29 июня день рождения у режиссера, сценариста, телеведущей, журналиста и вообще мастера на все руки Авдотьи Смирновой.

Авдотья Андреевна родилась в 1969-м году в Москве. Ее родители - актриса Наталья Рудная и режиссер Андрей Смирнов. Она училась на филологическом факультете МГУ, вообще же в жизни занималась многими вещами: писала для "Коммерсанта", "Афиши", "Столицы", занималась арт-менеджментом, однако по-настоящему известной широким массам Авдотья стала благодаря кино.

В 1992-м Авдотья начала работать с Алексеем Учителем - их творческий союз подарил зрителям несколько действительно прекрасных фильмов. Первым из них стал документальный "Последний герой" о Викторе Цое. Учитель и Смирнова вместе написали сценарий, Учитель же выступил в качестве постановщика. Еще через год Алексей и Авдотья при такой же "расстановке" сил сняли документальный телефильм "Баттерфляй" о знаменитом режиссере Романе Виктюке.

Истории известных людей продолжали волновать дуэт Смирнова-Учитель, но в 1996-м они отошли от документального жанра. В этом году появилась великолепная драма "Мания Жизели" о легендарной балерине Ольге Спесивцевой с Галиной Тюниной в главной роли.


"Мания Жизели"

К 1999-му Смирнова вместе с Григорием Константинопольским и Сергеем Крыловым написала сценарий к комедии "8 1/2 долларов". Злободневный фильм с Иваном Охлобыстиным и Федором Бондарчуком в главных ролях рассказывал о том, как делается кино, о мафии и прочих актуальных для 1990-х вещах.

2000-й же ознаменовался премьерой фильма, снятого Алексеем Учителем полностью по сценарию Авдотьи Андреевны. Картина "Дневник его жены" основана на биографии Бунина, на последних годах его жизни, воспоминаниях близких о его сложных отношениях с супругой и вообще всеми, кто его окружал на его вилле в Грассе. Главную роль исполнил отец Авдотьи - Андрей Смирнов, внешне похожий на великого писателя. Роль его жены досталась Галине Тюниной, а любовницы - Ольге Будиной.


"Денвник его жены"

Написание сценария для следующего фильма Учителя снова "легло" на плечи Смирновой. Так родился один из самых замечательных российских фильмов начала 2000-х - "Прогулка". В картине безупречно все: сценарий, постановка, операторская работа и, разумеется, игра молодых актеров Мастерской Петра Фоменко - Ирины Пеговой, Евгения Цыганова и Павла Баршака. Кстати, в ленте нашлись и камео для других артистов - например, сестер Кутеповых и Галины Тюниной. Идея была в том, что все роли в картине должны были исполнить ученики Петра Наумовича Фоменко. Правда, небольшая, но, без преувеличения, важнейшая роль отошла Евгению Гришковцу.


"Прогулка"

В 2006-м состоялся режиссерский дебют Авдотьи - вышел фильм "Связь". Сценарий к нему написала тоже она, а продюсером стал Алексей Учитель. Смирнова рассказывала, что идея картины родилась из сцены, которую она наблюдала в аэропорту: два человека поменялись зажигалками. Из этого незначительного, казалось бы, эпизода Смирнова развернула драматичную и трогательную историю любви.


"Связь"

В 2008-м Смирнова создала еще один проект в качестве режиссера - она в форме сериала экранизировала знаменитых "Отцов и детей" Тургенева. А между "Связью" и "Отцами и детьми" в прокат вышел фильм "Глянец", над сценарием которого вместе с Андроном Кончаловским работала Авдотья.

В следующем году должен выйти новый фильм Смирновой - картина "Два дня". Планируется, что главные роли в ней исполнят Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Михаил Пореченков и Федор Бондарчук. Лента рассказывает о московском чиновнике, который намерен помочь губернатору одной из областей отобрать территорию у местного музея полузабытого классика литературы (губернатору захотелось там построить резиденцию).

Уже почти восемь лет Авдотья (наряду с Татьяной Толстой) бессменная ведущая и автор программы "Школа злословия".


Авдотья и Татьяна в программе "Школа злословия"

Занимаясь стольким количеством дел, Смирнова успела воспитать прекрасного сына. Она живет вместе с ним в Санкт-Петербурге.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Авдотья Смирнова и ее фильмы

11:00, 29 июня 2010

Комменты 23

E

на сплетнике она бы дала всем жару, мама не горюй)))))

E

я читала ее статьи, интервью, смотрела фильмы. она очень грамотная и интересная тетка, очень ее уважаю!

V

уважаю и еще раз уважаю, Авдотью и Татьяну!! Респект уважуха!:) таким умницам!

Аватар

поздравляю , творческих успехов и здоровья ей ... на редкость умная женщина.

Аватар

Этой женщине ума и таланта не занимать.Восхищаюсь! С Днем Рождения!

Подождите...