Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

«Патриотизм – это мера стыда за преступления, совершенные от имени твоего народа» (с)

Очень глубокая и точная цитата. Патриотизм он на самом деле не о том, чтобы кидать вверх шапки и кричать ура, убеждая себя, что твоя страна всегда все делает правильно. Патриотизм он о том, чтобы в моменты преступлений, совершаемых от имени твоего народа, ты все равно себя с ним ассоциировал, ведь ты плоть от плоти своего народа, и тебе за эти преступления было бы стыдно.

Я уверена, ни один человек в здравом уме не может одобрять войну. В том числе поэтому российское правительство называет это "спецоперацией" - чтобы не называть вещи своими именами, потому что спецоперацию люди еще могут одобрять, но войну нет, даже самые промытые соловьемвыми мозги одобрять не будут.

Мне очень больно читать, как мои соотечественники-россияне пытаются оправдать развязывание войны в Украине. Мол, они там преступники, бендеровцы и далее по списку. Но я это опять же объясняю защитной реакцией - конечно же, мало кому хочется признавать себя военными агрессорами и преступниками. Это очень некомфортно.

Тем более для нас. Уже выросли, видимо, поколения тех, кто не застал дедов, переживших Великую Отечественную. Тех, которые всегда говорили "лишь бы не было войны".  Потому что они знали, что страшнее войны ничего нет. И что оправдать войну не может ничто. Они говорили "лишь бы вам не пришлось это пережить, мы завоевали для вас мир, живите в мире".

В какой момент от священное "лишь бы не было войны" превратилось в гадкое "можем повторить"? Ведь Россия, Украина и весь СССР потеряли в той войне более 20 млн человек. Мы, русские, точно знаем, как это больно, когда нападают на твою страну, твою землю, когда бомбят твой дом, убивают твою семью. Когда мы успели сами превратиться в тех, кто бомбит?

Очень горько.

А это -  одна из самых сильных сцен гениального фильма "Пять вечеров". " Лишь бы не было войны..." от тех, кто точно знал, что такое война.

Блоги

Только бы не было войны

00:53, 26 февраля 2022

Автор: Chihiro

Комменты 167

N

Берегитесь тех, кто пытается навязать вам чувство вины ибо они хотят власти над вами.

A

Мне кажется что весь ужас и абсурд войны лучше всего понимают жертвы агрессора, нападающая сторона всегда себя оправдает

Аватар

Каждый раз, когда я читаю причитания по поводу "можем повторить", я недоумеваю, вы повторяете бездумно чьи-то слова или вы просто беспробудно тупы? Во время Великой Отечественной страна защитилась от врага. Если люди готовы повторить это деяние (или им кажется, что готовы), где здесь агрессия? Что касается недопущения войны вообще. Вот у вас сосед бьёт жену и ребёнка. Регулярно. Ломает кости, оставляет кровавые подтеки. Ребёнок и женщина просят вас о помощи. Вы звоните в полицию. Вам о вечают, что это внутрисемейное дело. Вы просите им помочь прокуратуру, опеку, других соседей.. Все молчат. Женщину и ребёнка продолжают истязать. Прийти к ним в дом, отобрать у изувера оружие и сломать ему руку, или молча сносить крики и мольбы о помощи, что большее зверство?

Аватар

Автор , не знаю как вы, но я не превратилась в тех, кто бомбит. Я русская,я из России. Но я не творю то, что творится там. Не надо вешать на меня и на других Россиян ваши ярлыки.

Аватар

Я вам сразу минс поставлю, ибо вы ЗА**АЛИ!!! Стыдитесь, топитесь, море где-то рядом с Беларусью (правильно?).

Подождите...