Экранизация романа Виктора Пелевина "Generation П" - один из главных "долгостроев" современного российского кино. Но прокатчики, наконец, назвали точную дату выхода фильма: седьмое апреля 2011 года.

Съемки картины начались в 2006 году и продлились три года, а премьера несколько раз переносилась. Многие поклонники романа уже потеряли было веру в то, что увидят первое его воплощение на экране, но создатели не подвели, и заветный час близится.

Роман "Generation П", считающийся одним из этапных произведений современной русской литературы, вышел в свет в 1999 году и с тех пор множество раз переиздавался, как у нас в стране, так и за рубежом. Главный герой книги (и одноименного фильма) - бывший студент литинститута Вавилен Татарский (Владимир Епифанцев), представитель "поколения Пепси", подавшийся в продавцы, а после открывающий для себя безграничные возможности рекламного бизнеса.

Режиссер и сценарист картины Виктор Гинзбург, клипмейкер и режиссер рекламы, позже занявшийся видеоартом и андеграундным искусством, признается, что его судьба в какой-то мере похожа на судьбу Татарского:

Я тоже в прошлом рекламщик, снимал кучу роликов в Штатах. Считал даже, что в рекламе - смысл жизни. Путь Татарского мне понятен. И история его падения мне знакома. Я тоже прошел некий путь, параллельный Татарскому. Но остановился вовремя, ушел от банального зарабатывания денег - стабильного и засасывающего. Очень сложно заставить себя выскочить оттуда, когда ты в обойме. Но я ушел. И взялся за экранизацию Пелевина.

На главные роли были приглашены Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Андрей Фомин, Александр Гордон, Иван Охлобыстин, Леонид Парфенов, ныне покойный Роман Трахтенберг и многие другие актеры и медийные персоны. Почти всем нелегко было работать с пелевинскими текстами. Вот что об этом рассказал Гинзбург:

В сегодняшней России звезды привыкли к балагану. Где можно покривляться, посмеяться, поплакать, даже истерику устроить. Но по-настоящему вложиться - ни-ни. Когда на Западе актер снимается в главной роли, он забывает про театр, про телевидение. Он понимает, что если плохо сыграет, то дальше ничего не будет. Там адская конкуренция. В России актер является на съемку с ток-шоу. Он опаздывает. А вечером у него ночная смена в очередном сериале. И, как правило, он не знает текста. Начинает его учить уже на площадке, и, может, только на 15-м дубле актер включается. Все это очень конфликтно и тяжело. Актеры не понимают, зачем и почему они должны вымучивать какого-то Пелевина. "Диалоги такой длины никто никогда не выдержит", - я это слышал от очень серьезных актеров...

Но после всех мучений - актеров, режиссера и продюсеров, постоянно пытавшихся найти дополнительное финансирование для проекта, - фильм о временах и нравах, наконец, готов к прокату (повторим, он стартует 7 апреля). А позже, вероятно, как ранее планировалось, будет выпущен 4-серийный телевариант. Ждем, смотрим старый трейлер и перечитываем (или читаем впервые) роман Пелевина.


Смотрите на YouTube

Источники: "Комсомольская правда", кадры из фильма "Generation П"

Подпишитесь на наш

Generation П: премьере - быть

12:58, 18 января 2011

Комменты 13

Аватар

может позырю разок... книжка забавная, и Охлобыстин мне нравится))) а ваще русское кино стараюсь не смотреть)))

Аватар

Собрали всех моих самых нелюбимых актеров - Трахтенберг, Охлобыстин, алкаш Ефремов, будут очередной треш лепить. Благо, книжонка располагает к этому. Очень модно говорить "вау, пелевин", хотя сам автор свои опусы наверняка в наркотическом бреду писал. Фильм посмотрю, но не в кинотеатре, скорее всего, будет очередная забойная жесть.

W

оч жду!!!

Аватар

Очень долгожданная мною премьера.Люблю Пелевина.

Аватар

буквально недели две назад я оставлял коммент по поводу Михаила Ефремова, мол много его....и тут на тебе - снова Ефремов! сколько можно одних и тех же показывать на экранах? ну дайте дорогу молодым!

Подождите...