Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Сериал " Безжалостное солнце".
Никогда не писала здесь о кино. мой первый опыт. так что не судите строго.
Признаться честно, сейчас редко смотрю сериалы, обычно в тех случаях, когда они мне случайно попадаются. Вот так вот и произошло с английским сериалом "Безжалостное солнце". Увидела рекламу по одному из каналов, решила глянуть. заинтересовал сюжет. Сериалов с постапокалиптическим сюжетом множество, а вот с пре-апокалиптическим мне не встречались.
Сериал состоит всего из 6 серий. я так поняла, что продолжение планировалась. но как-то не сложилось. Завязка сюжета в том, что два хакера. взломали правительственный сайт и узнали то, что знать им было не положено. Сюжет со взломом и утечкой секретных сведений банален, а вот то. что узнали хакеры очень оригинально. Оказывается, время человечества истекло, осталось пять лет и все закончится, конец света, все погибнут и остановить это невозможно. Сведения о предстоящей катастрофе и называются "Безжалостное солнце" . Но что конкретно случится, как произойдет катастрофа, до конца не ясно.
Конечно. хакеры, узнавшие секреты , не выживают, злобная и могущественная МИ-5 безжалостно преследует всех, кто перешел им дорогу. и лицом этого зла в данном сериале является некая Грейс Морриган (актриса Никки Анука-Берд).

В дело с утечкой секретных сведений оказываются втянуты детективы Элейн Ренко и Чарли Хикс, которые проводят расследование смерти одного их хакеров. они и есть главные герои сериала.

Соответственно, актеры Агнесс Дин и Джим Стерджесс.
В общем, завязка хорошая, многообещающая. А вот дальше становится многовато клише.например, чрезвычайная проблемность главных героев и их отношений. Динамика сюжета тоже снижается, появляется затянутость некоторых линий. Есть перебор с драмой, на мой личный взгляд. от ситуации с сыном и прошлым детектива Ренко я порядком устала.

Что же получилось в итоге? Достаточно странный сериал, основная линия которого, вроде, все же детектив. потому. что после сообщения о предстоящем конце света, активизируются всякие психи и начинают терроризировать граждан. детективы же в свою очередь, их отлавливают. Параллельно идет охота за флешкой с информацией, противостояние детективов и агентов разведки, весьма, кстати жесткое, то есть развивается сюжет шпионского триллера, плюс развивается мелодрама в личных отношениях главного героя, который оказывается весьма аморальным человеком. А еще есть линия с убийством напарника детектива Хикса, происшедшим около года назад. Замах большой, но возникает ощущение, что сценаристы его не вытягивают.



Поэтому никому рекомендовать сериал к просмотру я не могу. но плюсы, которые я в нем увидела, я изложу.
Первый плюс сериала для меня - это его атмосферность. Такая специфическая английская атмосферность, какая-то особенная картинка. мне лично она напомнила фильм " 28 дней спустя". Такие же городские пейзажи. цвета картинки, особенная мрачность. есть у англичан какой-то свой стиль.
Второй плюс сериала- это то, что он задает интересный и практически философский вопрос: если конец света неизбежен, надо ли людям звать об этом, как будут люди жить с этим знанием , не сойдут ли с ума? Предлагаю подискутировать на эту тему
Третий плюс - это несколько довольно цепляющих и хорошо, живо снятых ситуаций, таких, как свихнувшийся папаша, желающий "спасти" своих детей, человек, видящий в окно салона красоты, как псих сжигает другого человека, но боящийся выйти и помочь.
Еще мне понравились, с точки зрения эстетики, заставки на титрах, очень стильные.
И сильная финальная сцена. вот она удалась на славу.
После всего вышеизложенного, я подумала, что все-таки любителям английских сериалов стоит начать смотреть "Безжалостное солнце", вдруг "зайдет"?
Если кто-то смотрел этот сериал, то поделитесь впечатлениями, буду очень рада.
Также жду мнений на тему конца света: знать или не знать?
Автор: ladylu
Сериал "Безжалостное солнце"
04:23, 8 мая 2022
Автор: ladylu

Комменты 29
На превью какой-то старый район российского города будто;)
Я бы хотела знать) у меня есть несколько отложенных мечт. Да и вообще, можно было бы на что-то силы не тратить, перенаправить усилия на другие дела.
Но с точки зрения государственной машины, наверное, да: проще управлять теми, кто не знает. Вот не знаю, будь я чиновником стала бы я доводить эту информацию до населения или нет. Если только переформировав армию в полицию.
Комментарий был удален
Сериал 2018. Куда она делась, кстати? Помню, её по роману с Франко. Вроде.