Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Немцам предлагают экономить на… всем?
В последние дни на передовицах немецкоязычных изданий все чаще мелькают советы из разряда «как эффективно экономить на энергии».
Топ-5 рекомендаций для примера.
— «Откажитесь от электронагрева воды или хотя бы понизьте ее градус». Стирать советуют и вовсе при 30 °С — спасибо, что не со стиральной доской в Рейне.
— Сократите время на душ: «Тот, кто принимает душ в течение длительного времени, потребляет не только воду, но и энергию для ее нагрева».
— «Включайте обогреватели только для того, чтобы квартира не промерзла». «Согласно расчетам, снижение температуры всего на 1 °С позволяет сэкономить до 6% энергии»… По ночам температуру предлагают снижать примерно на 5 °С.
— При готовке нужно накрывать кастрюли крышкой и выключать плиту раньше времени, доводя еду до готовности на остаточном тепле.
— Вынимайте провода от телевизоров, компьютеров и консолей из розетки. Даже в спящем режиме они потребляют энергию.
интересно, всем это по нраву?))
Автор: MiraZetti
Рекомендации гражданам Германии
21:07, 19 марта 2022
Автор: MiraZetti

Комменты 438
В целом это не такие уж плохие советы, хотя видела у кого-то разбор, что все эти закройте кран, когда чистите зубы - на самом деле не про экономию
Почему- то о том, что материальное положение россиян стремительно ухудшается, особо не говорят. Зато в Европе всё плохо- без нашего газа и нефти все мёрзнут, бастуют и голодают
Комментарий был удален
И это только начало. Из Литвы и Латвии уже в Беларусь ездят за горючим и продуктами, что же будет дальше?
Мы так и живём уже сто лет в Германии)) поэтому живём хорошо) А что за вопрос про 30С стирки? Обычный режим, особенно для белых вещей. "Чтобы квартира не промёрзла" - что за бред, у нас таких температур не бывает))