Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Умер Леонид Шварцман.
Он работал на студии «Союзмультфильм» в 1948-2001 годах, среди прочего, участвовал в разработке образа Чебурашки. Был художником-постановщиком «Аленького цветочка», «Снежной королевы», «Дяди Степы» и десятков других советских мультфильмов.
Шварцману был 101 год.






Мультипликатор Юрий Норштейн сказал РБК, что Леонид Шварцман обладал огромной созидательной человеческой силой.
«Я могу говорить о нем не только как о художнике — как художника его знают все, кто смотрел его фильмы, но и как о человеке. Почему он такой выдающийся? Он обладал огромной созидательной человеческой силой. Он был человек незлобивый, жил точно по-пушкински: «Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца» — он жил по этим правилам. Может быть, в этом секрет того, что он прожил огромную жизнь — ему двух месяцев до 102 лет не хватило. Мы думали, что в августе отметим 102 года, но судьба распорядилась по-другому. Он обладал вселенской порядочностью, ухоженностью мысли, он вокруг себя рассеивал эту доброту. Уже почти никого не осталось, кто мог бы сказать: «Я работал со Шварцманом, и это было счастье моей жизни». Я могу сказать. Он рассеивал это счастье».




«Его имя будет жить, потому что будут жить фильмы, которые он сделал как художник-постановщик, и фильмы эти уникальны: это и «Снежная Королева», и «Золотая антилопа», и «Варежка», и «Чебурашка». Как бы патетически это ни звучало, они останутся в памяти народа».
«Он ничему не учил, мы сами от него брали. Он излучал доброту и сияние, порядочность. В искусстве это очень важный момент — быть порядочным по отношению к себе, к друзьям и близким, к товарищам по художественному цеху. Добропорядочность, добросовестность во внутреннем смысле этого слова — добрая совесть — в нем это было бесконечно».
Годом ранее умерла его жена Татьяная Владимировная Домбровская (1925—2021). Пара поженилась в 1951 году. Детей нет.

Хочется, чтобы такие люди жили вечно.
Леонид Шварцман 1920 - 2022
17:57, 2 июля 2022
Автор: -Lite-
Комменты 43
Без него, мы бы во многом, не узнали что такое доброта, мудрость, совесть. В самом простом и понятном исполнении. Просто огромное, космическое СПАСИБО!
Спасибо за прекрасный пост . Прямо детством повеяло.
Все его мультики такие сердечные, мудрые, светлые и прекрасные, каждый кадр как полотно искусного мастера.
Один из лучших! Гении! Спасибо за потрясающие мультики!! Царствие небесное!
Вечная память! Спасибо ему вселенское за наше счастливое детство. Мои любимые мультики. Мультик про варежку потрясающий.