Мукеш Амбани с супругой Нитой/GettyImages.ru, Times Property, Architectural Digest

Bloomberg составил рейтинг самых известных и богатых азиатских бизнес-династий, в которых дети, внуки и правнуки продолжают развивать успешные предприятия своих предприимчивых предков. В список вошли самые успешные в 2023 году семьи из Индии, Таиланда, Китая, Индонезии, Гонконга, Филиппин, Сингапура, Малайзии, Тайваня и Южной Кореи. Spltnk изучил материал и рассказывает главное.

На первом месте рейтинга оказался индийский клан Амбани, сделавший состояние на торговле специями и полиэстерным волокном. На сегодняшний день крупнейший холдинг Индии Reliance Industries, которым руководит миллиардер Мукеш Амбани и в состав руководства которого входят его сыновья, владеет предприятиями, занимающимися энергетикой, нефтехимией, текстилем, природными ресурсами, розничной торговлей и телекоммуникациями.

На втором месте списка — семья Хартоно из Индонезии, разбогатевшая благодаря табачному бизнесу и заработавшая миллиарды, инвестировав финансы в крупнейший банк страны. Замыкает тройку лидеров династия Квок: начавшийся с оптовой торговли бизнес сделал эту семью крупнейшим застройщиком Гонконга, который сейчас работает над очередным крупным проектом.

Полностью рейтинг самых богатых бизнес-династий Азии на 2023 год по версии Bloomberg выглядит так.

1. Семья Амбани, Индия

Reliance Industries, состояние 79,3 млрд долларов

Мукеш и Нета Амбани
Мукеш Амбани с женой Нетой

Отец индийских бизнесменов-миллиардеров Мукеша и Анила Амбани Дхирубхай начал создавать компанию, занимавшуюся торговлей специями и полиэстерным волокном, ставшую впоследствии крупнейшим холдингом страны Reliance Industries, в конце 1950-х годов. После того как он умер в 2002 году, не оставив завещания, между сыновьями случился конфликт из-за наследства. Вдова бизнесмена выступила посредником в урегулировании споров по поводу контроля над семейным состоянием. Сейчас Мукеш стоит у руля конгломерата из Мумбаи, который владеет крупнейшим в мире комплексом по переработке нефти и расширяется в сфере технологий, розничной торговли и зеленой энергетики, а его дети отвечают за эти различные бизнес-подразделения.

Он живет в 27-этажном особняке Antilia, который называют самой дорогой частной резиденцией в мире. Как отмечает Bloomberg, ранее Мукеш Амбани месяцами жил в морских контейнерах, чтобы построить свой крупнейший в мире нефтехимический завод. Дети-близнецы Мукеша, Иша и Акаш, входят в советы директоров подразделений розничной торговли и операторов мобильной связи. Их младший брат Анант возглавил бизнес в области зеленой энергетики в 2022 году.

Особняк Antilia
Особняк Мукеша Амбани Antilia/Times Property

2. Семья Хартоно, Индонезия

Djarum, Bank Central Asia, состояние 38,8 млрд долларов

Оэй Вие Гван приобрел производство сигарет в 1950 году и переименовал его в Djarum. Бизнес стал одним из крупнейших производителей сигарет в Индонезии, и после смерти Оея в 1963 году его сыновья Майкл Бамбанг и Роберт Буди диверсифицировали свою деятельность, инвестировав в Bank Central Asia — эта доля сейчас составляет большую часть состояния семьи. С 2016 года Арманд Вахьюди Хартоно, сын Роберта Буди, занял пост заместителя президента Bank Central Asia.

3. Семья Квок, Гонконг

Sun Hung Kai Properties, состояние 34,8 млрд долларов

Оптовый торговец бакалеей Квок Так Сенг зарегистрировал Sun Hung Kai Properties в 1972 году. С тех пор компания стала одним из крупнейших застройщиков Гонконга и основой состояния семьи Квок. Его сыновья Уолтер, Томас и Рэймонд взяли на себя управление, когда он умер в 1990 году. Уолтер потерял свое председательство в 2008 году после вражды со своими братьями, а бизнес теперь возглавляет Рэймонд. В 2018 году сын Уолтера, Джеффри, назначен неисполнительным директором Sun Hung Kai. Как пишет Bloomberg, ожидается, что через пару лет крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS перенесет свой офис в Гонконге в новый знаковый проект Sun Hung Kai в Западном Коулуне, когда он будет завершен к 2025 году.

4. Семья Мистри, Индия

Shapoorji Pallonji Group, состояние 28,4 млрд долларов

Семейный бизнес клана Мистри был основан в Индии в 1865 году, когда дед миллиардера Паллонджи Мистри создал строительное предприятие. Shapoorji Pallonji Group в настоящее время охватывает различные сферы бизнеса, включая инжиниринг и строительство. Однако большая часть семейного состояния неликвидна: из-за вражды наследников и заключенных вследствие сделок оно принадлежит холдинговой компании, которую теперь контролирует британский автомобильный гигант Jaguar Land Rover. Паллонджи Мистри умер в возрасте 93 лет в 2022 году, а его младший сын Сайрус несколько месяцев спустя погиб в автокатастрофе.

В 2012 году сын Паллонджи Мистри, Шапур, стал председателем группы Shapoorji Pallonji Group, а семь лет спустя сын Шапура, Паллон Мистри, вошел в правление холдинговой компании группы. В числе прочих активов Мистри владеют конезаводом площадью 110 акров, на котором разводят жеребцов — победителей индийских дерби.

5. Семья Чиараванонт, Таиланд

Charoen Pokphand Group, состояние 28,2 млрд долларов

Чиа Эк Чор бежал из своей разрушенной тайфуном деревни на юге Китая и начал новую жизнь в Таиланде, продавая семена овощей вместе со своим братом в Бангкоке в 1921 году. Столетие спустя сын Чиа, Дханин Чеараванонт, является старшим председателем Charoen Pokphand Group, конгломерата с подразделениями пищевой промышленности, розничной торговли и телекоммуникаций. Двое сыновей Дханина являются генеральным директором и председателем правления группы, а его внук Коравад основал технологический стартап Amity, клиентами которого являются некоторые подразделения CP Group. Сейчас CP Group сотрудничает с Toyota Motor в целях снижения выбросов углекислого газа в Таиланде.

6. Семья Йювидья, Таиланд

TCP Group, состояние 27,4 млрд долларов

Берни Экклстоун и Чалео Йювидья
Президент "Формулы-1" Берни Экклстоун и Чалео Йювидья/Schlegelmilch Photography (Facebook*)

Чалео Йювидья основал компанию T.C. Pharmaceutical в 1956 году для продажи лекарств. Позже он специализировался на потребительских товарах и в 1975 году изобрел энергетический напиток, который назвал Krating Daeng, что по-тайски означает red bull (красный бык). После того как австрийский маркетолог Дитрих Матешиц открыл для себя этот напиток во время деловой поездки в Азию, он объединился с Чалео, чтобы изменить рецепт и вывести Red Bull на мировой рынок. Впоследствии Матешиц также основал автогоночную команду Oracle Red Bull Racing, участвующую в гонках "Формулы-1". После смерти Чалео в 2012 году его сын Саравут стал генеральным директором TCP Group. В 2022 году наследник австрийского соучредителя Red Bull Марк Матешиц стал самым богатым миллениалом Европы после смерти своего отца.

7. Семья Ченг, Гонконг

New World Development, Chow Tai Fook, состояние 25,9 млрд долларов

Семейное состояние Ченгов началось с гонконгской ювелирной компании Chow Tai Fook Jewellery, основанной Чжоу Чи-юэнем в 1929 году. Ченги также контролируют New World Development, одну из крупнейших в городе компаний, занимающихся недвижимостью и инфраструктурой. Ее в 1970-м основал зять Чжоу Чи-юэня, Ченг Ю-Тунг. Старший сын Ю-Тунга, Генри Ченг, был назначен председателем и исполнительным директором Chow Tai Fook. В 2020 году сын Генри, Адриан Ченг, стал генеральным директором New World Development.

8. Семья Пао/Ву, Гонконг

BW Group, Wheelock, состояние 22,6 млрд долларов

Пао Юэ-Конг начал судоходный бизнес, когда в 1955 году купил свое первое судно Golden Alpha. К 1979 году у компании было более 200 судов, что делало ее крупнейшим в мире независимым флотом для массовых перевозок на тот момент. Адаптируясь к рыночным условиям, Пао диверсифицировал свою деятельность в сфере недвижимости, используя доходы от продажи судов. Когда он умер в 1991 году, его бизнес был разделен между его четырьмя дочерьми и их семьями. Значительная часть нынешнего семейного состояния получена от гонконгского застройщика Wheelock, который стал частным в 2020 году. Председателем Wheelock является Дуглас Ву, внук Пао, который в этом году присоединился к Китайской народной политической консультативной конференции, высшему консультативному органу.

9. Семья Цай, Тайвань

Cathay Financial, Fubon Financial, состояние 21,4 млрд долларов

Братья Цай основали компанию по страхованию жизни и здоровья Cathay Life Insurance в 1962 году. В 1979 году семья решила разделить бизнес, Цай Ван-лин и Цай Ван-цай получили контроль над Cathay Life Insurance и Cathay Insurance соответственно. Cathay Insurance позже была переименована в Fubon Insurance. В настоящее время семья владеет долями в двух крупных финансовых холдинговых компаниях на Тайване и диверсифицировала свою деятельность в таких секторах, как недвижимость и телекоммуникации. В 2001 году сын Цай Ван-Линя, Хонг-ту, стал председателем правления Cathay Financial. А в 2005-м Цай Цзун-хан, сын Хонг-ту, присоединяется к Cathay Life Insurance.

10. Семья Ли, Южная Корея

Samsung, состояние 18,5 млрд долларов

Samsung Town
Офис Samsung Town в Южной Корее/Oskar Alexanderson/flickr

Ли Бен Чхел основал Samsung в 1938 году как торговую компанию, экспортирующую фрукты, овощи и рыбу. Он пришел в технологическую индустрию, основав в 1969 году компанию Samsung Electronics, которая стала крупнейшим в мире производителем чипов памяти и смартфонов. Когда он скончался в 1987 году, его третий сын, Ли Кун Хи, возглавил бизнес. Когда он умер в октябре 2020 года, его сын Ли Чжэ Ен попал в тюрьму по обвинению во взяточничестве в ходе скандала, который привел к импичменту бывшего президента Пак Кын Хе в 2017 году. Он был условно-досрочно освобожден в 2021 году и помилован в следующем году, что позволило ему официально занимать должность в Samsung. В 2022-м был повышен до исполнительного председателя Samsung Electronics.

11. Семья Ли, Гонконг

Lee Kum Kee, состояние 17,9 млрд долларов

Ли Кум Шеунг изобрел устричный соус и основал компанию Lee Kum Kee в 1888 году. Когда в 1902 году сгорела фабрика по производству устричного соуса в провинции Гуандун, бизнес был восстановлен в соседнем Макао, где он оставался до тех пор, пока не переехал в более процветающий город Гонконг. Представитель третьего поколения Ли Ман Тат усилил свой контроль над компанией, выкупив доли своих дядей и брата. Семья занялась производством пищевых добавок для здоровья в 1992 году с компанией LKK Health Products, производителем и продавцом растительных лекарственных средств. Клан также владеет значительными активами в сфере недвижимости, включая небоскреб Walkie Talkie в Лондоне. Ли Ман Тат умер в 2021 году в возрасте 91 года, его сын Сэмми сейчас является исполнительным председателем группы. Также в состав правления входят три представителя пятого поколения династии.

12. Семья Нг, Сингапур

Far East Organization, состояние 16,5 млрд долларов

Нг Тенг Фонг переехал в Сингапур из Китая в 1934 году. Он работал на фабрике по производству соевого соуса своих родителей и мастером по ремонту велосипедов. Вместо того чтобы заниматься семейным бизнесом, он занялся развитием недвижимости и в 1960 году основал Far East Organization. В Гонконге он основал дочернюю компанию Far East — Sino Group. Сейчас его старший сын Роберт отвечает за операции в Гонконге, а младший сын Филип курирует бизнес в Сингапуре.

13. Семья Квек, Сингапур, Малайзия

Hong Leong Group, состояние 15,8 млрд долларов

Квек Хонг Пнг и три его брата основали торговую компанию Hong Leong Co. в Сингапуре в 1941 году. Его старший сын Квек Ленг Бенг руководит направлениями деятельности холдинга, которые варьируются от девелопмента недвижимости до гостиничного бизнеса и финансов. Племянник Квек Ленг Чан был отправлен в Малайзию, чтобы возглавить ту часть семейного бизнеса, которая стала одним из крупнейших конгломератов страны. В 2018 году Шерман Квек, сын Ленг Бенга, стал генеральным директором компании CDL Group, занимающейся недвижимостью.

14. Семья Сай, Филиппины

SM Investments, состояние 15,7 млрд долларов

Генри Сай родился в Китае и иммигрировал на Филиппины, когда ему было 12 лет. Он помогал своему отцу продавать рис, сардины и мыло, прежде чем в 1958 году открыл свой первый обувной магазин. Из крошечного магазинчика в центре Манилы бизнес превратился в конгломерат, интересы которого включают розничную торговлю, банковское дело и недвижимость. Сегодня группа управляет тысячами розничных магазинов и банковских отделений. Кроме того, SM Supermalls запускает крупнейшую на Филиппинах сеть зарядных станций для электромобилей. С 1993 года Харли Сай, сын основателя, входит в совет директоров SM Investments. А в 2018-м представитель третьего поколения Ханс Сай — младший занял пост президента SM Engineering Design and Development.

15. Семья Бирла, Индия

Aditya Birla Group, состояние 15,5 млрд долларов

Кумар Мангалам Бирла с семьей
Кумар Мангалам Бирла с семьей/Instagram**

Aditya Birla Group — одно из старейших семейных предприятий Индии, имеющее интересы в таких отраслях, как металлургия, финансовые услуги и розничная торговля. Она начиналась как компания по торговле хлопком в XIX веке, прежде чем Ганшьям Дас Бирла, который финансировал борьбу Махатмы Ганди за независимость от британского правления, создал компанию, ставшую одним из крупнейших в стране производителей алюминия. Его правнук, Кумар Мангалам Бирла, сейчас является председателем правления компании.

Ананья Бирла
Ананья Бирла/Instagram**

В 2023 году Ананья и Арьяман Бирла, дети Кумара Мангалама, вошли в советы директоров семейных фирм.

16. Семья Чжан, Китай

China Hongqiao, Weiqiao Textile, состояние 14,7 млрд долларов

Чжан Шипинг основал компанию-предшественницу China Hongqiao в 1994 году. Ветеран Коммунистической партии в полной мере воспользовался рыночными реформами, начатыми бывшим лидером Дэн Сяопином, чтобы превратить свою компанию в крупнейшего производителя алюминия в Китае. После его кончины его сын Чжан Бо стал председателем алюминиевого бизнеса, а его дочь Чжан Хунся возглавила текстильное предприятие Weiqiao.

17. Семья Кадури, Гонконг

CLP Holdings, состояние 14,5 млрд долларов

В 1880-х годах Элли Кадури и его старший брат Эллис прибыли в Гонконг, чтобы работать на Сассунов, знаменитую семью багдадской еврейской диаспоры, которую называют "Ротшильдами Востока". Позже братья основали брокерскую компанию и накопили доли в банковском деле, недвижимости и объектах по производству электроэнергии. Крупные инвестиции включают CLP Holdings, поставщика электроэнергии в Коулун и Новые Территории, а также Hongkong & Shanghai Hotels, группу, владеющую сетью отелей Peninsula. Майкл, внук Элли, сейчас возглавляет оба бизнеса. В 2018-м Филип Лоуренс Кадури, сын Майкла, стал неисполнительным директором CLP.

18. Семья Джиндал, Индия

OP Jindal Group, состояние 14,4 млрд долларов

Ом Пракаш Джиндал основал сталелитейный завод в 1952 году и превратил его в OP Jindal Group, конгломерат, охватывающий различные отрасли — от металлургии до энергетики, цемента и спорта. Впоследствии он стал министром энергетики в северном индийском штате Харьяна. Когда в 2005 году Джиндал погиб в результате крушения вертолета, его вдова Савитри заняла пост председателя группы, а четверо их сыновей управляли бизнесом. Савитри Джиндал стала самой богатой женщиной Азии в 2022 году, сменив Ян Хуэйянь из китайского девелопера Country Garden. Смину Джиндал, старшая внучка Ом Пракаша, занимает пост управляющего директора Jindal Saw.

19. Семья Хиндуйя, Индия

Hinduja Group, состояние 14 млрд долларов

Пармананд Хиндуйя отправился из Шикарпура в Мумбаи, чтобы основать бизнес в сфере торговли и банковского дела в 1914 году. Пять лет спустя он открыл офис в Тегеране, где штаб-квартира группы оставалась до 1979 года. Пармананд умер в 1971 году, и его сыновья Гопичанд и Шричанд уехали в Лондон восемь лет спустя, в то время как Пракаш переехал в Женеву, а Ашок остался в Мумбаи. В настоящее время Hinduja Group имеет предприятия в таких отраслях, как энергетика, автомобилестроение, финансы и здравоохранение. Семья владеет недвижимостью в Индии и многих других странах, включая Великобританию. Сейчас Hinduja Group перестраивает старое здание военного министерства в один из самых роскошных отелей Лондона.

20. Семья Чиратхиват, Таиланд

Central Group, состояние 13,8 млрд долларов

Чиратхиваты контролируют Central Group, которая в настоящее время является одним из крупнейших частных коммерческих конгломератов Таиланда с более чем 50 дочерними компаниями. Клан китайского происхождения первоначально возглавлял Тианг Чиратхиват, который эмигрировал с Хайнаня, чтобы открыть небольшой семейный магазин в Бангкоке в 1947 году. Его сыновья управляли империей около полувека, прежде чем к власти пришел его внук Тос. В 2021 году стало известно, что Central Group приобрела британскую сеть универмагов класса люкс Selfridges Group.

Пимписа Чиратхиват
Пимписа Чиратхиват/Prestige Online

В 2020-м правнучка основателя, Пимписа Чиратхиват, назначена корпоративным директором по дизайну и техническим услугам в одном из гостиничных предприятий группы.

Как пишет Bloomberg, пять индийских семей, попавших в список, возглавляемый династией Амбани, потеряли в общей сложности за прошедший год 17,1 миллиарда долларов — больше, чем все остальные участники рейтинга вместе взятые. Это стало первым падением капитала самых богатых людей Азии с начала ведения ежегодного рейтинга в 2019 году. У каждого клана есть свои причины для упадка — например, нефтехимическое подразделение бизнеса Амбани пострадало от повышения налогов на экспорт топлива — всем сейчас приходится бороться с последствиями кризиса, отмечают в издании.

Впрочем, были и те, кому удалось увеличить состояние. Например, южнокорейскому клану Ли после упрощения корпоративной структуры и устранения многолетнего беспорядка в руководстве принадлежащей им Samsung Group удалось за последний год приумножить состояние на 2,2 млрд долларов. А династия Йювидья из Таиланда, сколотившая состояние на энергетиках Red Bull, разбогатела на 7,8 млрд долларов благодаря тому, что европейцы стали употреблять больше энергетических напитков после окончания ковидного карантина.

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

20 самых богатых семей Азии: кто и как делает миллиарды на смартфонах, нефти и энергетиках

13:31, 16 марта 2023

Комменты 4

O

Практически все семьи без фото - не интересно читать

Аватар

Сейчас кого-то разочарую, но в Азии все деньги старые. Все азиатские миллионеры, которых я встречала, даже стратаперы, по факту из старых семей, где деньги сохраняются на протяжении многих поколений. Ну нет шанса у нищего тайца (и тем более индийца) стать богатым! Хотя бы потому что хорошее образование стоит очень дорого. Тоже и в Японии, простой японец может подняться до какого-то уровня и упирается в стеклянный потолок, а дальше дети и племянники со звучными фамилиями, старыми связями (тянущимися поколениями) и семьями. Просто нам в России такое даже представить трудно. Что бы мы не говорили об отсутствии социальных лифтов, у образованного, умного, хитрого в России шансы всегда есть. Азия в этом смысле очень костная, возможно это изменится но пока так

M

Мало фотографий (((

Подождите...