Сегодня день рождения у молодого и подающего надежды киноактера, в прошлом - модели, а сейчас еще и отличного семьянина Ченнинга Татума.

Ченнинг Айзек Брайан Татум Андерсон родился в 1980 году в городке Калмэн, штат Алабама. Его мама работала в авиакомпании, а папа занимался строительным бизнесом. У Ченнинга есть сестра Пейдж, а также младший сводный брат Кристофер. Когда Ченнингу было шесть, его семья перебралась в штат Миссиспи, где он и рос, увлекаясь спортом и боевыми искусствами.

Еще позже парня "перевезли" во Флориду. Там-то он и провел большую часть юношеских лет. Он играл за школьную футбольную команду, и после окончания учебы получил стипендию в колледже в Западной Вирджинии, однако отказался от нее. Татум перебивался разными работами - даже попробовал себя в роли стриптизера (с его-то внешними данными - самое то!). Однажды в интервью актер признался, что хотел бы снять фильм об этом своем опыте.

Но, конечно, настал тот день, когда парню улыбнулась удача - его заметил скаут модельного агентства. И закрутилось - он снимался для журналов Vogue, Contents, Out, Citizen K, участвовал в рекламных кампаниях крупных брендов - например, Dolce&Gabbana, American Eagle Outfitters и Emporio Armani, его брали в музыкальные клипы (карьера Ченнинга началась с клипа Рики Мартина She Bangs)... Татум признал, что модельная карьера помогла ему разобраться в себе и найти себя. А путь его, как оказалось, лежит на экран.

В 2004-м он дебютировал в сериале "G.S.I.: Майами" с эпизодической ролью. Затем ему досталась работа в спортивной драме "Тренер Картер", а потом - в драматическом триллере "Крэйзи". Наконец, в 2006-м он снова сыграл спортсмена в молодежной комедии "Она - мужчина" (продюсер фильма заметила его на пробах на роль в картине "Люди Икс: Последняя битва" - Татума, кстати, даже утвердили на роль, однако его персонажа вскоре было решено убрать из сценария), а также, наконец, добился по-настоящему звездного статуса благодаря фильму "Шаг вперед". Перед этим он пережил немало неудач - взять хотя бы то, что сцену с его участием вырезали из окончательной версии "Войны миров".


"Тренер Картер"


"Она - мужчина"


"Шаг вперед"

"Шаг вперед" продолжил свое "существование" и позже - в 2008-м вышел сиквел. Потом был еще один, а теперь планируется снимать и "Шаг вперед 4", но Ченнинг играл только в первых двух (да и то, во втором у него лишь камео).

На съемках фильма "Шаг вперед" он познакомился с актрисой и танцовщицей Дженной Дьюэнн - по сюжету, у их персонажей возникла любовь. С экрана она перенеслась в жизнь, Ченнинг и Дженна женаты уже почти два года и очень-очень счастливы.


Ченнинг Татум и Дженна Дьюэнн

В том же 2006-м вышел еще один отличный фильм с Татумом - "Как узнать своих святых" Дито Монтиеля. C помощью этой работы он сумел завоевать и признание критиков и даже получил один из призов жюри фестиваля Sundance.


"Как узнать своих святых"

Следующей крупной работой Ченнинга снова оказалась драма - на этот раз, военная. Он сыграл в картине "Война по принуждению" в 2008 году. 2009-й же принес ему фильмы "Бой без правил" и "Джонни Д". Кроме того, в том году он сыграл ведущую роль в картине "Бросок кобры". Его партнершей по этому проекту была Сиенна Миллер.


"Война по принуждению"


"Бой без правил"


"Бросок кобры"

В 2010-м главным фильмом с участием Ченнинга стала мелодрама "Дорогой Джон". Но также он появился в короткометражке Джозефа Гордона-Левитта "Одиннадцатое свидание Моргана и Дэстини: Зоопарк Цеппелина".


"Дорогой Джон"


"Одиннадцатое свидание Моргана и Дэстини: Зоопарк Цеппелина"

В 2011-м уже успели выйти в прокат два фильма с Ченнингом - это "Дилемма" (у нас эта картина в кино не шла) и исторический блокбастер "Орел Девятого легиона". И это еще что! В планах у молодого человека 10 (!) проектов. В 2011-м выйдет шесть из них, в том числе "Нокаут" Стивена Содерберга, "Опасный квартал" Дито Монтиеля, фильм "Десятый год", в котором Татум снялся вместе с женой Дженной Дьюэнн и другие. Пожелаем, чтобы каждая из этих картин непременно стала хитом!


"Дилемма"


"Орел Девятого легиона"

Сейчас Ченнинг не просто актер, а еще и продюсер. Они вместе с женой и группой друзей основали компанию 33andOut Productions. Она уже вошла в кинобизнес с серьезнейшей документальной лентой Earth Made of Glass о президенте Руанды Поле Кагаме и уцелевшем после геноцида Жане-Пьере Сагахуту.

В общем, пусть Ченнинг просто продолжает в том же духе. И с днем рождения!

Источники: Кадры из фильмов с Ченнингом Татумом, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Ченнинг Татум

11:00, 26 апреля 2011

Комменты 10

Y

С Днём Рождения Чэннинга, Тома Уэллинга и меня:)

Аватар

Один из тех постов, когда хочется сказать:"Ну и хрен с ним."

Аватар

Поздравляю Ченнинга, очень мне нравится он. И родился со мной в один день и в один год)))

Аватар

в фильме "Бои без правил" он мне вообще не понравился. В память врезался фильм "Шаг вперед".

Аватар

ширинка не застегнута :), прикольно...

Подождите...