Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Разрыв в зарплате мужчин и женщин в России составляет от 5,3 до 69,9%, среднее значение показателя — 37,3%, сообщил РБК со ссылкой на статью ученых НИУ ВШЭ «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России».
Исследователи обобщили оценки гендерного разрыва в зарплатах наемных работников в России с 1996 по 2021 г. Они проанализировали 33 работы и 174 научные статьи, препринта, монографии и аналитических отчета. Эксперты выяснили, что необъясненная часть гендерного разрыва в зарплате составляет почти 70%, а половина оценок находится в интервале от 27,6 до 46,2%. По данным исследователей, сейчас наблюдается тенденция к их увеличению.
Гендерное неравенство определяется:
— Семейным положением: «отдача» от материнства и отцовства для работников существенно различается, поэтому женщины, как правило, получают «штраф» за материнство, а мужчины — «зарплатную премию» за отцовство.
— Отраслью и профессией: мужчины и женщины неравномерно распределены по видам экономической деятельности и профессионально-квалификационным группам. Однако переход экономики от производства к сферам обслуживания и ИТ привел к значительному изменению структуры традиционно «мужских» и «женских» видов деятельности, что способствует снижению уровня гендерной сегрегации и уменьшению гендерного разрыва в зарплате.
— Размером предприятия: доходы работников крупных предприятий выше, и зарплата женщин на них в среднем больше, чем зарплата мужчин. Однако в крупных компаниях доминируют мужчины, что приводит к увеличению гендерного разрыва.
— Личностными качествами: женщины склонны меньше ценить деньги, конкурировать и рисковать, чем мужчины, говорится в исследовании. У них более низкая самооценка, а также они менее уверенные в себе. Эти качества могут напрямую влиять на зарплату через производительность труда или влиять косвенно, оказывая воздействие на человеческий капитал, выбор профессии и сферы деятельности. Эксперты отметили, что риск на работе вознаграждается более высокой зарплатой, поэтому разное отношение мужчин и женщин к рискованным профессиям напрямую отражается на уровне гендерного разрыва в зарплатах.
По мнению экспертов, во многом эта ситуация является следствием прежде всего патриархального уклада жизни.
Источник: vedomosti.ру
Автор: Vacilek
Женщинам «штраф» за материнство, мужчинам — «премию» за отцовство
10:56, 27 июня 2022
Автор: Vacilek

Комменты 32
Женщина работают больше, а получают меньше. Факт . Я сейчас про офисный планктон .
Не нравится мне, что брали 96-99 годы. Сразу пропадает доверие к исследованию. Что там за документация была в этом хаосе, непонятно. Хотя, третий абзац - в это верю. Думаю, в этом и причина: низкая самооценка, низкие запросы, дети-семья, низкая самоотдача, и патриархальный бред в голове, например: женщина не может зарабатывать больше мужчины, иначе мужчина обидится и не будет любить меня (раньше мужчины устраивали с женщинами войны за то, чтобы зарабатывать больше, как хозяин, как главный в доме, как мужик).
Работаю с зп, прекрасно вижу то, что действительно есть разница в оплате труда, а точнее в премии. Плюс мужчинам чаще предлагают повышение, и если дают дополнительную работу, практически всегда это оплачивает. На женском бесплатном труде увы даже женщины-руководительницы выезжают.
Комментарий был удален
ну нельзя же так анализировать валом по всем специальностям и без взвешивания. таким образом в анализ попадает естественная для России ситуация, когда женщина сидит дома, а мужчина работает. а также не учитывается ситуация, тоже довольно распространенная, когда женщина выходит после декрета на более легкую работу с нормированным рабочим днем для того, чтобы больше времени посвящать дому. в итоге берем завод, из них 5 бухгалтеров женщин и 95 рабочих, включая ИТР и администрацию, которые мужчины, и получаем разрыв 50%. гениально.