Основная борьба на IX церемонии вручения Национальной премии в области кинематографа "Золотой орел" развернулась между картинами двух Алексеев - Учителя и Попогребского. Победила дружба.

Церемония, которую смело называют российским "Оскаром", традиционно прошла в первом павильоне киностудии "Мосфильм". Имена лауреатов премии были определены еще накануне, когда завершилось тайное голосование по всем 20-ти номинациям, но озвучили их лишь спустя сутки - в торжественной обстановке.

Прежде чем на сцену вышли ведущие церемонии, Марина Александрова и Дмитрий Нагиев, и был дан старт объявлению победителей, министр культуры Александр Авдеев зачитал приветствие Президента РФ Дмитрия Медведева.

Первыми были вручены награды в телевизионных категориях. Лучшим телесериалом был признан "Исаев" Сергея Урсуляка, а лучшим мини-сериалом - "Вербное воскресенье" Антона Сиверса. Лучшие женскую и мужскую роли на ТВ, по мнению членов жюри, сыграли Полина Кутепова ("Пелагия и Белый бульдог") и покойный Владислав Галкин ("Котовский"). Собравшиеся стоя почтили память друга и коллеги.

Лучшим иностранным фильмом стал "Аватар" Джеймса Кэмерона, одолевший "Алису в Стране чудес" и "Вверх", а лучшим мультфильмом - "Звездные собаки: Белка и Стрелка".

В актерских номинациях лидировали исполнители главных ролей в исторической драме Алексея Учителя "Край": лучшими актером и актрисой были названы Владимир Машков (он не приехал, так как снимается в "Миссия: Невыполнима 4") и немка Аньорка Штрехель (она переиграла наших Екатерину Климову и Оксану Фандеру), а лучшей актрисой второго плана - Юлия Пересильд. Один Виктор Сухоруков был удостоен статуэтки за лучшую роль второго плана в другой ленте - "Овсянки" Алексея Федорченко.

Этой картине, покорившей Венецианский кинофестиваль, больше не досталось ни одной награды - их разделили между собой Учитель и его "Край" и Попогребский со своим "сочинением" "Как я провел этим летом". Первый стал лучшим режиссером, а второй - автором лучшего сценария и лучшего игрового фильма.

Алексей Попогребский не смог присутствовать на церемонии, так как сейчас находится в Берлине, где работает над новым проектом, и статуэтки за него получали члены съемочной группы. Они прямо на сцене позвонили режиссеру и включили громкую связь:

Если меня не обманули, то мы получили "Орла" за лучший фильм, я правильно понял? Я очень рад. Спасибо всем огромное. Мы все молодцы!

"Как я провел этим летом" - драма об отношениях двух работников метеостанции на острове в Ледовитом океане. Фильм, главные роли в котором исполнили Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин, получил трех "Серебряных медведей" на Берлинале-2010.


Команда фильма "Как я провел этим летом"

Кстати, вместе с коллегами радовавшийся победе своей картины Григорий Добрыгин ("Черная молния") был вчера отмечен премией "Будущее зависит от тебя" - за "самый резкий взлет в профессии".

Под занавес церемонии на сцену поднялась легендарная итальянская актриса Клаудия Кардинале: ее пригласили в Москву, чтобы вручить ей почетного "Золотого Орла" за выдающийся вклад в мировой кинематограф. Зал второй раз за вечер встал: звезды российского кино стоя приветствовали 72-летнюю актрису, блиставшую в шедеврах Федерико Феллини, Лукино Висконти и Михаила Калатозова.

Получив приз из рук Александра Авдеева, сеньора Кардинале сказала:

Я очень счастлива и польщена. Я снялась примерно в 130 фильмах, я много путешествовала и, конечно, помню съемки с Михаилом Калатозовым ("Красная палатка" - прим.). Было очень холодно, минус 40, но играть с такими замечательными актерами (Шон Коннери, Питер Финч, Эдуард Марцевич - прим.) было прекрасно.

Приехать в Москву - этот восхитительный снег, вы, - это было замечательно...


Никита Михалков и Клаудия Кардинале

А вот и полный список победителей премии "Золотой орел-2011":

Лучший игровой фильм:

"Как я провел этим летом"

Лучшая режиссерская работа:

Алексей Учитель - "Край"

Лучший сценарий:

Алексей Попогребский - "Как я провел этим летом"

Лучшая женская роль в кино:

Аньорка Штрехель - "Край"
Лучшая мужская роль в кино:

Владимир Машков - "Край"

Лучшая женская роль второго плана:

Юлия Пересильд - "Край"

Лучшая мужская роль второго плана:

Виктор Сухоруков - "Овсянки"

Лучшая операторская работа:

Павел Костомаров - "Как я провел этим летом"
Лучшая работа художника-постановщика:

Наталья Кочергина - "Маленькие трагедии" 

Лучшая работа художника по костюмам:

Лидия Крюкова - "Маленькие трагедии" 

Лучшая музыка к фильму:

Евгения Дога - "Рябиновый вальс"

Лучшая работа звукорежиссера:

Филипп Ламшин и Анатолий Белозеров - "Брестская крепость"

Лучший монтаж фильма:

Мария Сергеенкова - "Брестская крепость"

Лучший телефильм или мини-сериал:

"Вербное воскресенье"

Лучший телесериал:

"Исаев"

Лучшая женская роль на телевидении:

Полина Кутепова - "Пелагия и Белый бульдог"

Лучшая мужская роль на телевидении:

Владислав Галкин - "Котовский"

Лучший неигровой фильм:

"Виктор Астафьев. Веселый солдат"

Лучший иностранный фильм:

"Аватар"

Лучший анимационный фильм:

"Звездные собаки: Белка и Стрелка"

Источники: Игорь Харитонов/HELLO!

Подпишитесь на наш

"Золотые Орлы" вручены

14:01, 22 января 2011

Комменты 19

M

какая не красивая жена у Табакова (((( ножки как спички , бедра огромные , волосиков чуточку ((( а вот у Дюжева жена ничего так , правда чело занимает половину лица (((Волкова как будто на рынке подрабатывает и только что от туда )))Зачем Пересильд одела этот пояс , он совсем не стой оперы ((( Хазанов постарел ((( весь в ботоксе ((( Смехова меня всегда веселит .... такая здоровая , а все девочку-фефочку не целованную , да не балованную из себя строит )))) Дробыш....черные колготки ....мамааааа....Оксана Фандера и Филипп Янковский - красивая пара , хоть и бездарны ((( Наталья Белохвостикова, Владимир Наумов , как всегда , очаровательны :-) Татьяна Михалкова веселая тетка )))) Жанна хороша , но длинное платье подчеркнуло слишком сильную коротковатось её ног (((Но в общем ...даже не плохо .

Аватар

Удовиченко хорошо выглядит. зачем жене Ястрежемского прикид девочки-подростка

S

Да! у Учителя обожаю фильм Прогулка.

S

Исаев - просто шедевр! Край еще не видела. Хочу посмотреть. Люблю Машкова.

Аватар

Жене Дюжева срочно нужно чёлку выстричь, а то лоб у неё непомерно широк, и жене Астахова не помешало бы что-нибудь с чёлкой сделать, а то ведь страшно смотреть. Фриске как всегда великолепна!!!

Подождите...