Вчера прошел один из главных праздников российского кино: в Московском театре оперетты состоялась 24-ая церемония вручения национальной кинематографической премии "Ника", которую посетило множество актеров, режиссеров и звезд шоу-бизнеса.

Номинанты и гости церемонии начали собираться в обветшалом фойе театра около семи. Ни красной дорожки, ни какого-либо ее подобия не было, так что, сдав верхнюю одежду в гардероб, знаменитости либо начинали общаться с журналистами и делились своими прогнозами, либо направлялись прямиком в зал.

После третьего звонка большая часть зрителей уже заняла свои места. На сцену вышел основатель и художественный руководитель премии Юлий Гусман. Он объявил, что церемония будет сниматься и до начала "эфира" еще нужно немного подождать. Затем Юлий Соломонович начал острить, то и дело обращаясь к кому-то из друзей в зале:

Мы 24-й раз это делаем и 24-й раз мучаемся... Веселее, веселее: в 22.30 надо начать, чтобы в четыре утра кончить.

Изобразите подобие улыбки, товарищи, и давайте порепетируем аплодисменты: съемка - это вам не хухры-мухры.


Юлий Гусман

Когда нарядные девушки из "службы гостеприимства" заняли остававшиеся свободными места в партере (дабы телезрители, увидев "изобильную" картинку, были уверены, что на "Нику" собрался весь столичный кинобомонд), церемония, наконец, началась. Открыл ее Михаил Ефремов, прочитавший сочиненную Дмитрием Быковым остроумную поэму о печальной ситуации в кино, в стране и в мире.


Михаил Ефремов

В этот вечер в принципе звучало много критики: собравшиеся со сцены и вне ее жаловались на застой в индустрии, призывали чиновников Министерства культуры поддерживать молодых кинодеятелей, намекали или говорили открытым текстом, что "Ника" - честнее, важнее и старше, в конце концов, чем крылатый собрат "Золотой Орел".

Как и критики, на церемонии было много поэзии: стихи читали Дмитрий Быков, Сергей Юрский, которому вручили почетную премию "За честь и достоинство", Геннадий Хазанов.


Дмитрий Быков и Сергей Юрский


Геннадий Хазанов

Первой ведущей вечера стала Мария Шукшина. Она объявляла номинации и называла имена "вручантов", которые выносили из-за кулис статуэтки крылатой богини и коробочки с подарочными золотыми часами. Начали с объявления лауреаток в категориях лучшая женская роль и лучшая женская роль второго плана. Премии достались актрисам из фильма "Китайская бабушка" Нине Руслановой (лучшая женская роль) и Ирине Муравьевой (лучшая женская роль второго плана). Ирина Вадимовна не присутствовала на вручении, а Нина Ивановна поднялась за призом. Актриса была очень растрогана: 

Слезы наворачиваются... Первую "Нику" получила - и вот теперь четвертая... Я всем благодарна. И особенно благодарю свою дочь.


Мария Шукшина


Нина Русланова

Объявление победителей в следующих номинациях перемежалось с музыкальными номерами: несколько песен исполнили артисты мюзикла "Любовь и шпионаж", КВНщик Семен Слепаков, Лолита и Владимир Кристовский. Лолита появилась, как она сама отметила, в костюме "Ники от шоу-бизнеса" (на ее белый балахон проецировали кадры с актерами-номинантами, и выглядело это, надо признать, весьма эффектно), а Владимир Кристовский спел дуэтом с... Людмилой Гурченко. Он исполнил первый куплет своей баллады "Проститься", затем свет погас, а на экране замелькали кадры из картин Людмилы Марковны, и на весь зал зазвучал ее узнаваемый голос, "подхвативший" песню. После этого номера зал встал и долго аплодировал великой актрисе - это был один из самых трогательных и мощных моментов церемонии.


Дмитрий Харатьян (номер из мюзикла "Любовь и шпионаж")


Александр Ширвиндт и Лолита

Место ведущей рядом с Юлием Гусманом заняла Юлия Снигирь и были объявлены триумфаторы в категориях лучший неигровой фильм ("Мой друг доктор Лиза" Тофика Шахверзиева), лучший фильм стран СНГ и Балтии ("Глазами призрака" производства Азербайджан-Франция), лучший анимационный фильм ("Гадкий утенок" Гарри Бардина).

Лучшим оператором признали Юрия Клименко ("Край"), лучшим сценаристом - Дениса Осокина ("Овсянки"), лучшим композитором - Андрея Карасева ("Овсянки"). "Ники" за лучшую звукорежиссуру, лучшую работу художника и лучшую работу художника по костюмам получили мастера, работавшие над лентой "Брестская крепость". Открытием года был назван режиссер фильма "Другое небо" Дмитрий Мамулия, а почетные статуэтки, помимо Сергея Юрского, торжественно вручили Армену Медведеву ("За вклад в кинематографические науки, критику и образование") и оператору-документалисту Махмуду Рафикову, снявшему исторический момент приземления Юрия Гагарина.


Дарья Мороз

Но если бы премии вручали так же быстро, как мы перечисляем победителей... Церемония растянулась на много часов, и под конец зрители окончательно утомились хлопать и улыбаться "на камеру", вызвав темпераментную тираду Юлия Гусмана, утешавшего, что "до закрытия метро уж точно должны успеть". Юлию Снигирь на должности соведущей в какой-то момент сменила Ксения Собчак (столь жидких приветственных аплодисментов, кажется, не звучало за всю историю "Ники"), а затем - Алиса Хазанова.


Ксения Собчак


Алиса Хазанова

Главные призы были розданы под конец вечера. Лучшими актерами стали Евгений Миронов (лучшая мужская роль второго плана - за фильм "Утомленные солнцем 2: Предстояние") и Владимир Машков ("Край"). Миронов присутствовал в зале и "не побоялся" поблагодарить со сцены Никиту Михалкова за то, что тот подарил ему возможность сыграть в таком мощном эпизоде. А Владимир Машков, снимающийся сейчас в Санкт-Петербурге в картине "Распутин", прислал видеоролик, в котором сказал:

Спасибо, это желанная и неожиданная награда. Особенно приятно, что мою работу так высоко оценили коллеги, мнением которых я дорожу... Приз я хотел бы разделить со своим дедом. Его уже нет... Он был железнодорожником и это он подарил мне первый паровозик и благодаря нему я на всю жизнь полюбил железную дорогу.


Лолита, Александр Ширвиндт и Евгений Миронов

Лучшим режиссером жюри признало Алексея Попогребского, автора ленты "Как я провел этим летом", ранее отмеченной призами на Берлинском и Лондонском кинофестивалях, а также на "Золотом Орле". Алексей заявил, что будет расценивать статуэтку, "как приз за лучший фильм":

Мне кажется, это будет справедливо: мы все прекрасно поработали, вся команда. В частности, Гриша Добрыгин. Ты замечательно сыграл! Не понимаю, почему тебя не номинировали.

Ну а лучшим фильмом стал "Край" Алексея Учителя. За призом на сцену поднялись режиссер, продюсер Константин Эрнст, актриса Юлия Пересильд и другие члены съемочной группы. Алексей Ефимович призвал коллег ничего не делить:

А то как-то нехорошо - две премии, два Союза... Давайте проявлять уважение друг к другу и просто делать хорошее талантливое кино.

Прозвучавший около полуночи пацифистский призыв "жить дружно" и завершил 24-ю церемонию "Ника".


Алексей Учитель

Победители во всех номинациях:

Лучший игровой фильм:

"Край" (режиссер - Алексей Учитель)

Лучший неигровой фильм:

"Мой друг доктор Лиза" (режиссер - Тофик Шахвердиев)

Лучший фильм стран СНГ и Балтии:

"Глазами призрака" (Азербайджан, Франция; режиссер - Рустам Ибрагимбеков)

Лучший анимационный фильм:

"Гадкий утенок" (режиссер - Гарри Бардин)

Лучшая режиссерская работа:

Алексей Попогребский - "Как я провел этим летом"

Лучшая сценарная работа:

Денис Осокин - "Овсянки"

Лучшая операторская работа:

Юрий Клименко - "Край"

Лучшая музыка к фильму:

Андрей Карасев - "Овсянки"

Лучшая работа звукорежиссера:

Филипп Ламшин, Анатолий Белозеров - "Брестская крепость"

Лучшая работа художника:

Алим Матвейчук - "Брестская крепость"

Лучшая работа художника по костюмам:

Сергей Стручев, Владимир Корецкий - "Брестская крепость"

Лучшая женская роль:

Нина Русланова - "Китайская бабушка"

Лучшая мужская роль:

Владимир Машков - "Край"

Лучшая мужская роль второго плана:

Евгений Миронов - "Утомленные солнцем 2: Предстояние"

Лучшая женская роль второго плана:

Ирина Муравьева - "Китайская бабушка"

Открытие года:

Дмитрий Мамулия - "Другое небо" (режиссер)

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

В Москве вручили "Нику-2011"

14:20, 8 апреля 2011

Комменты 50

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

И с какого перепугу там Собчак? сколько бы не смотрела передач с ее так называемым "ведением", так плеваться хочется. Всегда говорит ерунду и не в попад!!! И почему только ее везде приглашают? я бы лучше Ч.Хаматову пригласила

P

Эрнст постарел немного...

L

Не понимаю, почему "Край" лучший фильм. В прокате он провалился. "Брестская крепость" и кассу собрал, и намного сильнее.

Подождите...