Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Ну слава Богу, наконец-то среди фильмов оскаровской гонки этого года я  нашла достойное кино, и неважно, возьмет оно награду или нет. В номинации «лучший иностранный фильм» представлена «Рука Бога» Паоло Соррентино. Этот итальянский режиссер и лауреат нескольких престижных кинопремий – создатель сериалов «Молодой Папа» и «Новый Папа». Их и сериалами-то язык не поворачивается назвать, а скорее произведениями искусства. Не говоря уж о фильмах.

Сюжет. 80-е годы. Подросток Фабио живет в Неаполе с родителями, братом и сестрой. У него мало друзей, нет девушки, он собирается поступать в колледж. Как и большинство жителей его города, парень живет новостью, что великий Диего Марадона будет играть в их футбольной команде «Наполи». А потом в семье Фабио случается несчастье.

«Рука Бога» – один из самых знаменитых футбольных голов в истории, исполненный аргентинцем Диего Марадоной на 51-й минуте четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу 1986 года против сборной Англии.

Я не очень-то хотела смотреть, ведь футболом не интересуюсь. Но футбол и Марадона тут скорее фон, не они являются главной темой этого, можно сказать, автобиографического фильма. Тем не менее, аргентинский футболист упоминается не в одном фильме Соррентино, и не просто так. Легенда футбола сыграл важную роль в жизни будущего режиссера, если точнее, косвенным образом спас ему жизнь.

Соррентино не скрывает также, что его великий соотечественник, автор «Сладкой жизни» и «8 с половиной» является для него кумиром. Признавая значимость и неповторимый стиль Феллини, хоть и не будучи знакомой с большим количеством его картин, я восхищаюсь и талантом Соррентино, которого называют последователем культового режиссера, а некоторые и вовсе плагиатором.

Судя по тому, что я успела увидеть, в фильмах Соррентино обычно присутствуют: потрясающе красивая сочная картинка, восхитительные пейзажи природы, роскошные виды итальянских городов (Рима, Неаполя и др.); темы возраста, искусства, вечности и красоты; простые, но глубокие диалоги и монологи; эксцентричные, иногда полубезумные персонажи; кажущиеся случайными или странными кадры, но со смыслом; редкая, но меткая обнаженка; чередование классической и популярной музыки в саундтреках;  вкрапление в сюжет элементов мистики или волшебства, а также вопросов веры.

Теле- и кинопроекты Соррентино – всегда эстетическое наслаждение, визуально прекрасные шедевры киноискусства, красота даже в смешном, в некрасивом, как ни парадоксально. Достаточно посмотреть хоть одну его картину, чтобы в этом убедиться.

Неаполь – родина режиссера. В фильме «Рука Бога» автор любуется Неаполем, заставляя и зрителя полюбить этот город и Италию в целом. Визуальная часть не только этого – каждого фильма режиссера – это такая роскошь, что уже ради этого стоит смотреть. Но если еще оценить глубину, а не только шикарную картинку… Мои глаза получили удовольствие, про душу могу сказать то же самое.

Каждый персонаж буквально прожит актерами, а не сыгран. Необыкновенно живые герои, каждый со своими тараканами. Главный герой, на первый взгляд, среднестатистический 16-летний девственник со своими мечтами и планами, похожий чуть-чуть на Тимофея Ш. из известного фильма, где тоже фоном выступает Италия. Чудаковатые и обаятельные родители, со своими типично итальянскими спорами и разборками (папу играет харизматичный Тони Сервилло, не в первый раз снимающийся у Соррентино). Старший брат-актер, трезво смотрящий на мир, мечтающий сыграть в фильме у самого Феллини. Сестра, которая, правда, весь фильм сидит в ванной и видит зритель ее только в финале. Сексапильная, скандальная тётя, не то сексуально озабоченная, не то просто несчастная, с психическими проблемами. Кстати, если меня что и покоробило, так это небольшая инцестуальная линия, и я не знаю, как понимать эти отношения: как влечение героя к родственнице, или восприятие этой родственницы как объекта интереса к женщинам в целом. Ну и второстепенные персонажи – мозаика из колоритных личностей, характеров, типажей.

Фильм о взрослении после трагедии и о поисках себя, немного о вере, о жизни и о красоте этой жизни, о семье и своих корнях. То есть, ничего оригинального, кроме раскрытия этих тем. Я как будто наблюдала за реальной жизнью. Я обожаю кино внешне простое, без пафосного поиска глубинных смыслов и без повесток, но иносказательное, с метафорами, аллюзиями, оригинальными находками, где каждый кадр что-то тебе говорит, каждая деталь важна, где зритель должен думать. Это не те картины, которые смотришь краем глаза, слушаешь вполуха, между уборкой, готовкой и листанием ленты новостей.

Юмор простой, специфический, но мне понравился. «Эта баронесса похожа на Иоанна Павла II? Только он сексуальнее», «Никакой я не псих. Просто молодой», «Папа, почему нельзя купить пульт, как все нормальные люди? Не говори ерунды, я коммунист», «Закурить – это лучшая часть секса».  И посмеяться, и погрустить, даже поплакать. Реально после таких фильмов хочется встать и идти жить.

Пару лет назад я посмотрела фильм этого режиссера «Великая красота» (2013). В главной роли – Тони Сервилло, совсем не похожий на персонажа из «È stata la mano di Dio». Его герой – представитель богемы, некогда знаменитый писатель, эстет. Он образован, любит искусство, циничен, говорит всем неприятную правду, он в возрасте и устал от жизни, но в то же время восхищен ею. Он несчастен и одинок. «Мы все на грани отчаяния, и единственное, что мы можем, это смотреть друг другу в глаза, встречаться, немного шутить» (с). Действие происходит в Вечном городе. В этом месте, полном памятников культуры, среди светских мероприятий и вечеринок, герой ищет красоту, как бы пафосно это ни звучало. Лейтмотивом фильма звучит мысль об уходящей и растраченной впустую жизни.

Фильмы Соррентино пропитаны любовью к жизни, любовью с долей грусти (так как эта жизнь конечна, и потому что сильная любовь всегда сопровождается грустью). Жизнь – это красота, несмотря на боль и потери, которые ей сопутствуют.

Сюжета как такового нет. Фильм представляет собой набор моментов, эпизодов из жизни, воспоминаний, которые сменяются как всегда потрясающими природными и городскими пейзажами. Оперная классическая музыка чередуется с современными популярными и клубными хитами. Опять калейдоскоп человеческих типов и характеров: красивых и не очень, порочных и претендующих на святость, скептиков и полубезумных, сильных и жалких, но каждый неповторим. 

Хотя "La grande bellezza" - это также сатира на общество, но фильм не циничный. Герой раскрывается в общении с людьми, которых он на первый взгляд презирает.

- Почему ты назвала меня Джеппино? Меня уже сто лет никто так не называл.   - Потому что иногда нужно давать своему другу возможность почувствовать себя ребенком. (с)

Я заметила, что после некоторых фильмов долгое время не хочется смотреть голливудские блокбастеры, мелодрамы, комедии. Такое бывает и когда на каких-нибудь праздниках посмотришь пару хороших советских фильмов, именно хороших, потому что и среди советских было полно всякого, пропаганды и т. д. Через несколько дней после того, как мне исполнилось 65, я понял одну важную вещь: я не могу больше тратить время, делая то, что не хочу делать.(с)

Один из самых проникновенных моментов – воспоминания о первой любви, когда юные парень с девушкой стоят ночью возле маяка, а потом кадр сменяется и мы видим вместо юноши 65-летнего героя. Да, тут у меня слезы.

Красота – это то, что уходит, и то, чем не будешь обладать. Звезда французского кино, которая идет по ночному городу и желает спокойной ночи главному герою.

Все всегда заканчивается так. Смертью. Но прежде нее была жизнь. Жизнь, скрытая под бесконечными бла-бла-бла-бла. (с)

«Молодость» (2015)

Швейцарские Альпы, элитный пансион. Главные герои – талантливый режиссер и композитор с мировым именем. Они дружат уже много лет. Один (Харви Кейтель) снимает кино, которое хочет сделать финальной точкой в своей карьере, «лебединой песней». Он ждет свою любимую актрису (которую играет Джейн Фонда), без которой фильм не состоится. Второй (Майкл Кейн) получает приглашение от королевы Елизаветы выступить на дне рождения принца Филиппа, но отказывается это сделать. Оба героя отдыхают, делятся друг с другом воспоминаниями о молодости и наблюдают за жизнью и личными проблемами своих детей, которые находятся тут же.

Каст великолепен. В центре, конечно, Кейн и Кейтель, они тут гениальны, особенно Майкл, который немного ассоциируется с героем из «Великой красоты». Дочь героя Майкла играет одна из моих британских любимиц – Рэйчел Вайс. И кто бы поверил, что такую женщину может бросить муж – наоборот, как и Ева Грин, как Шэрон Стоун, Вайс мне видится героиней, сводящей мужчин с ума. Джейн Фонда прекрасна в роли кинозвезды, циничной, но не чрезмерно. Пол Дано чудо как хорош в роли талантливого актера, который страдает от того, что зрители его знают только по какой-то попсовой роли.  Его Адольф Гитлер – это что-то, характерно то, что он отказывается играть его. Не последняя тема в фильме – творчества, человека в искусстве, самовыражения.

Несколько знаменитостей появляются в камео. Певица Палома Фейт, уводящая мужа и героини Вайс. Есть также голая и горячая Мадалена Генеа. И толстый человек среди отдыхающих, подозрительно похожий на Марадону.

Этот фильм так же прекрасен, как и вышеназванные. Такой же визуал, музыка, игра актеров, трогательные и проникновенные моменты, сцены, от которых дух захватывает, особенно ближе к финалу, например – явление режиссеру всех образов героинь его фильмов, мудрые цитаты в откровениях героев на тему семьи, жизни и любви.

Говорят, что чувства сильно переоценены. Чушь это. Чувства — это все, что у нас есть.(с)

У кинокартин Паоло Соррентино есть, конечно, недостатки, кто-то назовет и моментами пафос, вторичность, затянутость, отсутствие динамики и т. д., но вообще не то настроение, чтобы их анализировать. И да, «Молодого Папу» или что-то из перечисленного надо пересмотреть, хотя бы потому, что «мир больше не изыскан» (с). Такие фильмы нужны.

P. S. Ну кто там взял Оскар? Небось Стюарт? 

Блоги

"The Hand of God" 2021 + еще 2 фильма Соррентино

04:58, 28 марта 2022

Автор: fghj

Комменты 37

Аватар

«Молодость» — совершенно очаровательный фильм. Про то, как важно быть наедине с собой и слушать себя и не пытаться заглушить внутренние переживания обилием внешних событий.

Аватар

Вопрос не в тему все спокойно заходят на Сплетник? Без направлений браузера?

Аватар

А я говорила, что Соррентино не подведет) Мне тоже Рука Бога очень понравилась несмотря на спорные моменты (для меня таким стал эпизод с пожилой соседкой) - очень было приятно погрузиться в итальянскую атмосферу - будто прямо переносишься на час с лишним в эту прекрасную страну. И мне тоже герой напомнил Шаломе))) Надо Молодость посмотреть, как-то она мимо меня прошла. Спасибо за пост!

Аватар

Молодость классное кино Особенно момент в бассейне когда туда заходит победительница конкурса мисс «что-то там» И кстати если бы в реале мадалина гедеа выиграла бы этот конкурс была бы одной из самых возрастных победительниц

Аватар

Кстати об Оскаре. Дамочки, это шош такое творица! До сих пор нету ни одной фотки с ККД на Главной! Шо за беспредел?!

Подождите...