Привет, девушки! Сегодня пост будет и нетипичный, и типичный для сплетника одновременно.

Решила об этом написать, потому что интересно ваше мнение.

Вчера выбирала куклу для дочки-дошкольницы. Начала, конечно, с Барби. И (сейчас будет небольшое отступление, не имеющее отношение к основной теме поста) как же я была разочарована!

Сюжеты, герои, всё интересно, но качество!

Тут надо отметить, что у дочки есть Барби, доставшаяся ей от меня в наследство: такая типичная Барби с прорезиненными гнущимися руками и ногами с нарядном платье. Этой кукле уже без преувеличения лет 20, и я была уверена, что она так себе! Что вот сейчас то я найду крутую куклу с гнущимися ручками-ножками на шарнирах (тут надо сказать, что такая Барби у меня была, но я её потеряла, а образ в голове остался :) ).

И что же? У современных Барби ничего не гнётся, а у той, которая позиционируются как специальная, всюду-гнущаяся Барби, качество отстой (смотрела куклы в диапазоне до 3-х тыс. рублей, дальше даже не стала).

Потом я вспомнила, что было видео у детского нейропсихолога Валентины Паевской о том, какой должна быть кукла для девочки (я не поклонница Валентины и развивашек, но Валентина заряжает на то, чтобы в ближайшие после просмотра месяц прилагать усилия для занятий с ребёнком).

В видео Валентина рассказывает, что кукла для девочки 4-7 лет – это то, с чем девочка себя идентифицирует, и эта кукла должна быть максимально приближена внешне к ребёнку этого возраста. Вся эта мода на кукол с нереалистичными параметрами тела, большими глазами, губами и т.п. – это то, что ляжет в основу трудностей с принятием своего тела в подростковом возрасте. Помимо этого, такие куклы провоцируют сценарии игр, которые в этом возрасте для ребёнка ещё рано проигрывать ("приедет, заберёт принц", вечеринки, свидания).

И дальше Валентина говорит такую вещь, что вот это поколение девушек с огромным губами, с туннелями в ушах – это поколение, выросшее на куклах Братц, и эти куклы повлияли на стремление девушек к такой внешности: ну т.е. в дошкольном возрасте ребёнок играл с ТАКИМИ куклами, и, повзрослев, сделал себе ТАКУЮ внешность.

Поискала информацию: куклы Братц появились в 2001 году, мода на увеличение губ – примерно в 2011 (из интервью пластического хирурга). Вроде, не прямо очевидная связь...

Но мне стало интересно, и я пошла дальше: нашла работу "Роль модных кукол в усвоении нереалистичных социальных стандартов телесной привлекательности у девочек-дошкольниц" 2014 года. Там доктор психологических наук пишет про про представление о внешней привлекательности у девочек дошкольного возраста.

Описывается исследование, проведённое на девочках 4-7 лет. Девочкам предлагалось последовательно выбрать одну из 4-ёх кукол (которая на взгляд девочки самая привлекательная), а потом придумать, куда кукла "ушла". Выбирать предлагалось из кукл Братц, Барби и обычной куклы-девочки. Нужно ли говорить, что во всех случаях в первую очередь выбиралась не кукла-девочка (16 девочек её вообще не выбрали), а выбранные барби и Братц уходили: на свадьбу, вечеринку, бал, концерт, искать жениха и т.д.

Тут, конечно, вопрос к исследователям: какой была эта самая кукла-девочка внешне, потому что некоторые из таких кукол выглядят устрашающе (братц тоже по-своему своеобразны, конечно, но иначе). Но в целом направление идеи понятно.

Девушки, интересно, что вы думаете об этом? Повлияли ли ваши куклы на то, как вы принимали себя? Есть ли связь между популярными куклами и популярными стандартами внешности?

П.С. в итоге я выбрала куклу-девочку для дочки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Куклы и девочки

11:41, 11 мая 2022

Автор: moreamore

Комменты 102

Аватар

я всё думала, писать здесь комментарий или нет..) хочу высказаться на правах того самого человека с тоннелями, дредами, татуировками, etc. и в белом пальто. мне почти 31. круглая отличница в школе и музыкалке, краснодипломница, по предыдущему месту работы — методист и преподаватель робототехники, программирования и 3д-моделирования. а еще мама почти уже школьника. у меня не было кукол в детстве. братц и вовсе не застала. мультики — "Клуб Диснея" утром в выходной минут.. 20? ) но были три плюшевые игрушки, на которых я лет с 6 постепенно делала выкройки, отшивала или вязала крючком/спицами достаточно качественные вещи. а еще мастерила для них мебель (до сих пор помню кресло-кровать, трансформер) из обрезков вагонки, не боясь ни ножовки, ни молотка. матушка моя по образованию инженер-технолог швейного производства, и работала на моей памяти всегда из дома, отсюда и доступ к обрезкам тканей и швейным принадлежностям. отец — по первому образованию из трех военный инженер космического ракетостроения, а вагонка у меня была в достатке, так как на тот момент он строил наши дом, баню и всё прилагающееся в деревне. я это всё к чему: не знаю, в какой момент что-то пошло не так с моим внешним видом, а, точнее, с самоощущением (скорее всего строгое воспитание). а к моменту бума на субкультуры я была как рыба в воде, привет, 2007-ой :) кумиром детства была Джессика Рэббит из "Кто подставил Кролика Роджера", и я действительно мечтала стать такой, "когда вырасту". однако, ни ростом, ни параметрами в целом, ни лицом (у меня бэбифейс) так и не вышла. НО! что касается именно человеческих качеств и навыков в частности, я почерпнула от семьи, так как эта среда была естественной, и родители были, как и положено, примером для подражания. не в куклах дело, что бы кто ни говорил и какие бы работы ни писал ) считаю, это может наслоиться на уже благоприятную для идеи среду, в которой растет ребенок, но полноценно и самостоятельно тем более кукла никак не повлияет.

C

У меня были обычные советские куклы и одна классическая Барби. Я больше половины жизни хожу с пирсингом в разных местах и долго ходила с крупными туннелями. Фигня, а не теория.

A

Посмотрите, как преображает кукол Синя Синг, вот такими и должны быть куклы для маленьких девочек.

T

Для меня куклы не были потребностью большой, я больше любила им наряды делать (не шить, а что-нибудь на скорую руку прикрутить, не хватает мастерства и терпения для шитья), а больше всего любила им домики делать. Вообще, помню, как я в деревне ходила на песчаный бережок и из песка лепила целые квартиры, украшала их цветочками и травками с палками. Дома, помню, из счетных палочек делала планы квартир и палочки туда же заселяла... А работаю я совсем не с дизайном квартир )) На днях заходила в музей кукол, там Барби сидела старая (90-х годов, наверное, не подписано было), мне кажется, потолще она по сравнению с той, что я купила себе несколько лет назад...

4

Тоже посмотрела то видео Паевской и убрала Барби до подходящего возраста. Дочке 3 года. Оставила глазастенькую девочку, у которой все гнется и она без груди и небольшого малыша. А сейчас чтобы найти обычную Барби надо постараться. Много пухлых, подипозитивных, цветных, тематических.

Подождите...