"Край"

Драма "Край" с Владимиром Машковым выбыла из борьбы за "Оскар": вчера был объявлен сокращенный лонг-лист картин-номинантов в категории "Лучший фильм на иностранном языке", и ленты Алексея Учителя в нем не оказалось.

Изначально в списке фильмов, выдвинутых на соискание "Оскара" от разных стран, было 66 названий. Теперь их осталось только девять, и "Краю", увы, не повезло. Как и на "Золотом глобусе": картине не досталась заветная статуэтка. Тогда в борьбе с конкурентами верх одержала датская "Месть". Эта лента вошла и в "оскаровский" лонг-лист, наравне с фильмами "Бьютифул" (Мексика), "Признания" (Япония), "Клык" (Греция) и "Мы под дождем" (Испания), а также киноконкурсантами из Алжира, Канады, Швеции и ЮАР.

К 25 января, когда состоится церемония объявления номинантов "Оскара", в "иностранной" номинации останется только пять из девяти картин. Что ж, будем болеть за драму "Бьютифул" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, в которой сыграл Хавьер Бардем.

83-я церемония "Оскар", напомним, пройдет в Лос-Анджелесе 27 февраля.


"Клык"


"Месть"


"Мы под дождем"


"Признания"


"Бьютифул"

Источники: Oscar.go.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

"Край" Алексея Учителя: "оскаровский" поезд ушел

16:09, 20 января 2011

Комменты 23

A

Мне фильм тоже показался очень штампованным... И еще этот хеппи энд...((

Аватар

Я просто в шоке от некоторых комментариев.Так и хочется спросить: Вы в картинах художников эпохи Возрождения тоже видите только голых дядек и тетек? Фильм Край и многие др.фильмы о войне и послевоенном времени сняты очень достойно. И темы там поднимаются те же, что актуальны и в мирное время: человеческая порядочность, сила духа, ну и конечно любовь в самом широком смысле.

Аватар

почему от россии всегда фильмы про 2ую мировую и все что связанно с ней.

Аватар

бездушный набор штампов о советской России. хорошо, что это уже не "хавают"

Аватар

то, что лубочно-поцреотичный "Край", пародия на советские фильмы, выбыл, так же предсказуемо, как и то, что в список не попал кончаловский "Щелкунчик". А наверняка последний спал и видел сие действо

Подождите...