Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Проникновенный рассказ о том, каким невыносимым бывает одиночество. Меня песня зацепила так как я сейчас  нахожусь в состоянии,  когда от психолога плавно отправляешься прямо на сеанс к психотерапевту  . У Stromae  большой талант  создавать очень личные песни, не скажу, что  я его верная поклонница, но песни почти всегда задевают за живое. 

Слово «l’enfer» переводится с французского языка как «ад»: в тексте песни (в плеере видео можно включить субтитры на русском) Stromae признается, что у него были суицидальные мысли, а одиночество его буквально мучило – и все это очень напоминало ад. В 2015 году ему пришлось взять творческий перерыв из-за проблем со здоровьем, вызванных побочными эффектами от лекарства от малярии.

Режиссерами видео «L’enfer» выступили сам Stromae, его жена Корали Барбье и его брат Люк Ван Авер, а также Жюльен Солье, уже работавший с артистом над его предыдущим клипом «Sante». 

Перевод с интернета, возможно не совсем точный, так как в каждом языке свои нюансы. 

Я не одинок в своём одиночестве

А это уже что-то в моей голове

И если бы я сосчитал, сколько таких, как я

Их оказалось бы много

Всё, о чём я уже думал

Уже приходило в голову многим другим людям

Но несмотря на это всё, я чувствую себя одиноким

И поэтому

[Припев]

Мне иногда приходили в голову суицидальные мысли, и я этим не горжусь

Временами мы считаем, что это единственный способ заставить их замолчать

Эти мысли заставляют меня пройти через ад

Эти мысли превращают мою жизнь в ад

[Куплет 2]

У меня одного включён телевизор?

И передача про чувство вины?

Лучше иногда переключать каналы

Но не слишком часто

Иначе опять закружится голова

И будет уже слишком поздно, чтобы остановиться

Именно тогда я хотел бы всё забыть

И поэтому

[Припев]

Мне иногда приходили в голову суицидальные мысли, и я этим не горжусь

Временами мы считаем, что это единственный способ заставить их замолчать

Эти мысли заставляют меня пройти через ад

Эти мысли превращают мою жизнь в ад

[Куплет 3]

Ты знаешь, я обдумал этот вопрос

И я действительно не знаю, что с тобой делать

Учитывая сам вопрос

Проблема именно с самим тобой

Ты знаешь, я обдумал этот вопрос

И я действительно не знаю, что с тобой делать

Учитывая сам вопрос

Проблема именно с самим тобой

Всем желаю душевного спокойствия! 

Блоги

Stromae - одиночество и ад

00:55, 16 апреля 2022

Автор: awertudftrkboaa

Комменты 56

Аватар

от меня постоянно что-то кому то надо. для меня одиночество = уединение. очень люблю. не так часто, как хотелось бы, удается побыть самой с собой. Мне вообще нравится многие вещи делать одной - ходить на выставки, кататься на коньках, лошадях, ездить куда то, кофе зайти выпить, прогуляться, порисовать. Не, с друзьями тоже хорошо встретиться, и с семьёй побыть. Но, господи, как с самой собой тоже хорошо.

Аватар

Давно люблю его. И как раз сегодня обсуждали с сыном-подростком, что есть периоды в жизни, которые надо просто пережить. Шелдон Купер вспоминал цитату: И это тоже пройдёт. Помню, она настолько пришлась мне вовремя, что я набила такую татуировку

Аватар

Перевод читается тяжело. Лучше его слушать и смотреть субтитры, тогда понятнее (если знаешь английский, но не понимаешь французского). Очень талантливый парень с отличным культурным багажом, который он использует в своих песнях.

Аватар

Ооо, Маэстро, любовь моя. Песня очень сильная как и клип. Он болел и, как я поняла, страдает депрессией.

Аватар

Если у кого-то возникают мысли о суициде, не терпите, сразу идите к врачу. Я всегда считала себя суперустойчивым человеком, но нет. Антидепрессанты возвращают к жизни.

Подождите...