Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Как Гитлер помогал немцам в Судетах. Статья из gazeta.ru (2018 г.).
Можно ли было как-то договориться и избежать развития Второй мировой войны, соблюдалась бы Гитлером эта договоренность?
80 лет назад Адольф Гитлер выступил с жесткой речью, в которой пригрозил президенту Чехословакии Эдварду Бенешу серьезными последствиями за притеснения немцев в Судетской области. Чуть позже фюрер добился передачи желанного региона в состав Третьего рейха. Драматические события в центре Европы послужили прологом ко Второй мировой войне.
80 лет назад Адольф Гитлер выступил на съезде НСДАП в Нюрнберге с резким посланием для иностранных держав. В своей речи фюрер подтвердил дружеские намерения в отношениях с Францией, Англией и Польшей, однако пообещал защитить судетских немцев, если «не прекратятся их притеснения» со стороны чехословацких властей. Претензии предназначались президенту страны Эдварду Бенешу, который, по мнению Гитлера, «подвергал пыткам судетских немцев и хотел их истребить
Слова Гитлера стали и ответом на заявление англичан и французов днем ранее: страны обязались поддержать Чехословакию в случае войны с Германие
Так близился к кульминации второй Судетский кризис. Над Европой все ощутимее нависала тень будущей большой войн
Судетский вопрос происходил родом из Первой мировой, когда погибли четыре империи. В 1918 году на территориях бывшей Австро-Венгрии образовались несколько государств, в том числе с преобладающим славянским населением. Чехия в спайке со Словакией восстанавливала свою независимость после многолетнего пребывания в составе других государственных образований
Новый виток чехословацкой истории совершенно без энтузиазма восприняли местные немцы, оказавшиеся теперь национальным меньшинством в чужом государстве. Сепаратистские устремления диаспоры подавлялись правительством Чехословакии. Однако немцы не мирились с такой ситуацией, создавали свои политические организации и требовали считаться с ним
Немцы достались Чехословакии по наследству от Австро-Венгрии. При разделении новых границ государству отошла Судетская область, на 90% населенная людьми германского происхождения. К 1938 году их численность составляла 3,3 млн от 15,3 млн граждан Чехословакии (чехов и словаков в стране было не больше 10 млн, остальная доля приходилась на поляков, венгров, украинцев, евреев и другие народы
Актуальность «немецкой проблемы» набирала остроту пропорционально возрастанию внешнеполитической активности Третьего рейха. После аншлюса Австрии в середине марта Гитлер обратил взор на Судеты, которые привлекали промышленным потенциалом. Здесь располагались авто- и танкостроительные заводы. Власти не успели эвакуировать их вглубь страны. Еще в феврале фюрер объявил свою державу «защитницей всех немцев, пусть даже являющихся подданными другого государства.
Внутри Чехословакии ситуацию раскачивала Судето-немецкая партия, получившая второй результат на парламентских выборах. Ее лидер Конрад Генлейн изначально не придерживался нацистских взглядов, но охотно пошел на сближение с Гитлером за полгода до сентябрьских событий.
Первый Судетский кризис разыгрался еще весной 1938-го, когда партия Генлейна попыталась провести референдум о присоединении Судетов к Германии. Немецкие войска были готовы форсировать государственную границу. Однако в тот раз Гитлера отпугнула сплоченная позиция остальной Европы. В поддержку Чехословакии высказались Франция и СССР. Даже союзная нацистам Италия ратовала за проведение мирного диалога
Одновременно по континенту гуляли слухи о желании Венгрии и Польши урвать свой кусок пирога. Очередное обострение пришлось на начало сентября. В результате подготовленных силой Генлейна провокаций произошли столкновения судетских немцев с чехословацкой полицие
Уже на следующий день после выступления Гитлера на партийном съезде, 13 сентября, в охваченной локальными беспорядками области началось широкомасштабное восстание судетских путчистов. Против них выступила арм
Президент Бенеш отдал приказ о всеобщей мобилизации. Германия вновь стала угрожать стране-соседке военным вторжение
В ответ во Франции был объявлен призыв 300 тыс. резервистов. Но помощь к чехословакам не пришла. Лидеры ведущих держав предпочли худой мир доброй ссоре. Подписанное позже в сентябре главами правительств Великобритании, Франции, Италии и Гитлером Мюнхенское соглашение узаконивало передачу Судетской области Германии
Самих чехословаков лишь поставили перед фактом после соблюдения всех протокольных формальностей 30 сентября. Им дали понять, что пересмотра и даже корректировки условий не будет. Бенешу пришлось согласиться с принятым решением. 5 октября он ушел в отставку, а после начала полномасштабных военных действий возглавил в Лондоне правительство Чехословакии в изгнании.
Отказ от подписания такого документа другими сторонами был чреват военной операцией Германии. Ведь уже 26 сентября Гитлер угрожал лично пойти против Чехословакии «как первый солдат», если к 1 октября его ультиматум не будет исполнен.
«Или господин Бенеш примет сделанное предложение и даст наконец судетским немцам свободу, или мы сами дадим эту свободу! Мир или война!» — рассуждал лидер НСДАП.
Помощь чехословакам предлагал СССР. Сторонником идеи принять предложение был генерал Людвик Крейчи. Его позиция, однако, не нашла поддержки у членов правительства. А Польша и Румыния категорически отказались пропустить на свою землю Красную армию.
Раздел Чехословакии не ограничился притязаниями нацистов. Претендовавшая все 1930-е годы на Тешинскую Силезию в междуречье Вислы и Одры Варшава после массированной кампании в СМИ о «возвращении исконных польских земель» и ряда вооруженных провокаций заняла желанную территорию. В свою очередь, венгры оккупировали южные районы Словакии и Закарпатскую Украину.
Чехословакия значительно уменьшилась в размерах и уже не могла оказывать сопротивления агрессивным соседям. Впоследствии она оказалась полностью поглощена Германией.
Одну из главных претенденток на ее территорию Польшу месяцы спустя постигла такая же участь.
Обновлено 22/06/22 03:05:
Из Википедии добавлю о судьбе судецких немцев после поражения Гитлера:
Решение о выселении немцев из Чехословакии получило поддержку союзников на Потсдамской конференции в июле 1945 года.
Согласно декрету Бенеша о лишении гражданства от 2 августа 1945 года, «граждане Чехословакии немецкой или венгерской национальности, которые (ранее) получили по распоряжению оккупационных властей немецкое или венгерское гражданство, в день получения такого гражданства утратили право на гражданство Чехословакии». Фактически, это условие относилось к подавляющему большинству немцев и венгров Чехословакии, в частности, ко всем немцам Судет (которые в 1938—1945 годах были гражданами Германского рейха и жили на его территории). При этом, не брался во внимание тот факт, что немецкое и венгерское гражданство за редким исключением предоставлялось жителям оккупированных территорий автоматически.
Другим декретом было конфисковано имущество немцев, венгров и так называемых «врагов чешского и словацкого народов».
Результат депортации:
В 1945—1946 годах из Чехословакии было депортировано более 3 миллионов человек.
Несмотря на распоряжения Бенеша, согласно которым «перемещение немецкого населения, разумеется, должно производиться ненасильственно и не по-нацистски» (речь к Временному национальному собранию 28 октября 1945 года), депортация сопровождалась многочисленными убийствами и издевательствами над мирным населением.
Во время депортации погибло 18 816 немцев, из них 5 596 убито, 3411 совершило самоубийство (по утверждению официальных источников), 6 615 умерло в концентрационных лагерях, 1 481 погиб при транспортировке, 705 сразу после транспортировки, 629 во время побега и 379 по неизвестным причинам. Множество было искалечено в результате издевательств или изнасиловано[источник не указан 2566 дней].
Автор: LisaLisovna
Можно ли было договориться?
02:30, 22 июня 2022
Автор: LisaLisovna
