все это, я не особо впечатлилась этим городом, все показалось серо, уныло, люди не очень симпатичные и приветливые, столики в ресторанах слишком маленькие, режим работы многих заведений не очень располагающий к отдыху и многое другое. Вообщем мое мнение насчет Франции оставалось не очень позитивным, пока я сюда окончательно не переехала.. И тут эта прекрасная страна открылась мне совсем с другой стороны.. Про французский язык С началом изучения французского языка и, как следствие, общения на нем, моя жизнь заметно упростилась. Говорить на французском здесь очень важно (не важно как высок ваш уровень языка, но то, что вы прилагаете усилия уже зачитывается), потому как местные жители относятся к вам совсем по-другому, более по-братски, что ли. Где бы вы не находились, в ресторане, кафе, аптеке, больнице, магазине, всегда вас будут лучше воспринимать и идти на встречу, если вы франкоговорящий. Также возможно еще и потому, что многие, даже работая, казалось бы в туристических местах, редко когда хорошо говорят на иностранном языке ;- )

Про еду К еде, во Франции, в принципе относятся очень серьезно и ответственно. Люди помешаны на том, чтобы продукты были био (выращенные в исключительно чистой экологичной среде, без использования каких-либо химических добавок), даже если они стоят дороже, их всегда раскупают. Повсеместно, а именно в каждом районе города, есть свой продуктовый рынок, на котором всегда можно найти свежайшие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Так же есть и супермаркеты на любой вкус и кошелек. Кстати о ценах, еда французского производства обычно очень высокого качества, но стоит по местным (да и по российским) меркам совсем недорого. Поесть во Франции можно очень вкусно и очень разнообразно. Благодаря тому что, здесь, а именно в Париже проживает очень много выходцев из разных стран, тут можно найти еду на любой вкус: любая европейская кухня, тайская, китайская, японская, вьетнамская, корейская, узбекская, русская, американская, африканская, еврейская-кашерная, мусульманская-халялная.. Но особенно, конечно, стоит отметить места с традиционной французской кухней, всевозможные стейки из разного вида мяса, тар-тар из сырого мяса, морепродукты и тд, все, естественно с картофелем фри, множество вкуснейших сыров и богатый выбор вин.. Так вот, это все лучше есть не в гламурных, отдекорированных ресторанах, а в обычных бистро, где конечно и столики маловаты и декор, не совсем привычный для российского человека, но зато еда...мм.. того стоит. Цены, что меня не перестает удивлять, невысокие.

Французская выпечка, это вообще отдельная тема.



Кстати, тут очень популярно завтракать не дома, а в небольших кафе, на углу улицы например.. С утра вполне реально увидеть множество людей в таких кафе, поедающих круассан и пьющих чашку горячего шоколада за чтением утреннего выпуска газеты и отправляющихся после на работу.. Традиция посиделок в кафе тут впринципе очень развита, тут считается нормальным пропустить стаканчик другой вина, шампанского или просто чая, скажем часов в 5-6 вечера, иногда и днем. Даже если человек сидит один и просто наблюдает за проходящими людьми, считается абсолютно нормальной и привычной картиной.

Про медицинскую систему В этом плане, Франция, наверное, одна из самых заботливых государств. Большинство медицинских расходов берет на себя государство, у всех граждан, а также у лиц с видом на жительство или постоянной визой имеется мед полис (Carte Vitale), по которой и происходит весь учет. Система медобслуживания очень бюрократична, но эффективна. Самое главное определиться с терапевтом, потому что именно он и есть связующее звено со всеми остальными врачами, через него получают направления к тому или иному специалисту (кроме гинеколога, дантиста, окулиста – к ним можно напрямую), всевозможные рецепты для аптеки и тд и именно в случае направления от терапевта, траты на мед услуги и лекарства будут возвращены государством. Список того, какие мед расходы покрывает государство полностью или частично, велик. Могу сказать точно, что ведение беременности оплачивается государством на 100 процентов.
Про людей Французские люди интересные и своеобразные, часто доброжелательные и милые, в ежедневном общении довольно любезные. Но! Любят постоять за себя, особенно перед администрацией, если недовольны, никто им не запретит жаловаться (именно по этой причине, здесь очень часто проходят забастовки и пикеты, люди не выходят на работу и тд). Хотелось бы особо отметить, манеру походов в гости к друг другу, что поначалу меня немного удивляло. Например, можно пригласить гостей просто на бокал чего-нибудь-аперетив (drink/aperetif). Это значит, гости приходят часов в 6-7 вечера, приносят с собой что-нибудь выпить, чаще вино, принимающая сторона, в свою очередь готовит какие-нибудь орешки-сухарики, люди сидят-общаются пару часов и всё! Никто не обижается, что не приговили что-нибудь поесть, не накрыли стол и тд.. Или можно пригласить на дневной чай, система в принципе, та же, только вместо алкоголя чай+что-нибудь к чаю.. Естественно приглашают гостей на обед и на ужин, французы ходят в гости и приглашают гостей домой с удовольствием. Приглашение за неделю считается вполне приемлимым, обычно не приходят с пустыми руками, часто приносят цветы и вино.


... Это, конечно, далеко не все, что можно рассказать о жизни во Франции. Впечатлений море, как хороших, так и не очень. Вообщем, как говорится: “У каждого человека две родины - его собственная и Франция”, так что сравнивать просто бессмыслено.. нужно просто привыкать и чаще всего наслаждаться.
Продолжение следует... Обновлено 19/02/11 19:17: Продолжение: http://spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/25822_pro_zhizn_vo_franciiprodolzhenie/
Про жизнь во Франции
14:03, 17 февраля 2011
Автор: La_Parisienne
Комменты 162
спасибо за пост! ты молодец!))
еще там от всего и без разбора сразу назначают антибиотики. Удалили зуб - антибиотики, высокая температура 3 дня - то же самое. Никто на анализы не направит, чтобы установить грипп это или бактериальная инфекция. Русских девушек там не особо жалуют. Во-первых, не делают разницы между нами и выходцами из Восточной Европы. Во-вторых, в основном все считают, что русские девушки весьма доступны. У меня есть приятель француз, когда он встречался с моей подругой, его друзья сначала чморили за то, что он с русской. :)) При всем при этом французы на каждом углу кричат о своей толерантности к другим национальностям. Парадокс, да?:)
А про минусы? Про жлобство французов? Я с ними работаю 7 лет и могу сказать, что это самая жлобская нация. Это касается всего: и работы, и личной жизни. Еще момент: если ведение беременности оплачивается, то декрета нет вообще. Кроме 2,5 мес после родов. Но это скорее больничный. Никаких выплат от гос-ва за рождение нет. Не скажу, что у нас платят миллионы, но до недавнего времени можно было получать по 14000 руб и сидеть дома 1,5 года
Очень достойный уровень медицины :если вы заболели чем-то серьезным , то все расходы берет на себя государство ,вас не оставять выживать в одиночку и судорожно думать где искать денег на лекарства,обследования, хороших врачей как в России. Вам будут сделаны все необходимые обследования и лечение по последним стандартам существующим на сегодняшний день. Отсутствие фальцифицированных лекарств. Очень высокий уровень медицинского образования:за первый год на здешнем медфакультете я получила знания, соответствующие 4 годам в российском универе. Никого не интересует кто твой папа,посещаешь ты занятия или нет ,потому что учишься ДЛЯ СЕБЯ, из 1700 нас прошло 230 . Ну и еще детский сад доступный для всех , бесплатный(начальный минимальный взнос) , да еще с возможностью выбора группы с иностраным языком по желанию.
Спасибо за пост.Летом планирую во Францию.Моя подруга тут, была недавно во Франции,они из Бордо и привезла было мне сладостей,как у вас на фото,вкуснотище;)