30 января 1974 года в Пембрукшире, что на западе Уэльса, в английской семье (мама - цирковая артистка, папа - пилот) родился сын Кристиан Бейл. Сегодня он - один из самых популярных актеров своего поколения. Кстати, он младший в своей семье, у Кристиана также трое старших сестер.

С раннего детства Кристиан вместе с семьей очень много путешествовал, он жил, помимо Англии, в Португалии и США (в Калифорнии). Однако с раннего детства мальчик уже знал, что будет актером. Когда ему было девять, он снялся в рекламном ролике зернового хлеба, его транслировали по британскому телевидению. Затем, в 1986-м, его взяли на роль Алексея в телефильме "Анастасия: Тайна Анны". А еще чуть позже, в 1987-м, он сыграл одну из ролей в ленте Владимира Грамматикова "Мио, мой Мио".

В том же году вышел фильм "Империя Солнца". Кристиану удалось обойти около четырех тысяч кандидатов на роль Джима. Картина принесла юному актеру первую славу.


"Империя Солнца"

В 1989-м Бейл появился в эпизоде "оскароносного" фильма "Король Генрих V". Затем его ждала работа в телевизионной картине "Остров сокровищ". А спустя два года его пригласили на главную роль в мюзикле "Продавцы новостей". Ради этой работы ему пришлось изрядно потрудиться - он три месяца усиленно занимался танцами и боевыми искусствами.


"Продавцы новостей"

Карьера Кристиана набирала обороты, он становился все известнее, его проекты - все значительнее. В 1993-м он снялся в ленте Томаса Картера "Свингеры", спустя год вышла приключенческая драма "Принц Ютландии". И в том же году вышел фильм "Маленькие женщины", где Бейл также исполнил одну из ролей.


"Принц Ютландии"


"Маленькие женщины"

1990-е принесли актеры еще множество успешных проектов - "Портрет леди" (с Николь Кидман), "Секретный агент" (с Патрисией Аркетт и Жераром Депардье), "Метролэнд" (с Эмили Уотсон), "Бархатная золотая жила" (знаменитая глэм-рок картина с Эваном МакГрегором и Джонатаном Риз Майерсом, чей образ в этой ленте уже стал культовым), "Все маленькие животные", "Сон в летнюю ночь". Более того, Кристиану даже довелось сыграть Иисуса в телефильме "Иисус".


"Метролэнд"


"Бархатная золотая жила"


"Все маленькие животные"


"Сон в летнюю ночь"

Но настоящая мировая слава пришла к Кристиану в 2000-м, когда он снялся в триллере "Американский психопат". Примечательно, что роль Патрика Бейтмана изначально предназначалась Леонардо ДиКаприо. А Кристиан, в свою очередь, пробовался на роль Джека в "Титанике". Но, несмотря на его дар имитировать любые акценты (в том числе, конечно, и американский), его кандидатуру Джеймс Кэмерон отверг в числе первых. Дело в том, что он хотел, чтобы, в основном, главные роли исполняли американцы, а Роуз уже "досталась" британке Кейт Уинслет.


Валлиец Кристиан Бейл в "Американском психопате"

Начало 2000-х у Кристиана выдалось более чем удачным - он проявил себя в самых разных жанрах - от романтических и музыкальных драм ("Выбор капитана Корелли", "Лорел Каньон") до боевиков ("Шафт") и фантастики ("Эквилибриум", "Власть огня"). Ну а в 2005-м Бейл заслужил первое "официальное" признание собственных заслуг - номинацию на премию Европейской киноакадемии - за роль в испанском психологическом триллере "Машинист".


"Лорел Каньон"


"Шафт"


"Власть огня"


"Эквилибриум"

В том же 2005-м Кристиан вообще сыграл знаковую для себя роль - именно его Кристофер Нолан "сделал" новым Бэтменом. А в 2005-м вышла картина "Бэтмен: Начало". Впереди был еще "Темный рыцарь", сейчас же идет подготовка к началу съемок третьей серии - "Воскрешение Темного рыцаря".


"Бэтмен: Начало"


"Темный рыцарь"

К слову, еще до первого фильма о Бэтмене Нолан планировал снять экранизацию романа "Престиж". Но картину удалось закончить после, она была готова к 2006-му году. Одну из ведущих ролей в ней Кристофер тоже доверил своему "Темному рыцарю" Бейлу.


Прекрасные Кристиан Бейл и Хью Джекман в "Престиже"

Помимо Бэтмена, Кристиан смог сыграть еще одного известного персонажа - именно он перевоплотился в Джона Коннора, героя "Терминатора". И пусть фильм "Терминатор: Да придет спаситель", вышедший в 2008-м году, многие не оценили, это все равно большое достижение.


"Терминатор: Да придет спаситель"

Между "Бэтменом" и "Терминатором" Бейл успел сделать еще немало хорошего. То есть, сняться в фильмах "Крутые времена", "Новый свет", "Спасительный рассвет" и других.


"Крутые времена"


"Новый свет"


"Спасительный рассвет"

По иронии судьбы, обычные зрители любят Бейла в крупномасштабных проектах. А критики и киноманы просто обожают его исхудавшего и немного безумного. Так, как сказано выше, свою первую номинацию на серьезную премию он получил за роль в "Машинисте", ради которой ему пришлось похудеть на 30 кило. Подобный "трюк" он повторил и для картины "Боец". И вуаля - "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль второго плана у него уже "в кармане". И вполне вероятно, что "Оскар" тоже попадет в руки к сегодняшнему имениннику.


"Машинист"


...и "Боец"


Кристиан Бейл и его заслуженная награда

Пока же Кристиан набирается сил для новых проектов. А у него их, как вы понимаете, немало. Говорят даже, что он сыграет самого Николу Теслу. Но это лишь слухи, так что держим кулачки за актера.

Кристиан выглядит и обычно ведет себя как настоящий мужчина - мало того, что он успешен, он еще и сумел создать крепкую семью. Он уже 11 лет женат, души не чает в своей жене (они познакомились на съемках "Маленьких женщин", Сиби была ассистенткой Вайноны Райдер), супруги воспитывают очаровательную дочь. Но, увы, с именем Бейла связана и одна не очень красивая история. В 2008-м мать и сестра обвинили Кристиана в нападении. Развития эта история не получила, но ходят слухи, что таким образом он вступился за свою жену.

Надеемся, больше никаких неприятных вещей о сегодняшнем имениннике не услышать (но исключительно потому, что он их не сделает, а не потому, что будет их скрывать). И, конечно, увидеть его еще в огромном количестве хороших фильмов. И удачи на "Оскаре"!


Кристиан с супругой Сиби

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Кристиана Бейла

12:00, 30 января 2011

Комменты 19

Аватар

потрясный тип:)жду с нетерпением "боец"

R

Шикарный) Помню его еще мелким)) в "Мио мой Мио" и в "Империи Солнца", бесподобный актер

Аватар

а мне очень нравятся его скулы))) с днем рождения, талантище!!!!

Аватар

С Днем Рождения! Обожаю его в "Эквилибриуме"... :)

Аватар

Талантище и красавец! С Днем рождения! :)

Подождите...