Бурлеск – старинный комедийный театральный жанр, близкий к мюзиклу, кабаре, водевилю, фарсу.

Классический женский бурлеск – это танцевальная сценка, исполняемая в будоражащих воображение нарядах и под будоражащую музыку.

Девушки выступают преимущественно сольно. В духе невинного фетишизма, сопровождая это дразнящими жестами и ужимками, они снимают с себя чулки, корсеты, подвязки, пёрышки, кисточки.

image

image

Однако последние предметы одежды если и снимаются, то за шторкой, и многозначительно выбрасываются оттуда в зал.

Для усиления эффекта невинного эротизма актрисы часто задействуют сложные приёмы. Они появляются из огромных ракушек, катаются на разукрашенном пони, купаются в бокале мартини или в ванне из пузырьков.

Иногда актрисы используют в номерах речь или вокал, однако женский бурлеск – это преимущественно танцевально-эротический номер. Первым стриптизом и был бурлеск.

До 1868 года бурлесками назывались спектакли, которые представляли собой переделки известных пьес на смешной лад. «Гамлет в трусах» - вот бурлеск того времени.

В 1868 году на сцене стали появляться женщины в соблазнительных нарядах, открывавших плечи и ноги выше колен. Эти красотки делали многозначительные жесты и дерзкие высказывания с самым невинным видом! Но никаких вульгарностей или непристойностей не допускалось.

image

Сексуальный подтекст был очень силён, но он был «для пущего смеха». Первыми это сделали «Британские блондинки» под руководством Лидии Томпсон (Lydia Thompson's British Blondes).

Вскоре, однако, сексуальные коннотации начали превалировать, танцовщицы стали позволять себе срывать с себя подвязки и бросать их в зал и иногда даже выходили без чулок.

Репутация бурлеска падала всё ниже, власти ужесточали контроль, многие театры закрывались.

image

К 1920-м г.г. бурлеск потерял свои позиции в театральном мире и столкнулся с необходимостью выжить. Тогда-то и был введён стриптиз. В бурлеске стало меньше комедии, больше эротики, но он всё ещё оставался бурлеском.

image

Самым известным бурлеском в Америке в то время был шоу продюсеров братьев Мински (Minsky’s Burlesque).

image

Благодаря им бурлеск превратился в серьёзный бизнес, существенно повысились стандарты выступлений актрис. Это были сложнейшие шоу высочайшего качества.

Однако власти и морализирующие слои населения продолжали давить на бурлеск со всех сторон. В результате в 1937 году заведения братьев Мински закрылись. Вслед за ними закрылись и многие другие заведения по всей Америке.

image

Цыганка Роуз Ли была знаменита умом и манерами истинной леди. Раздеваясь, она общалась с публикой со сцены. О ней есть мюзикл и фильм.

image

Фото девушек из Ziegfeld Follies- самого знаменитого американского варьете первой половины XX века и фото из семейного альбома голливудской танцовщицы Ida Bailey- 1920-е.

image

image

Во Франции бурлеск существовал с 1869 года в театре-ресторане Фоли-Бержер (Folies-Bergere), который пользуется успехом по сей день.

В 1889 г. открылся Мулен Руж (Moulin Rouge).

image

В 1920-е г.г. самой знаменитой парижской дивой бурлеска была чернокожая танцовщица и певица Жозефин Бейкер (Josephine Baker). Она пела и танцевала топлесс и босиком в своей знаменитой банановой юбочке.

image

image

image

В Англии бурлеск имел необычную форму: девушки выходили на сцену обнажённые, эстетично прикрытые веерами и бусами, и стояли неподвижно, поскольку закон запрещал танцевать без одежды (однако ведь он не запрещал стоять без одежды!).

Самым известным бурлеск-театром был Уиндмилл (The Windmill), который не закрылся даже на время Второй мировой войны и продолжает работать до сих пор. В Германии был популярен не бурлеск, а кабаре. В кабаре серьёзнее относились к вокальному и танцевальному мастерству, в то время как в бурлеске внешность и эротизм были важнее всего. А также кабаре – это скорее сатира, чем юмор, в том числе интеллектуально-политическая, поэтому с приходом к власти Гитлера их стали закрывать.

image

В России бурлеска, похоже, не было. По крайней мере, достоверных сведений об этом найти не удаётся. Имеется предположение, что в московском ресторане «Яръ» в начале 20-го века было некое шоу, похожее на бурлеск, однако точного подтверждения этому пока не нашлось. Хотя бурлеск в смысле «Гамлет в трусах» в русских театрах был.

В 1960-е на фоне сексуальной революции и расцвета порноиндустрии невинный бурлеск-стриптиз стал выглядеть наивно и нелепо. Танцовщицы стали раздеваться быстрее и делать движения, имитирующие половой акт. Клубы стали стараться привлечь количеством – девушек уже было не восемь, а тридцать пять, и они танцевали обнажёнными все одновременно и нон-стоп.

На вывесках клубов по-прежнему могло ещё быть написано «Burlesque», однако по сути дела он уже умер, как тогда казалось, навсегда.

В 1990-е независимо друг от друга стриптизёрши по всему миру, которым наскучил банальный стриптиз на шесте, начали исполнять необычный комично-игровой стриптиз, называя это «перфоманс» или как-нибудь ещё. Каково же было всеобщее удивление, когда вдруг стало ясно, что это же бурлеск! К 2002 году бурлеск уже набрал обороты, а к 2006 он перерос в самую модную тенденцию в мире шоу-бизнеса. Одна из ярких современных представительниц этого искусства- Дита фон Тиз (Dita von Teese, настоящее имя Хизер Рене Свит) - исполнительница шоу в стиле бурлеска (широко известна как «Королева бурлеска»), актриса, танцовщица и бывшая супруга эпатажного рок-музыканта Мэрилина Мэнсона.

image

image

image

image

Тоже в какой-то степени бурлеск:) Ну и конечно все уже слышали,что в 2009 году начались съёмки фильма "Бурлеск", в котором примут участие такие звёзды, как Кристина Агилера, Стэнли Туччи, Шер. Выход фильма на большие экраны ожидается уже очень скоро. В ноябре этого года. Ждем!

Обновлено 30/10/10 09:46: Я видимо совсем ничего не понимаю)) Вот ода долгожданная nobody11 Dirty Martini. Дита как-то эстетичнее, что ли... Впрочем,дело вкуса :))

image

image

Темпест Сторм(29 февраля 1928) Одна из самых знаменитых актрис(не могу я назвать их просто танцовщицами), выступающих в жанре бурлеск в 50х-60х годах. Известна как рекордсменка "в отрасли"- выступает больше 50-ти лет! В 2008 ей было 80 и она продолжала давать представления в Лас-Вегасе. Темпест здравствует и по сей день, выступает и все так же сводит мужчин с ума... А еще, ей 82 она и есть на myspace.com http://www.myspace.com/miss_tempest

image

image

image

image

image

А вот судить, кто же лучший зрителю, то есть вам! Надеюсь, вам понравилось:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Искусство соблазнения

02:58, 30 октября 2010

Автор: lamb

Комменты 23

V

Пост шикарный и информативный, спасибо автору))) Бурлеск и пин-ап оч люблю! Давно хотела посмотреть на Диточкино выступление, все восхищалась ее нарядами на красных дорожках... Но вот она-то и разачаровала, какая то деревяненькая...

Аватар

супер-пост!

Аватар

Уххх! Дита какая красотка!Пластичная очень, не то что на последнем видео дамочка:)Мне очень нравится Дита-прям на своем месте она и в своей нише.

K

Круто! Поскорей бы фильм вышел!!!

Аватар

и что-то в этом есть, какая-то магия, соблазн, таинственность :-) Спасибо

Подождите...