На сцене корзины розовых пионов, на столах - спелая черешня, за столами - весь цвет российской культуры и отечественного кинематографа. Вчера в Белом зале ГМИИ им. Пушкина в рамках фестиваля "Черешневый лес" состоялась первая церемония вручения премии Олега Янковского.

По словам главного "лесника" "Черешневого леса" Михаила Куснировича, премия эта задумывалась давно, практически с самого первого фестиваля. И все эти годы шли споры о критериях, о номинантах, о названии. И, наконец, в 10-м юбилейном году "Черешневого леса" и первом году без бессменного Председателя попечительского совета фестиваля Олега Янковского эта премия состоялась.

Гости на удивление пунктуально стали собираться в этот погожий вечер у центрального входа в музей им. Пушкина. Видимо, все дело было в том, что все, кто пришел вспомнить этого замечательного актера и поздравить лауреатов премии его имени, стали за долгие годы работы и общения с Олегом Янковским единой семьей.

Неторопливо занимал ближайший к сцене столик Марк Захаров, руководитель театра "Ленком", а также члены попечительского совета фестиваля Галина Волчек и Ирина Антонова. Чуть позже к ним присоединилась Наина Иосифовна Ельцина. Певец и балагур Валерий Сюткин хаотично перемещался по залу, стараясь поприветствовать как можно больше знакомых. А тем временем премия стартовала, точнее, стартовал праздничный концерт камерного оркестра под руководством одного из ведущих мировых скрипачей Гидона Кремера, музыку которого собравшиеся слушали с замиранием сердца, шепотом обмениваясь друг с другом впечатлениями.

Припозднился, но все-таки успел к основному действу Никита Михалков, тут же занявший позицию у входа в Белый зал. Во весь голос восхищаясь "великим человеком" Янковским, режиссер заключал всех прибывающих в свои цепкие объятия, избежать которых удалось разве что Леониду Ярмольнику, торопливо проскользнувшему мимо.


Галина Волчек, Наина Ельцина, Марк Захаров


Инна Чурикова и Никита Михалков

В один момент у входа в музей Пушкина оказалось трио из бизнес-леди Ольги Слуцкер, телеведущей Юлии Бордовских и Светланы Бондарчук. В зал проследовала только последняя. О чем-то побеседовав с Михаилом Куснировичем, Светлана, не переставая угощаться черешней, присела за столик дирижера и члена Попечительского Совета фестиваля Владимира Спивакова. Ольга и Юлия, обсудив культурное мероприятие и попозировав курящим фотографам, скрылись в неизвестном направлении.

Торжественную церемонию вручения премии Олега Янковского открыл его сын Филипп, передавший всем собравшимся последнюю волю отца:

Он всех вас очень любил - это я вам обязан передать. Это была его последняя воля. Почти все здесь собравшиеся были его хорошими друзьями, оставили след не только в его карьере, но и в жизни.

Владимир Спиваков, Светлана Бондарчук


Филипп Янковский

Лауреатов премии "Творческое открытие 2010" в этом году оказалось десять. Их не выбирали ни члены Попечительского Совета, ни даже сам Янковский. По словам Куснировича, одного из ведущих церемонии, "сама жизнь сделала это". Каждому из лауреатов достался в качестве награды черешневый плод, вручную созданный потомственным венецианским мастером Silvano Signoretto по эскизам Igorio Cassacova на острове Мурано с личным автографом Олега Янковского на срезе. Но символикой дело не ограничилось - в комплекте к статуэтке каждый лауреат премии получил по шесть миллионов рублей.

Своими воспоминаниями о работе с великим актером поделилась с нами великолепная актриса Инна Чурикова:

Мы вместе снимались в драме Глеба Панфилова "Без вины виноватые", где был эпизод, в котором Олег Иванович произносил любовный монолог, обращаясь ко мне. И я тогда прямо вздрогнула. Он сумел меня поразить, удивить. Не всегда партнерам удается удивлять. Мне же с ними всегда везло. У меня были Коля (Николай Караченцов), Олег Янковский, Саша Абдулов.

Через несколько минут Инна Михайловна уже поднималась на сцену в качестве первого лауреата и единственной женщины, удостоенной первой Премии Олега Янковского. Принимая награду, "любимая партнерша Олега", как представил актрису ведущий Леонид Парфенов, не смогла сдержать слез:

Если он так ко мне относился, считал меня хорошей партнершей, я могу только сказать ему огромное спасибо. Мне хочется поблагодарить жену Олега Люду, его самого близкого друга, которую он очень ценил и любил, а мы всегда ели в дороге ее фирменные котлетки. Людмила чувствовала его, понимала, любила, поддерживала. 

Инна Чурикова получает премию Олега Янковского

Награждение перемежалось светлыми воспоминаниями, которыми делились друзья и коллеги Янковского. Говорили о первых ролях, знакомстве с ним, разговорах о самом важном. Марк Захаров, получая заветную статуэтку из рук Владимира Спивакова, вспомнил, как больше 30 лет назад они вместе с Олегом Ивановичем закладывали основы нового театра:

Я рад, что в моей жизни мне был послан такой человек, который со мной с 1973-го года строил театр. Он, действительно, вписал абсолютно новую страницу в отечественный кинематограф.Двое из лауреатов "Творческого открытия 2010" Леонид Броневой и Александр Збруев провели этот торжественный день в работе. Оба актера были заняты в спектакле "Вишневый сад" ставшего родным для Олега Ивановича театра "Ленком". Приехать на церемонию успел только один из них. Поднявшись на сцену, Александр Викторович Збруев первым делом отчитался перед художественным руководителем театра Марком Захаровым, сообщив, что спектакль прошел замечательно, на что Марк Анатольевич изобразив искреннее удивление, воскликнул:

Не может быть!Збруев же, назвав Олега Ивановича "соавтором своей жизни", рассказал, что до сих пор ощущает присутствие Янковского в "Ленкоме":

Он всегда рядом, сидит за соседним гримерным столиком, на котором всегда цветы и рисунок 12-летней девочки. Последним лауреатом премии Олега Янковского стал его "любимый соперник" Сергей Гармаш. Своми словами, Гармаш, можно сказать, подвел итог всего этого необыкновенного, такого грустного и такого радостного "собрания":

Это все так, как хотел Олег Иванович.

Сергей Гармаш - лауреат премии Олега Янковского

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

В Москве вручили премию Олега Янковского

15:10, 1 июня 2010

Комменты 36

Аватар

на такие интеллигентные и известные лица не грех и взглянуть...аж приятно...не то, что все эти разукрашенные "птицы шоу-бизнеса" !

Аватар

поразительно - Вера Глаголева и Инна Чурикова совершенно не меняются... Восхитительные женщины.

Аватар

Что им вручали? Это что за керамическая гадость? Девочки, если на кого и ровняться нам, то это на Чурикову. Вот так надо выглядеть, когда тебе за... Удивительно, что в сына Янковского не перетекло ни капли отцовской харизмы.

S

а ведь Бондарчук реально что-то сделала с лицом...без подписи не узнать!

Аватар

Михалков - сударь в перстнях.

Подождите...