Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

                  Когда я впервые увидела фильм "Великий Гэтсби", он произвел на меня эффект бомбы. Просто разорвал мое сердце в клочья. Зарезал без ножа. Убил. Как  вам будет угодно. Все люди как люди,  просто сидели и наслаждались красочной драмой с прекрасным Дикаприо, у  меня же по  щекам  беззвучно  струились потоки слез. Приходилось стирать их украдкой, не очень часто, чтобы соседи по ряду не заметили, что я плачу.  Из зала я вышла в темных очках. И это шоковое состояние продолжалось еще дня три. Я плакала и плакала, оплакивая Гэтсби и свою жизнь. 

                   Если вы не догадались, почему я плакала, поясню: я увидела как бы со стороны свою безнадежную многолетнюю любовь к мужчине, который, фигурально выражаясь, просто прошел мимо меня, не заметив, не сочтя меня особенной и уникальной женщиной, о которой будешь вздыхать много лет даже на расстоянии. Ну была у меня такая гадская история, когда мне казалось, что я влюбилась в Илона Маска как минимум и как раз вот по дури и неопытности сочла его таким вот особенным и уникальным, одним на 7 миллиардов.

                 Под впечатлением от фильма я пошла в книжный магазин и  купила книгу. И что я могу сказать?  Жаль, что я не прочла ее до просмотра. Не было бы никакой истерики, прочти я ее раньше. Не знаю, читали ли вы эту книгу, но мне показалось, что не все прочитавшие ее обратили внимание вот на следующую деталь: по пути к американской мечте стать супербогатым Гэтсби встречался с девушками из простых американских семей и он не рассматривал их для серьезных отношений. Презирал, считал их грязью под ногами. Если не ошибаюсь, Фитцжеральд прямо такие слова и использует “грязь”, “презирал”, “использовал”. А потом он встречает богачку с “голубой кровью в вена”, милашкой из одной лучших американских семей, которая, по его  мнению, была истинной принцессой. Не важно, что ничего из себя не представляла, а была обычной миловидной и приятной девушкой. Но вот благодаря ореолу статуса ее семьи  и общественного положения она показалась ему уже не грязью, а девушкой, на которую можно жизнь положить, сесть в тюрьму и даже умереть. Что и случилось в конце.

                  Блин, ничего  не имею против тщеславных и амбициозных людей, которые хотят, если уж полюбить, то королеву, но его отношение к девушкам из простых семей как к людям третьего сорта для меня все перечеркнуло. Не могла я ему сопереживать.  Не могла я его уважать. И уж тем более восхищаться. А когда бесславно помер, подумала: туду тебе и дорога.

                 Да, это вот такая история нувориша а ля наших нечистых на руку олигархов, которые из грязи в князи. Но все же надо признать, что большинство амбициозных, тщеславных мужчин именно такие. Простые женщины, пусть и во всем и прекрасные и достойные, не тянут на жен. А женится охота на  престижной женщине. Всем хочется закрыть свои гештальты, доказать себе и миру, что у тебя трофейная жена. Помимо примеров в моей среде обитания, возьмем пример небезызвестного Романа Абрамовича. Бежал, теряя тапки,  разводится с красивой, скромной, адекватной женой, родившей пятерых  детей, ради “принцессы”, со школьной скамьи тусившей с западной элитной, попивающей кофе с голливудскими звездами и топ-моделями etc. 

                Я вот недавно активно снова начала об этом думать, поскольку я не замужем, а пора уже, наверное, подумать о матримониальном статусе. И я вот такая думаю: что во мне престижного? Гарвардов я не оканчивала, чемпионкой по шахматам не являюсь, Ла Скала не заключала со мной оперных контрактов, мои книги не издавались миллионными тиражами на 36 языках. Как вы поняли,  у меня у самой куча шайтанов и люблю заморачиваться и разводиться тараканов в голове)))

Блоги

Великий Гэтсби и другие мужчины

16:08, 23 мая 2022

Автор: igelda

Комменты 84

Аватар

Ну судить о мужчинах по этому роману я бы точно не стала. Кому-то, возможно, нужны выгодные невесты - деньги к деньгами и все такое прочее, а для кого-то важно встретить своего человека. Каждому свое. Что касается Гэтсби и его придыхания перед богатыми - это история про самого Фицджеральда, за это обожествление богачей над ним Хэмингуэй ехидно подшучивал. У него и в рассказах то же самое было - герой не мог влюбляться в простую девушку, это обязательно должна была быть красотка из знатной семьи, а уж какой у нее характер и прочее - это вообще героя не волновало))))

Аватар

Если руководствоваться вашей логикой, то брак с "известным и знаменитым" вам не грозит, ок. Ну и подвиньте в сторонку эту тысчонку мужчин, остается великое множество хороших и без запросов на "трофей", разве нет?) Помните, как у "Сплина": "Ну так и я, слава Богу, Не Рики, не Мартин, Не выдвигался на Оскар, Французам не забивал. Моим именем не Назван город на карте, Но задёрнуты шторы И разложен диван…" Удачи!)

L

Автор от делите литературу от жизни. Вы все в своей голове смешали: литературных героев, свое желание взамуж выскочить, какие-то комплексы. Во-первых, вам зачем замуж? Потому, что все ходят или вы встретили того, с кем жизнь прожить хотите? Во-вторых: вы хотите выйти замуж для повышения мат. и соц. статуса, но боитесь, что это не получится? Абрамовича вы тоже зря сюда приплели, ему просто надоела жена и он банально нашел помоложе.

Аватар

Судя по тексту, вы и сами не против трофейного мужа, раз не видите себя просто счастливой с тем, кто полюбит вас, и кого полюбите вы.

Аватар

Не понятен посыл автора. Брачный рынок весьма разнообразен, но как бы то ни было везде и всегда есть определённые критерии для поиска и выбора партнера. Пример моей близкой подруги, которая после развода строила новые отношения. Она категорически отсекла : специалистов отделов продаж, граждан без собственного жилья, разведённых отцов малолетних детей, разведённых менее года назад, бывших мужей близкого круга приятельниц, коллег ( дальше уже не вдавалась) на поиск ушло 3 месяца -нашла. Если вы хотите именно богатого и умного мужа, то тут конечно будут встречные вопросы о том, чего вы смогли добиться самостоятельно и плетением корзинок или макраме его не убедить. Относительно использования, большинство используемых уже на старте все отлично осознают - но тешут соня надеждой, что «раскроются как личности, потому что читали Достоевского» - так это то же не работает. Хуже если вы ищите, некую «великую любовь», которая прочно сидит у вас в голове со всеми оттенками. В браке очень большую роль играет умение договариваться, а не ахаться. Все великие Любови моих подруг оказались женаты на приземлённых барышнях, которые «подрезали» соловьям крылья ( фигуральные выражения потерпевшей женской стороны), а по факту просто «не заглядывали им в рот». Но так же есть люди, которым нужно мучительно отбить и мучительно страдать вдвоём…

Подождите...