Доминик Джокер и Оксана Федорова

Незадолго до Нового года Оксана Федорова в компании Владимира Широкова и журналистов, среди которых были, к слову, представители дружественного "Сплетнику" издания "Мой Кроха и Я", отправилась с благотворительной миссией в Лаос, дабы попытаться решить одну из проблем беднейшего азиатского государства - смертность от столбняка, которой особенно подвержены маленькие дети. Вчера, в рамках совместной программы ЮНИСЕФ и Pampers, в торговом центре "Метрополис" открылась выставка "Лаос. Сердца и улыбки", которая рассказала о поездке российской делегации в эту страну.

Разумеется, звездами вечера были "лицо" проекта - посол доброй воли Оксана Федорова и автор экспозиции - Владимир Широков. Поддержать их, а также Детский Фонд ООН пришли российский знаменитости - актеры, звезды шоу-бизнеса, спортсмены. Впрочем, рядовые посетители молла были ничуть не менее желанными гостями, чем персоны "из телевизора". С интересом рассматривая фотографии с лаосскими детьми (улыбчивыми, открытыми, доброжелательными!), они расспрашивали экс-"Мисс Вселенную" о ее впечатлениях о поездке, а также о том, какие прививки ей пришлось сделать.

Как оказалось, прививок Федорова избежала - в последний раз ей делали их относительно недавно, перед благотворительной миссией в Конго, которая состоялась около двух лет назад. Та поездка, кстати, надолго запомнилась Оксане. Вернувшись в Москву, телеведущая слегла с сильнейшей болезнью, из которой еще долго выкарабкивалась под пристальным присмотром врачей.

Этот визит, к счастью, обошелся без столь неприятных сюрпризов. По словам Оксаны, Лаос поразил ее и своей первозданной красотой, и людьми - в отличие от жителей Конго, в них не было ни страха, ни настороженности. Напротив, они были открыты к общению и с радостью принимали любую помощь, даже самую минимальную:

Эта поездка оказалась, наверное, самой позитивной из всех, в которых я была, потому что лаоссцы - очень открытые люди, они с легкостью идут на контакт, готовы к любому общению и готовы принять любую, даже самую малую помощь с огромной благодарностью.

Вообще, жители Лаоса - удивительные люди! Они работящие, честные, очень доброжелательные. Они свято блюдут свои традиции, живут по старинному укладу и счастливы только тем, что имеют.

В Лаосе другие краски, запахи, совершенно другой колорит. И, конечно, совершенно другая ментальность.

Что меня поразило, так это то, что лаоссцы не испытывают никакого страха перед докторами. Если у нас, в России, люди до сих пор боятся делать прививки, то лаоссцы собираются деревней, и стройными рядами идут на вакцинацию как на праздник. И было видно, что им и радостно, и приятно оттого, что о них вспомнили, что к ним приехали, что им хотят помочь. Не так часто, в конце концов, у них в жизни происходят какие-то события.

Мы много общались и с обычными жителями деревни - матерями, их детьми, и со старейшинами. Я, кстати, привнесла в их жизнь российскую традицию - мы пили местную рисовую водку на брудершафт. Их это просто поразило! (смеется).

А еще мы попробовали местный массаж. Его особенность в том, что он делается прямо в одежде. Всю нашу группу положили на циновки и прямо через одежду стали массировать, прощупывая особые энергетические точки на теле. Мы сначала ничего понять не могли, переглядывались, хихикали, а потом прониклись и получили массу удовольствия.

В общем, мы прониклись укладом жизни лаоссцев. Хотя... Попробовать личинки я так и не решилась! (смеется).

Может, оно и к лучшему! В результате благотворительной миссии, сотни малышей получили шанс если не на счастливое, то, как минимум, здоровое детство. Свою благодарность они передали всем, кто принимал участие в проекте, через фотокамеру Владимира Широкова. Гости выставки, кстати, пришли на ее открытие не с пустыми руками - все они передали в ЮНИСЕФ подарки для лаоссцев - игрушки, книжки, развивающие игры. Пусть маленький, но вклад в большое дело.


Оксана Федорова


Владимир Широков


Терранс Слободян (ЮНИСЕФ) и Юлия Майорова


Тутта Ларсен


Антон Зацепин


Доминик Джокер


Дарья Повереннова


Арчи с сыном


Группа Hi-Fi


Владимир Широков и Анастасия Гребенкина


Подарки лаосским детям от самых маленьких гостей выставки


Фрагмент экспозиции

Подпишитесь на наш

"Лаос. Сердца и улыбки": проект в Москве

17:35, 2 февраля 2011

Комменты 64

Аватар

Дарья Повереннова в жутком, жутком, платье)

O

Вы несете какой -то бред. Вы считаете что миллионы алкоголиков и наркоманов в нашей стране существуют потому что им позволяют их родственники? В нашей квартире в зал стояла железная дверь за которой находился алкоголь и все ценные вещи, но это не помешало моему отцу спиться и умереть от спиртного. За много лет каких только попыток не было его вылечить, не помогло. Но это же не значит что я тоже должна спиться. Или вы скажете родителям детей которые употребляют наркотики, что они это делают потому что их родители при них употребляли? Это трагедии в миллионах семей и в большинстве случаев близкие становятся жертвами, особенно дети. И задача взрослых внести посильный вклад в судьбы этих детей. А не съездить в Лаос, а потом красоваться перед камерами "Вот какая я"

Аватар

классные фото лаоссцев) молодец Оксана) на одном из фото наш ребенок российский кладет в коробку игрушку. наши дети не настолько обездолены, как лаосские.. их дети не могут положить игрушку нашим. что плохого в участии в этой акции крупных компаний... все только и могут судить, что ей лучше делать. а начать можно было бы и с себя...например, не выпивать в присутствии детей или не позволять мужу или отцу или брату пить. откуда столько детей в рос.детдомах? откуда плохие семьи? оттого что нет дружбы и любви, человек ищет как-бы забытья в выпивке, наркотиках, потом брошенные дети.

O

Федорова! Сначала надо съездить в какую нибудь российскую деревню! Джоли посещает с благотворительными миссиями самые проблемные страны к которым относится и НАША. Может сначал попробовать сделать что-то у себя дома, а уж потом в Лаос!!! Хотя о чем это я? Люди явно заняты самолюбованием и ни о каких детях и не думают. Помоему, из наших только Чулпан реально занимется помощью детям.

Аватар

Доминик человек хороший, но одевается очень смешно

Подождите...