Поздравляем всех причастных с днем радио! Сегодня отличный день для того, чтобы посмотреть какой-нибудь фильм про радио. Тем более, большинство из них действительно достойны внимания.

Одним из первых "воспел" радио в своем творчестве Вуди Аллен. В 1987-м году он снял картину "Эпоха радио" (есть еще одна версия названия - "Дни радио"). В этой картине режиссер ностальгирует о временах, когда не было телевидения, и все слушали радио. Фильм повествует о жизни шумной еврейской семьи и мальчишки Джо, прототип которого сам Аллен. К слову, это единственный фильм, в котором вместе снялись Миа Фэрроу и Дайан Китон - две музы Вуди.

В 1990-м году вышел фильм "Прибавьте громкость" - это история о студенте, который запустил собственное пиратское радио. Он ставил недозволенную музыку, а также общался со знакомыми по волнующим их вопросам. В общем, традиционная романтика пиратского радио.

В 1994-м кино забыло о радийной романтике. Вышла задорная комедия "Пустоголовые". Главные роли в ленте исполнили Брендан Фрейзер, Стив Бушеми и Адам Сэндлер. Им отлично удались роли "настоящих рокеров", участников группы "Одинокие рейнджеры". Они - неудачники, которые решили сделать "ход конем" и взять в заложники целую радиостанцию, чтобы в эфир поставили их песню. Ну а дальше события развивались неожиданно. И очень смешно.


"Пустоголовые"

В 1997-м вышла картина о "темной стороне" радиодиджеев. В фильме "Как врать в Америке" рассказывается о пронырливом ведущем, который решил использовать талант юного поклонника в своих целях. А талант у парня очень необычный - он умеет феерично врать.

Иногда радиоведущие и сами соглашаются принимать участие в съемках. Например, знаменитый скандалист Говард Стерн в роли (сюрприз!) Говарда Стерна с удовольствием снялся в популярнейшем фильме "Части тела" про... Говарда Стерна!


Говард Стерн в "Частях тела"

Весной 2006-го года российские киноманы поняли, что такое "это не радио - это кино". На экраны вышла картина "Питер FM" - романтический фильм Оксаны Бычковой с Евгением Цыгановым и Екатериной Федуловой в главных ролях. Катя Федулова сыграла радиодиджея Машу. Она потеряла мобильный телефон, а его нашел архитектор Максим.

Радио сыграло важную роль в фильме - именно в эфире радиостанции Максим нашел и нашел Машу. Впрочем, чтобы понять, как это произошло, лучше посмотреть картину.


"Питер FM" - Катя Федулова


...и Евгений Цыганов

Роль диджея сыграла однажды и Ума Турман. Вернее, в комедии "Случайный муж" она перевоплотилась в психолога, которая ведет собственное суперпопулярное радиошоу, пишет книги, но однажды изменяет своей рациональности и... выходит замуж. "Самый торжественный момент в жизни" героиня, увы, не помнит, а скоро должна состояться ее настоящая свадьба с мужчиной мечты... В общем, ей нужно срочно найти своего "благоверного" и оформить развод.


"Случайный муж"

Есть в нашем отечестве одна очень смешная команда - называется она "Квартет И". Они как-то поставили спектакль "День радио", а потом по его мотивам сняли фильм. И пусть многие зрители говорили о превосходстве постановки над лентой, фильм тоже получился гомерически смешным. Если вдруг вы не видели "День радио" ни в театре, ни на экране, вот краткий сюжет: популярная московская радиостанция готовится запустить живой музыкальный марафон в поддержку российских туристов, попавших в беду. Однако за полчаса до его начала аналогичный марафон запускают конкуренты! Радийщикам срочно надо найти новую тему для марафона. А кто ищет, как известно, тот найдет. Они узнают, что небольшой плавучий цирк (пару человек и три зверя) дрейфует в водах Японского моря - солярка у судна кончилась - и раздувают из этого глобальную историю. Остальное рассказывать нет смысла - это надо видеть.


"День радио"

Последний вышедший на экраны фильм про радио - отличная картина "Рок-волна". Она переносит зрителей в чопорную Англию 1960-х - время расцвета рок-н-ролла, а также пиратских радиостанций, по которым этот рок-н-ролл и крутили. Лента рассказывает о самой популярной станции - корабле "Радио Рок", который дрейфует в море и ставит для своих слушателей их любимую музыку. Отлично получился не только сам фильм, но и русская озвучка. Актеры заговорили голосами настоящих радиогероев - Романа Трахтенберга, Антона Комолова, Севы Новгородцева, Сергея Стиллавина и других.


"Рок-волна"


Постер с британскими актерами


...и с русскими диджеями

В общем, с праздником всех радийщиков! А неравнодушным к радио - приятного прослушивания (и, конечно, просмотра).

Источники: Кадры из фильмов

Автор: shamina

Теги: пена дней, кино

Календарь "Сплетника": радио в кино

11:00, 7 мая 2010

Комменты 13

Аватар

С праздником! Хотя я сама к радио отношусь равнодушно. Почему-то когда хочется просто послушать приятную музыку, ведущие вообще не замолкают (причем, несут какую-то чушь).. )) Это не повсеместный факт, но тем не менее этот фактор меня от радио отвадил давно и надолго.

B

А я последнее время в машине предпочитаю слушать говорительные радиостанции. Маяк, сити-фм и проч. Там иногда прикольные всякие передачи можно послушать. А если хочется послушать умных людей- то только на эхо. А музыка на всём русском фм- полный отстой. Низкопробная попса. Вершина безвкусия- русское радио. Откровенная тошниловка. Исключение разве что Монте Карло. Временами.

Аватар

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником и,конечно,все мои друзья-ДИ-ДЖЕИ!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!)))))))

Аватар

Оказывается столько фильмов про радио. Здорово:) "Рок-волна" понравилась:) Захотелось посмотреть фильм Вуди Аллена

Аватар

У меня и в машине и дома всегда звучит радио;)

Подождите...