Ольга Свиблова и Михаил Горбачев

Вчера в московском "Манеже" открылась масштабная фотовыставка "Михаил Горбачев. Perestroika", приуроченная к грядущему юбилею первого и единственного президента СССР (второго марта Михаилу Сергеевичу исполнится 80). Оценить снимки поспешили Андрей Малахов, Анастасия и Ксения Вирганские, Ирина Хакамада, Андрей Макаревич, Карен Шахназаров.

Экспозиция, которая организована "Московским Домом фотографии" совместно с Горбачев-Фондом, - это попытка объединить разные аспекты жизни страны при помощи фотографий, произведений искусства (на выставке представлены работы Бориса Орлова, Сергея и Владимира Мироненко, Юрия Аввакумова и Андрея Филиппова), фильмов и музыки, которые наиболее четко отражают дух эпохи.

На более чем 300 снимках, сделанных ведущими фотографами того времени, запечатлены важнейшие для СССР и всего мира события: падение Берлинской стены, вывод советских войск из Афганистана, возвращение из ссылки Андрея Сахарова, августовский путч 1991 года...

Открытие выставки началось с минуты молчания в память о погибших в аэропорту "Домодедово". Затем слово взяла дочь Михаила Сергеевича Ирина Горбачева-Вирганская, вице-президент Международного фонда социально-политических исследований (Горбачев-Фонда):

Первоначальная идея была создать портрет на фоне времени. Мы хотели показать страну, начиная с 1931 года, - страну, в которой он рос, учился, прошел политический путь. Но оказалось, что в рамках одной выставки такой массив поднять невозможно. Поэтому пришлось сужаться и все-таки сосредоточиться на том времени, которое вошло в историю под названием перестройка.Экспозиция будет открыта до восьмого марта, так что вы успеете лично окунуться в несколько подзабытую атмосферу перестройки.  


Михаил Горбачев


Андрей Малахов


Ирина Горбачева-Вирганская


Ольга Свиблова, Карен Шахназаров, Ирина Горбачева-Вирганская, Михаил Горбачев,
Юрий Рост


Юрий Рост


Андрей Макаревич


Ирина Хакамада


Анастасия Вирганская


Ксения Вирганская и Алена Пенева


Карен Шахназаров

Экспозиция:

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Михаил Горбачев. Perestroika": эпоха в фотографиях

14:12, 25 января 2011

Комменты 271

V

Складывается ощущение ,что комментировали пост о М.С.Горбачеве, исключительно, пенсионеры , состоящие в КПРФ ,и мечтающие о воскрешении джугашвили

T

Скоро 80летие еще одного освободителя будут праздновать!Позор!!!!!Маркс Энгельс Ленин,Горбачев Ельцин Березовкий!

T

Гитлер нас тоже освободить хотел!Запомните лица всех предателей страны,которые там находились!Что бы в будущем они не смогли вам мозги запудрить,про нашу недоразвитую страну и очередное освобождение от диктата!

Аватар

ka protivno ego daze videt!

K

Слушайте, это нечто. Здесь фото почти нет, пошла искать в гугл. Нашла статью, где приведены сладкие речи Шахназарова, Свибловой, ещё каких-то деятелей...."Михаила Сергеевича часто обвиняли в отсутствии жесткой позиции, мягкотелости, но именно благодаря ему современная молодежь имеет возможность пользоваться интернетом, фейсбуком, скайпом и прочими техническими достижениями в области коммуникации", сказал некто по имени Дмитрий Муратов.БЛИН, ТАК И БУДЕМ ВСЕМ В НОС ТЫКАТЬ ТО, ЧТО У НАС ФЭЙСБУК ЕСТЬ, А БЕЗ ГОРБАЧА ЕГО БЫ НЕ БЫЛО???? Ничего нового не придумать? Теперь, оказывается скайп у нас благодаря Горбачёву имеется. А чего бы не вспомнить, что благодаря Горбачу у нас ещё и разгул преступности, сдвинутые ценности, порнуха и насилие из каждой дырки в тв? Не с него ли началось?"Если в этой стране когда-нибудь победит демократия, Горбачев будет самым великим в нашей истории".Мужик, тебе надеюсь хорошо за это заплатили. А Горбач с семейством стоит это слушает и сами в это верят. Самый великий правитель- это да. Самый великий лизатель Западу - тоже да. Забыл существительное к прилагательному добавить."Я считаю, что слово "великий" было употреблено Русланом к месту, - поддержал Гринберга Юрий Рост. - Эта страна всегда жила будущим, которого никогда не было. Оно превращалось в настоящее и разрушалось. Горбачев - первый лидер, который не строил будущего. Он вселил в наши души надежду, создал настоящее, и мы в нем жили. И перестройка, и гласность, и выборы – все было настоящее".НАДЕЖДУ на что, а? Что будет лучше, чем колбаса по карточкам? Тогда никакой надеждой на светлое будущее и не пахло.И напоследок перл самого Михалсергеича:" я человек, для которого очень важно, чтобы, находясь в этой жизни и делая то, что предназначено судьбой, не причинять вред людям, а дарить им радость"Молодец какой,a! сколько ж он радости американцам подарил во время правления - не насчитаешься. А своей стране одни только гадости надарил. Поэтому внучки тут в посте и усердствовали что наслушались на выставке ж..лизательных речей подхалимов, которые у Горбача в фонде деньги получают. И увровали, что народ тупой ничё не понимает, а вот некто Юрий Рост он-то знает!

Подождите...