Вчера в ресторане Zafferano на Новинском бульваре было много посетителей. Привлекла их в этот вечер, не в обиду шеф-повару, не фирменная кухня заведения, а манящие ароматы восточных блюд: Сталик Ханкишиев угощал гостей на презентации своей новой книги "Казан, баран и дастархан".

Сталик Ханкишиев, предыдущий кулинарный опус которого "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" стал бестселлером, - настоящая звезда популярных сайтов и форумов о вкусной, но не всегда здоровой пище.

Свою новую книгу, "Казан, баран и дастархан", телеведущий и гуру гастрономического рунета посвятил, как явствует из названия, баранине - важнейшему продукту в кулинарии стран Средней Азии и Азербайджана. Рецепты и занимательные рассказы о том или ином блюде Сталик сопроводил уникальными фотографиями, превратившими книгу в красочный альбом.

Эти авторские снимки стали вчера украшением интерьера Zafferano. В ресторан Сталик прибыл первым и лично, как радушный хозяин, встречал каждого гостя. Поздравить его с выходом книги в свет пришли послы Турции, Туркменистана, Казахстана, Молдовы и Литвы, а также Юлий и Михаил Гусманы, Леонид Парфенов, Александр Леньков, Лейла Алиева и Эмин Агаларов, Владимир Меньшов.


Леонид Парфенов

Пока собирались остальные гости, присутствующие угощались сладостями и пили вино и шампанское, обсуждая свои любимые рецепты. Сталик веселил друзей признаниями, что "во время готовки" использует "все части тела - руки, ноги, спину, голову, нос, что угодно". А на вопросы журналистов, кто, по его мнению, все-таки готовит лучше - мужчины или женщины, - дал дипломатичный уклончивый ответ:

Готовить могут как мужчины, так и женщины. Но, самое главное, - кто это больше любит, кто делает это с большим вдохновением...

Интерес к делу, интуиция и свободная фантазия - вот секреты виртуозного мастерства Сталика. В своей новой книге он, как и прежде, убеждает: в гастрономии важнее всего - самому приходить к сути и вкусу, не заучивая чужие предписания и рецепты.

Когда все были в сборе, на импровизированную сцену вышел генеральный директор издательства АСТ-АСТРЕЛЬ Юрий Дейкало, который произнес краткую прочувствованную речь:

В стране много талантливых писателей, а в ресторанах Москвы много талантливых поваров, кухни которых вы все любите и можете оценить. Но есть только один человек, который замечательным образом совмещает эти два таланта - Сталик Ханкишиев. Он может написать такую книгу, из которой вы не только почерпнете рецепты, но которую вам будет интересно читать - о еде, о том, как он готовит, о том, как правильно есть...  Поэтому Сталик - самый продаваемый писатель из всех поваров, и единственный повар из продаваемых писателей.


Юрий Дейкало

Сталик поблагодарил собравшихся и пригласил их на закрытую веранду, где приступили к "основной части". Укутавшись в пледы, чтобы не замерзнуть наверняка, гости отдавали должное приготовленным самим Сталиком яствам - шашлыкам разных видов, кебабам, долме, плову.

Чуть позже на столах появились самовары, и по веранде поплыл аромат душистого чая с чабрецом. Под занавес вечера Сталик, во время трапезы "навещавший" гостей и интересовавшийся у них, как им понравилось то или иное блюдо (в ответ, конечно, слышались лишь похвалы и комплименты), отправился подписывать книги. Часть из них была разыграна в лотерею, что не могло не порадовать победителей, ибо цена увесистого тома будет не менее "весомой". Но, думается, это не помешает поклонникам таланта Сталика приобщиться к его искусству.


Сталик Ханкишиев


Александр Леньков


Владимир Меньшов


Вероника Боровик-Хильчевская


Арзу и Лейла Алиевы


Андрей Бондаренко и Дмитрий Черногаев


Полад Бюль-Бюль Оглы


Юлий Гусман


Михаил Гусман и Яков Брандт


Диана Гурцкая и Петр Кучеренко

 

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Кулинарные секреты Сталика Ханкишиева

16:17, 14 октября 2010

Комменты 120

Аватар

ресторан без сервиса.

V

Сталик просто молодец! Готовит - пальчики оближешь!

S

когда то в детстве мечтала выйти замуж за Бюль-бюль Оглы, после просмотра фильма "Не бойся я с тобой!". а моя сестра все мечтала о Боярском.

Аватар

Я восхищена красотой и шиком восточных красавиц - в данном случае Лейлы, а еще обожаю Алсу!

Аватар

"Кто, по его мнению, все-таки готовит лучше - мужчины или женщины". Лучшие повара - мужчины. Лучшие поварихи - женщины.

Подождите...