Первая экранизация романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита", снятая в
1994 году, но так и не попавшая на экраны, кажется, все-таки дойдет до
зрителя. Об этом сообщили дистрибьюторы картины.
Фильм Кары ("Завтра была война", "Звезда эпохи", "Королев") из-за разногласий с продюсерами пролежал на полке более 10 лет и за это время приобрел славу потерянного шедевра. О том, что картина все-таки появится на экранах, впервые в 2002 году заговорил сам режиссер, но премьера так и не состоялась. Избранные смогли оценить экранизацию спустя четыре года, когда ее демонстрировали в рамках Московского международного кинофестиваля. Примерно в то же время четырехсерийная версия "Мастера и Маргариты" попала в сеть.
Когда фильм (согласно мнениям некоторых критиков, - довольно спорный) выйдет на большой экран, он станет альтернативой сериалу Владимира Бортко 2005 года. В сериале сыграли Александр Галибин (Мастер), Анна Ковальчук (Маргарита), Олег Басилашвили (Воланд), Кирилл Лавров (Понтий Пилат), Александр Абдулов (Коровьев), Александр Филиппенко (Азазелло), Сергей Безруков (Иешуа) и другие. В картине Кары главные роли исполнили Виктор Раков (Мастер), Анастасия Вертинская (Маргарита), Валентин Гафт (Воланд), Николай Бурляев (Иешуа), Михаил Ульянов (Понтий Пилат), а также Леонид Куравлев, Сергей Гармаш, Спартак Мишулин, Лев Дуров и многие другие замечательные актеры. Смотреть первую экранизацию одного из самых популярных и любимых романов в нашей стране стоит хотя бы ради них.
Кадры из сериала "Мастер и Маргарита" (2005)
Кадр из фильма "Мастер и Маргарита" (1994)
Источники: Filmz.ru, Newsru.com, кадр из фильма "Мастер и Маргарита" (1994), кадры из сериала "Мастер и Маргарита" (2005)
"Мастер и Маргарита" Юрия Кары выйдет в прокат
22:19, 15 ноября 2010

Комменты 44
Было бы очень интересно взглянуть, поскольку некоторые актёры в последней экранизации, ну право слова, смотрелись очень криво и пОшло... Один только Безруков чего стоит... И Воланд, Басилашвили замечательный актёр, но не в этой роли, совершенно.
"мастер и маргарита" настолько странное и противоречивое произведение, что его, как мне кажется, невозможно снять...и в разном возрасте оно читается по разному...тот случай, когда книжка всегда будет лучше фильма. имхо
цигейковый кот будет?
меня экранизация бортко сильно разочаровала.ну какая из ковальчук маргарита?
а мне понравилась Ковальчук-Маргарита! но сам фильм не убедил! в очередной раз убедилась: книга инетереснее моё мнение.