Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Ирландия потребовала от «Победы» вернуть 10 пассажирских самолетов Боинг-737. Об этом пишет Baza со ссылкой на источник в авиакомпании.

По данным издания, эти самолёты находятся в лизинге у российской авиакомпании, но зарегистрированы были в Ирландии. «Победа» уже сняла борты с расписания, пишет Baza.

В то же время американская компания Jeppesen уведомила «Победу», что прекращает передачу ей аэронавигационной информации. На это гендиректор «Победы» Андрей Калмыков пожаловался министру транспорта на совещании в минувшую субботу по видеосвязи.

Как пишет Baza, сам Калмыков покинул Россию 24 февраля с семьей. Он улетел в Швейцарию.

Страховка самолета авиакомпании Nordwind Airlines Boeing 777-300ER была аннулирована из-за санкций Евросоюза, самолет не может вылететь из Мехико и будет возвращен лизингодателю, сообщила «Известиям» гендиректор аффилированного с перевозчиком туроператора Pegas Touristik Анна Подгорная.

«Действительно, страховка самолета была аннулирована из-за санкций. Самолет без пассажиров летел по маршруту Хабаровск — Мехико Сити. Туры и билеты на этом маршруте не реализовывались», — сообщила она.

Теперь самолет заберет лизингодатель авиакомпании Nordwind Airlines, добавила Подгорная. Она уточнила, что авиакомпания предварительно не получала никаких уведомлений от лессоров, а об аннулировании страховки оператор флота узнал из сообщений «соответствующих служб».

Парк Nordwind Airlines состоит из 46 самолетов моделей Boeing 777, Boeing 737NG, Airbus A330, Airbus 321/321neo.

Совет ЕС 26 февраля в качестве санкционных мер из-за военной операции России в Донбассе запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, воздушных судов и запчастей к ним для отечественных авиакомпаний, а также оказание любых страховых или перестраховочных услуг на эти самолеты. Кроме того, Евросоюз ввел запрет на проведение ремонта и модификацию этих судов. В документе ЕС уточнено, что такая мера распространяется на любые самолеты, независимо от того, произведены ли они на территории стран Евросоюза или нет.

Источники: инсайдер, известия

Автор: Ghosttown

Блоги

Лизингодатели отзывают самолеты у российских авиакомпаний

10:20, 28 февраля 2022

Автор: Ghosttown

Комменты 614

Z

Вот и работа для авиа-завода в Воронеже нашлась.

Аватар

А кто их вернет на этом фоне? Считай, почти бесплатно достались.

Аватар

Кто-нибудь, напишите что-нибудь позитивное. Очень надо!

M

Хороший, кстати, пост для развеивания иллюзий, что дело только в руководстве страны, а к простым россиянам претензий нет. На гражданских самолетах по России же летают не высшие чиновники. Отсутствие деталей ставит под угрозу чью жизнь и безопасность? Заметьте, не экономическую безопасность.

Комментарий был удален

Подождите...