Сегодня у потрясающей певицы и актрисы Бетт Мидлер юбилей - звезде фильмов "Клуб первых жен" и "Фокус-покус" исполняется 65 лет.

Бетт Дэвис Мидлер родилась на Гавайях. Ее родители отнюдь не поощряли стремление дочери к исполнительскому искусству. В школе ей тоже приходилось нелегко: в классе было много ребят других национальностей, и они частенько подтрунивали над маленькой Бетт.

В старших классах Мидлер решилась (втайне от родителей) принять участие в школьном музыкальном конкурсе и выиграла его. Вскоре она поступила в университет Гонолулу, чтобы изучать сценическое искусство.

В 20 лет Бетт сбежала из дома и подалась в Нью-Йорк в надежде покорить Бродвей. И это у нее получилось. Бетт играла в театре с 1965-го. А в 1966-м она уже появилась на экране - в фильме "Гавайи". Правда, роль была столь крохотной, что о Бетт даже не упомянули в титрах.

К 1970-м карьера молодой актрисы и певицы начала набирать обороты. Радость успеха была омрачена трагедией - в 1969-м сестру Бетт Джуди, приехавшую в Нью-Йорк посмотреть постановку "Скрипач на крыше", убили.

В 1972-м Мидлер выпустила первый музыкальный альбом "Божественная мисс М", а в 1973-м второй - "Бетт Мидлер". Кстати, с тех пор многие поклонники так и называют Бетт "Божественной мисс М".

Славу в кино Бетт принес фильм "Роза" 1979 года. Мидлер сыграла главную героиню - причем какую! За основу сюжета взяты последние годы жизни Дженис Джоплин, то есть, по сути, Мидлер воплотила на экране музыкальную легенду ХХ-го века. Ее героиня Роза - знаменитая певица, погрузившаяся в алкогольный и наркотический угар, который разрушил ее судьбу (как и судьбы других звезд).


"Роза"

Именно этот фильм принес Бетт успех во всем мире, премию "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар". Актриса стала звездой первой величины, на нее буквально посыпались роли: в основном, комедийного толка.

Так, в 1980-м она сыграла главную героиню картины "Божественное безумие" - она принесла актрисе еще одну номинацию на "Золотой глобус". Затем Бетт на несколько лет сосредоточилась на музыкальной карьере, но в 1986-м вернулась в кино с удивительно смешной лентой "Без гроша в Беверли Хиллз". В том же году Мидлер появилась в "Безжалостных людях", она сыграла сварливую жену героя Дэнни ДеВито, мечтающего от нее избавиться. В 2000-м дуэт Бетт и Дэнни снова появился на экране - в комедии "Утопим Мону!".


"Божественное безумие"


"Без гроша в Беверли Хиллз"


"Безжалостные люди"


"Утопим Мону!"

В 1987-м году Мидлер появилась в очередной комедии - "Неприличное везение", затем сыграла одну из сестер-близняшек в ленте "Большой бизнес". А в 1991-м очаровательную Бетт ждала еще одна номинация на "Оскар" - за фильм "Для парней".


"Большой бизнес"


"Для парней"

В своих следующих работах - лентах "Фокус-покус" (1993) и "Клуб первых жен" (1996) - Мидлер продемонстрировала, как прекрасно может работать в команде. В первом она, а также Сара Джессика Паркер и Кэти Нэджими, сыграли ведьм. Во втором - главные героини отчасти ведьмы, но не более, чем в метафорическом смысле. Бетт, Голди Хоун и Дайан Китон сыграли дам, разошедшихся с мужьями, которые предпочли им юных прелестниц.


"Фокус-покус"


"Клуб первых жен"

2000-е начались для Мидлер не очень хорошо - за жизнеутверждающий, казалось бы, фильм "Настоящая женщина" ее номинировали на "Золотую малину". Но это не помешало актрисе и певице запустить телешоу имени себя "Бетт", просуществовавшее один сезон.


"Настоящая женщина"

Последние фильмы Мидлер так или иначе связаны с "девичьей судьбой" - это "Стэпфордские жены", "Так она нашла меня" (мелодрама Хелен Хант) и "Женщины" - римейк комедии 1930-х.


"Стэпфордские жены"


"Так она нашла меня"


"Женщины"

У Бетт множество наград: помимо перечисленных - четыре Grammy, театральная Tony, три телевизионных Emmy... Но, конечно, одна из главных жизненных "наград" Бетт - это ее дочь София от мужа Мартина фон Хэйзелберга. Она появилась на свет в 1986 году.

Источники: Splash News/All Over Press, Wenn/All Over Press, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Бетт Мидлер исполняется 65 лет

11:00, 1 декабря 2010

Комменты 19

S

хэппи хэппи!!!! Бетт лучшая из лучших!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!

P

Люблю эту актрису. Но хочу сказать о другом. Представим, что на первом фото в золотом платье не наша любимица, а некая светская особа, чья-нибудь супруга, пришедшая на очередную московскую презентацию. Представили? И что бы вы написали в комментах?)

Аватар

потрясающая актриса-яркая и самобытная!

Аватар

необычная такая . я ее запомнила с первого фильма и до сих пор с удовольствием смотрю фильмы с ее участием. она из тех актрис на которых можно смотреть на них самих, а не на фильм. удивляюсь кто ей еще пришпилил эту "золотую малину".

Аватар

ОБОЖАЮ ЕЁ!!!! Особенно нравится фильм "Это старое чувство"!

Подождите...