Доброго времени суток, дорогие сплетницы! Спешу поделиться с вами отзывом о фильме, заставившем меня, сразу после долгой дороги домой ринуться в кинотеатр. Речь пойдет об очередном творении Дэвида Финчера "The Social Network". Хочу предупредить сразу, что людям далеким от виртуального мира этот фильм покажется невероятно скучным, но мне почему-то кажется, что таких на Сплетнике не найдется.

Марк Цукерберг - самый молодой миллиардер за всю историю, совсем не удивительно, что книга Бена Мезрича "Случайные миллиардеры: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве" вмиг стала бестселлером, и была просто обречена на экранизацию. В режиссерское кресло сел Дэвид Финчер (что лично у меня вызвало неимоверный восторг, ведь всего два года назад мы рукоплескали на Оскаре его "Истории Бенжамина Баттона", когда только успевает?)) ).

С первого кадра мы погружаемся в атмосферу повседневной студенческой жизни: обычный, ничем не привлекательный парень ужинает со своей девушкой, невинная беседа заканчивается очередной ссорой, после которой пара расстается. Из этих пяти минут мы узнаем, что перед нами легендарный Марк Цукерберг, правда на дворе 2003 и проект, прославивший его на весь мир, еще даже не начат. Марк получил высший бал на экзаменах, и ему не составило труда поступить в Гарвард, вот только высший бал не дает пропуска в студенческий клуб, о котором так грезит парень. После ссоры с Эрикой, Цукерберг в пьяном бреду пытается хоть как-то оправдать себя, описывая все подробности свидания в своем блоге, не забывая при этом хорошенько полить грязью бывшую подружку. Но примечательно совсем не это, а то, что именно в эту ночь юный гений сделал шаг на встречу будущему успеху, вот только этот шаг заставил всех девушек университета его возненавидеть. Марк достал фотографии всех студенток и запустил в сеть голосование, определяющее, чья же мордашка сексуальнее. В четыре часа сервер был перегружен, идея обиженного Цукерберга пришлась по нраву всем парням кампуса, за что и пришлось поплатиться испытательным сроком на пол года. Все студенческие газеты не упустили случая упомянуть об инциденте на первых полосах. На следующее утро парень впервые попал в здание элитного клуба, правда только в коридор по приглашению предприимчивых близнецов Уинклевосс, уже давно искавших программиста для осуществления их проекта. Суть заключалась в том, что каждый студент создает свою страничку, где рассказывает о себе, своих увлечениях. Вам это ничего не напоминает? Быть может вы скажете, что это и есть Facebook, но увы, проект братьев Уинклевосс так и не увидит свет, Марк займется собственным, "авторским" по его мнению проекту, где главная идея объединить разные социальные слои.

Вторая половина фильма посвящена головокружительному взлету The Facebook, все происходит настолько стремительно, что хочется воскликнуть: "Черт, ребята, этого просто не может быть!", но статистика говорит сама за себя к 2004 году социальная сеть объединяет крупнейшие университеты мира, а Марк и его лучший и, пожалуй, единственный друг Эдо становятся самыми популярными парнями в Гарварде, теперь им самим предлагают "добавиться в друзья" и куда-нибудь сходить.

Часть третья - это появление Шона Паркера, настоящего тайфуна мыслей и идей, ну, по-крайней мере так думает Марк. Именно благодаря легкой подаче Шона The Facebook теряет приставку The и приобретает поистине мировой масштаб. Инвесторы не жалеют денег на чудо-проект. Однако всемирный закон гласит: "приобретая, мы обязательно что-то теряем", ценой успеха для Цукерберга стали многочисленные судебные разбирательства и главное утрата доверия лучшего друга...

В качестве четвертой части я бы выделила небольшой, но очень яркий эпизод переговоров Марка и Эдо, тот самый, когда адвокат озвучивает историю про курицу и принуждение к каннибализму. Отчего-то героев становится невероятно жаль, на какой-то момент складывается впечатление, что все еще можно вернуть назад, но поступил бы Марк иначе? Ведь одних стараний Саверина мало...

- Наверное, ты считаешь меня подонком? - Ты не подонок, Марк, ты просто пытаешься им казаться.... © Заключительные минуты фильма преподносят нам вполне ожидаемую развязку: Марк Цукерберг сидит в одиночестве, уткнувшись в свой ноутбук, ему некуда спешить, ведь дома его никто не ждет, ему не с кем поужинать, не с кем пропустить по баночке пива. Да, он богат, его проект сравним с гуглом, но счастлив ли он сам? Ответ не заставит себя долго ждать...

Немного об актерском составе: Признаюсь честно, до "Социальной сети" я ни разу не замечала Джесси Айзенберга, да, я смотрела фильмы с его участием, но мне он казался каким-то безликим. Тут я была просто поражена, как этот человек передает лишь выражением лица эмоции своего персонажа, одним лишь взглядом он дает понять свое отношении ко всему происходящему, редкие комментарии лишь усиливают эффект, вообще я заметила, думаю не я одна, в этом фильме каждая фраза влияет на какое-то событие, здесь нет "воды". Эндрю Гарфилд не стал для меня открытием, я уже давно слежу за его творчеством, лучшего Эдо и представить нельзя, он смог сделать положительного персонажа очень интересным и разносторонним, чего только стоит эпизод с курицей и вручением шарфа возлюбленной. Вообще в фильме собраны достаточно приятные и талантливые актеры, нет того, кого можно было бы обвинить в неправдоподобности игры.

image

Ну и в заключении хочется сказать, что лично на меня фильм произвел огромное впечатление и лишний раз убедил в том, что стоит меньше времени проводить в сети, наслаждаясь каждым мгновеньем жизни, делать фотографии не думая подойдут ли они для очередного альбома "ВКонтакте". И самое главное никогда не предавать друзей, ведь успех только тогда радость, когда его можно с кем-то разделить.

Подпишитесь на наш
Блоги

The Social Network

05:08, 30 октября 2010

Автор: ksyunya

Комменты 17

Аватар

Мое мнение такое - это реклама сети facebook. Сейчас развелось масса социальных сетей и нужно держатьсяна плаву, чтобы не утопили. Это очень граммотная реклама, потому что самоокупаемая! Плюс главный герой естественно отрицательный персонаж, это вызовет ещё больший интерес к фильму и как бы заметает следы рекламы. Итого заплатив деньги в кинотеатре за этот фильм. вы проплачиваете рекламу facebookу. Только и всего.

Аватар

сразу захотелось сходить на фильм. спасибо!

Аватар

только что из кинотеатра. в восторге!!!!!!!!!! действительно потрясный фильм. гарфилд сыграл блестяще, больше всех понравился, джесси так мало улыбался....но все равно браво, тимберлейк хороший актер надеюсь в дальнейшем у него будет много ролей

Аватар

фильм не впечатлил

Аватар

Спасибо за рецензию, прочитала на одном дыхании:) Фильм еще не смотрела, но обязательно посмотрю.

Подождите...