У многих известных актеров есть свои излюбленные режиссеры, в фильмы которых они всеми силами стремятся попасть. И наоборот. Ведь от удачного выбора как одного, так и другого, зависит успех ленты и самих кинематографистов. Кинопортал Thefilmstage представил свой рейтинг союзов, назвать которые неудачными просто язык не поворачивается, но большинство этих кинотандемов, по мнению составителей топа, изжили себя.

10. Хелена Бонем Картер и Тим Бартон (5 фильмов)

Хелена Бонем Картер подавала большие надежды на то, чтобы стать знаменитой актрисой. За роль в драме 1997 года "Крылья голубки" Хелена даже была номинирована на "Оскар". Но можно подумать, что лучшие времена у нее остались позади: актриса находит себе применение исключительно в фильмах своего мужа. Помимо нескольких появлений во франшизе о "Гарри Поттере", вспомнить какие-то еще заметные картины с ее участием за последние 10 лет будет довольно сложно... Наверное, им все-таки лучше расстаться, или хотя бы сделать небольшой перерыв в творческих отношениях. Глядишь, у Хелены появятся интересные предложения "со стороны".

9. Дензел Вашингтон и Тони Скотт (5 фильмов)

Этот тандем распространился уже на пять фильмов, в числе которых "Гнев", "Дежа вю" и "Опасные пассажиры поезда 123". Что заставляет двукратного обладателя "Оскара" Дензела Вашингтона снова и снова возвращаться в фильмы младшего и менее одаренного из братьев Скоттов - загадка.

8. Кира Найтли и Джо Райт (2 фильма)

Пока у этой парочки за плечами всего два совместных фильма, но творческие отношения Киры и Джо выглядели не особо интересными уже в "Искуплении" 2007 года. Возможно, проблема Киры Найтли в том, что последние несколько лет она снимается исключительно в драмах, и этот факт делает ее сотрудничество с Райтом малооригинальным. Ходили слухи, что их новый тандем должен был состояться на съемочной площадке "Моей прекрасной леди", но оба покинули проект.

7. Том Хэнкс и Рон Ховард (4 фильма)

Эти талантливые мужчины встречаются на съемочной площадке через большие перерывы. Но последние их совместные работы, выпущенные практически одна за другой, - "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны" - наводят на мысль, что подобные длительные перерывы в творческих отношениях им просто необходимы. Так, сиквел, снятый по одноименному роману Дэна Брауна, получился намного более удачным, хотя базировался на гораздо менее популярной книге. Том и Рон способны производить высококачественный кино-продукт, но редко делают это вместе. Может быть, им стоит подумать над созданием чего-либо наподобие классической комедии "Всплеск" 1984 года?

6. Пенелопа Крус и Педро Альмодовар (4 фильма)

Трудно обвинить эту пару в затянувшемся творческом союзе, так как большинство их совместных работ смотрятся на одном дыхании. Но последний фильм Альмодовара "Разомкнутые объятия" с Пенелопой Крус в главной роли, по мнению многих, оставил желать лучшего. Альмодовар всегда нуждался в поддержке музы, и Пенелопа долгое время исполняла ее обязанности. Но, похоже, настало время им отдохнуть друг от друга. Крус ныне стала "ходовым товаром" в США, а режиссеру, может быть, стоит поменять направление в творчестве. Кстати, в свой следующий фильм Педро возвращает одного из своих былых "любимчиков" - Антонио Бандераса.

 

5. Рассел Кроу и Ридли Скотт (5 фильмов)

Ридли Скотт также оказался в списке. И сотрудничество с Расселом Кроу, безусловно талантливым актером, все-таки не пошло на пользу Ридли Скотту. Конечно, "Гладиатор" сделал свое дело, упрочив положение Кроу, как замечательного исполнителя, но дальнейший их союз не привел ни к чему выдающемуся. Как говорится, не стоит возвращаться к прошлым успешным ходам, надо искать новые и развиваться. Именно поэтому мы вряд ли увидим Рассела Кроу в двух анонсированных приквелах "Чужого", съемки которых запланированы на ближайшие пару лет.

4. Скарлетт Йохансон и Вуди Аллен (3 фильма)

Легендарный режиссер трижды доверял Скарлетт главные роли в своих картинах. Но, как это ни печально, Йохансон, возможно, снялась в одних из самых "проходных" фильмов этого мастера. Может, Вуди пора сменить музу? Не станет ли ею Марион Котийяр?

3.  Мэтт Дэймон и Пол Гринграсс (3 фильма)

Последняя совместная работа Дэймона и Гринграсса - "Не брать живым" - доказала, что этому тандему, дабы избежать бесполезных сравнений с их предыдущими фильмами, лучше отказаться от творческих контактов друг с другом за пределами франшизы о "Борне". А избежать этих сравнений очень нелегко. Ведь иногда фирменный "борновский" стиль Гринграсса за пределами серии смотрится довольно нелепо.

2.  Мила Йовович и Пол У. С. Андерсон (4 фильма)

Этой паре давно следует отдохнуть друг от друга. По мнению Thefilmstage, Йовович - актриса, безусловно, красивая, но актерского таланта у нее минимум.  Впрочем, острые на язык критики то же самое говорят и о режиссерском даре Андерсона. Объединившись вместе, они создали франшизу "Обитель зла". В этом году на большие экраны выйдет последняя серия "Обители", а Андерсон уже работает над следующим фильмом со своей супругой - 3D-адаптацией знаменитых "Трех мушкетеров". Может быть, им лучше жить счастливо в браке, но избавить нас от дальнейшего совместного кинопроизводства?

1. Джонни Депп и Тим Бартон (6 фильмов)

Союз "пирата" и "сказочника" сложно назвать неудачным, особенно после коммерческого успеха "Алисы в стране чудес". Но плоды их совместных усилий становятся все более и более предсказуемыми, а ведь когда-то это был самый захватывающий дуэт. Величайшим фильмом в карьере обоих критики называют ленту 1994 года "Эд Вуд".

Не сомневаемся, что, как и мы, вы согласитесь далеко не со всеми "пунктами обвинения" Thefilmstage. Может быть, вы знаете другие кинотандемы, с которыми уж точно давно пора распрощаться? Леонардо ДиКаприо и Мартин Скорсезе, к примеру?.. Нет, мы любим обоих и - вместе!

Источники: Thefilmstage, Thefilmstage, кадр из фильма "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит"

Подпишитесь на наш

Им лучше расстаться: актеро-режиссерские тандемы

22:00, 14 августа 2010

Комменты 39

Аватар

Не понимаю, чем себя изжил дуэт Бёртон-Депп?! Какие-то критики в этом журнале странные собрались... %) Еще бы Скорцезе-ДиКаприо в худшие дуэты записали..... На мой взгляд, Депп и Бёртон - это отличный и гармоничный дуэт!!! И Хелена в фильмах мужа отлично смотрится!!! Хотя насчет нее соглашусь в одном - хотелось бы еще ее других проектах увидеть.... Но, может, она детей воспитывает и не до карьеры ей сейчас не других режиссеров))))))))))))))

D

Обожаю Бартона, и тех, кого он снимает тоже. И Депп и Хелена каждый раз разные и прекрасные в удивительных и неожиданных сказках Бартона.

Аватар

какой-то бред! фильмы Аллена со Скарлетт-очень крутые! Матч-Пойнт вообще наисильнейший! короче...бред!

Аватар

Большинство из списка-чистой воды бред. Обосрали хорошие дуэты, назвали ЛУЧШИМ фильмом Деппа в дуэте с Бартоном "Эд Вуд"! Каких кинокритиков журнал вообще брал? Если Эд Вуд давно признан худшим фильмом Бартона и Деппа, не понятно...(и поверьте, я его даже заставила себя до конца досмотреть-это жуть!)

S

Люблю Мэтта Деймона и его работу с Гринграссом!

Подождите...