Иван Охлобыстин

Журнал "Русский пионер" продолжает нести "доброе, светлое" в мир, в связи с чем вчера состоялся очередной этап "Чтений", на котором обсуждались... сказки. А что, в преддверии праздников эта тема актуальна, как никогда. Тем более, что колумнисты издания - Тина Канделаки, Иван Охлобыстин, Михаил Ефремов - уверены: в современной жизни есть место волшебству. А если оно, волшебство, по каким-то причинам не происходит, то в наших возможностях "сказку сделать былью".

По традиции, "Чтения" проходили в книжном магазине "Республика". В ожидании начала мероприятия самые пунктуальные из гостей дегустировали коктейли на основе коньяка Martell и увлеченно рассказывали друг другу истории с мистическим уклоном из собственной жизни. С легким скепсисом наблюдали за развернувшимися дискуссиями бизнесмены Марк Гарбер и Олег Тиньков.

После того, как все приглашенные насладились ни к чему не обязывающими беседами и согревающими коктейлями (учитывая нагрянувшие холода, это было очень кстати), настал черед, собственно "Чтений". Предваряла их речь Андрея Колесникова, главного редактора "Русского пионера", заявившего, что он "всегда верил, верит и будет верить в Деда Мороза, и даже его собственные дети не смогут его разубедить".

Одним из первых выступал Андрей Васильев. Начав свою сказку словами "Короче, меня не убили", журналист ударился в размышления о том, каково это, быть бандитом, а закончил все требованием повысить ему гонорар.

Следом за ним к микрофону вышел Михаил Ефремов. В своей колонке актер, попробовавший себя в новом амплуа ресторанного критика, рассказал о скитаниях по питейным заведениям столицы, огорчивших его тем, что "порок в них приходит после двух ночи до шести утра":

Я пожилой человек, мне было бы удобнее, чтобы порок расцветал около семи вечера. И по будним дням желательно.


Михаил Ефремов

Анализируя свой недолгий опыт в роли критика, Михаил Ефремов признал, что он "как актер и режиссер, плохо относится к критике":

А к ресторанам хорошо. И вот ресторан и ресторанный критик для меня - несоединимые две вещи. Рестораны я как бы люблю даже и плохие, это нужное для людей дело и место. А вот критику ненавижу. Так что я лучше буду буфетчиком, потому что еще Грибоедов сказал: "Ну как не полюбить буфетчика Петрушу?".

Проникновенную сказку о любви полковника спецслужб к богатой бизнес-леди зачитал со сцены "Мужчина года" Иван Охлобыстин, а Тина Канделаки рассказала гостям о том, как проходит настоящая армянская свадьба:

Вы когда-нибудь были на армянской свадьбе? Если не были, то считайте, что вы вообще не знаете, что такое свадьба. Потому что все остальное - это жалкая пародия на свадьбу, а армянская свадьба - это сказка, а не свадьба.

Суть ее долгого, живого и порой - уморительно смешного монолога сводилась к тому, что "хороший человек" должен начинать подготовку к свадьбе еще в детстве, "если, конечно, вы хотите всю жизнь быть счастливыми с одним супругом".


Тина Канделаки

Незадолго до окончания "Чтений" стало известно, что на 74-м году жизни умерла поэтесса Белла Ахмадулина. Виктор Ерофеев, присутствовавший на вечере, произнес со сцены короткую, но прочувствованную речь, завершившуюся минутой молчания:

Ее смерть - мое личное горе.

Ее голос - голос свободы, а он не превращается в труху.

Единственным разочарованием "Чтений" стало то, что главный гость, обещанный организаторами Михаил Прохоров, до мероприятия так и не доехал. Андрей Колесников так прокомментировал отсутствие бизнесмена:

Друзья, чудеса случаются, но, видимо, не сегодня!

Одиннадцатые "Пионерские чтения" еще раз подтвердили: сказка ложь, да в ней намек. И, судя по тому, с каким энтузиазмом подошли к написанию своих колонок авторы, к этому высказыванию классика они относятся более чем серьезно.


Виктор Ерофеев с женой


Андрей Васильев


Андрей Колесников, Тина Канделаки


Алексей Боков


Сати Казанова


Марианна Максимовская


Дарья Субботина


Марк Гарбер


Олег Тиньков


Андрей Фомин


Маргарита Симонян


Иван Охлобыстин

Источники: Анна Тимерина

Подпишитесь на наш

"Пионерские чтения": сказка ложь, да в ней намек

20:19, 30 ноября 2010

Комменты 117

Аватар

Очень порадовали наряды Канделаки, Субботиной. Фриковатый Охлобыстин тоже ничего, с вызовом. А Ефремова даже жалко немного, не молодеет. А как актер очень нравится мне...

Аватар

Охлобыстин классный

Z

Прохоров не приехал - вот это беда, а известие о смерти Ахмадулиной - отряд не заметил потери бойца. Грустно, господа.

M

неужели нет более актуальных и интересных тем? Бездельники и демагоги. А что там делает Казанова?

C

Олег Тиньков тут как беглый немец.

Подождите...