20-21 марта праздник Остара(Эостра) - богиня весны и пробуждения природы.

Эта богиня имела три лика: она являлась одновременно хранительницей жизни, любви и юности, а также земли и роста природы. Кроме того, она противопоставлялась всему мертвому и несуществующему.

В древних мифах богиня Эостара представляла собой прекрасную весеннюю даму, шагающую по земле, под которой распускаются цветы и травы, и птицы и звери следуют за ней. Богиня и есть сама весна.

Этот день приходится в 2023 году на 21 марта в 00:24 по Мск (20 марта 2023 в 21:24 по всемирному времени).

20-21 марта - день весеннего равноденствия. Время, когда Солнце пересекает небесный экватор, а значит, продолжительность дня и ночи равны.  Это праздник баланса, плодородия и новых начинаний.

Наши предки ко Дню весеннего равноденствия относились с особым почтением и уважением. Считалось, что Весеннее равноденствие является точкой отсчёта для пробуждения сил природы от зимнего сна, победы жизни и света над тьмой и смертью.

Традиционными оттенками этого празднества считались зеленый, белый и желтый, олицетворявшие цветение весенних растений.

Жилища и столы украшались свечами, фигурками зайца, цветами (подснежники, крокусы, нарциссы, примулы, мимоза) и перьями птиц. Яйца окрашивались и приносились в дар Богине.

В честь праздника готовятся блюда из зайчатины или крольчатины. Также к столу подаются рыба, яйца, овощи и зелень, из выпечки в праздничном меню присутствуют хлеб с травами, кексы, печень, лепешки, а также особые «жаворонки» - выпечка в виде птиц. Кроме того, приветствуются на столе в честь Остары блюда с семенами и орехами.

Встречать Остару полагается на природе в лесу, слушая пение птиц и получая от этого удовольствие. Дома благоприятно зажечь благовония и восковые свечи.

На Остару полезно проводить различные уборки и чистки жилья и людей и загадывать желания.

Чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону полезно провести весеннее равноденствие в белой чистой одежде.

Символы Остары:

1. Лунный кролик. Он олицетворял воспроизводство всего живого, молодость и рост луны, являлся посредником между людьми и богами.
2. Голубь, представляющий гармонию и удачу. Древние приметы гласили, что отыскать голубиное перо на Остару – благой знак.
3. Яблоки, символизировавшие бессмертие и вечную юность. Вкушая эти плоды, люди просили Богиню наделить их молодостью, красотой и силой.
4. Яйцо – символ зарождения жизни в ее изначальном состоянии.

Обычай красить яйца связан с дохристианским празднованием весны. Ещё в дохристианские времена яйцо у многих народов являлось олицетворением творящей силы природы. Вся вселенная представлялась вышедшей из яйца. Отношение к яйцу как к символу рождения отразилось в верованиях и обычаях египтян, персов, греков, римлян.

С появлением христианства в процессе религиозного синкретизма символы древнего языческого поклонения сохранились и были адаптированы для христианской религии.

Древние кельты в окрашивание яиц вкладывали особое магическое значение. С помощью природных красителей (черники, куркумы, луковой шелухи, краснокачанной капусты, шпината и т.п.) белым яйцам придавался необходимый оттенок.

Выбор цвета имел большое значение, потому что именно оттенок яйца заряжал его необходимыми магическими свойствами.

Каждому тону приписывался свой собственный эффект:

белый – очищение от болезней, потерь и негативного колдовского воздействия;

серебряный – несет очищение ауры;

золотистый – означает успех во всех начинаниях;

оранжевый – несет избавление от хронических неудач и притягивает радость;

красный – помогает раскрыться потенциалу человека, его возможностям, привлекает любовь;

бордовый – защита от колдовского воздействия;

розовый – придает оптимизма, повышает коммуникативные навыки, способствует исполнению мечты;

фиолетовый – способствует укреплению кровных уз;

зеленый – притягивает богатство, помогает в трудоустройстве и развитии бизнеса;

синий – символизирует обретение мудрости;

коричневый – означает сильную защиту;

черный – помогает устранить ненужное и различный негатив из жизни.

Для магических свойств яйца нужно было окрашивать только натуральными красителями в одиночестве и в тишине, проговаривая вслух и визуализируя то, что хотите получить при поедании яйца.

Чтобы активизировать магическую программу яйца, его необходимо было разбить и съесть, визуализируя исполнение той программы, которую вы в него вложили при создании. Например, для финансового благополучия дарили нуждающемуся человеку зеленое яйцо.

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

20-21 марта - Остара. День весеннего равноденствия. Откуда пошли пасхальные традиции и в какие цвета красить яйца.

12:00, 20 марта 2023

Автор: Adaline

Комменты 1

Аватар

Любопытно, кстати!

Подождите...