Восьмого мая день рождения у знаменитого российского режиссера, сценариста и продюсера Валерия Тодоровского. Ему исполняется 48 лет.

Валерий родился в Одессе, в кинематографической семье. Его папа - легенда советского и российского кино Петр Тодоровский. Мама Валерия Мира Тодоровская тоже была связана c кино. Впоследствии она стала продюсером.

Петр Петрович Тодоровский часто брал сына с собой на съемки. Таким образом, еще в раннем детстве Валерий влюбился в кинематограф. Позже он захотел стать таким же "как папа". Однако тогда отец заявил, что на его помощь сын может не рассчитывать. Валерий Петрович шутил, что папа почувствовал в нем конкурента. Так или иначе, Тодоровскому-младшему и самому удалось достичь серьезных высот.

Во ВГИК на режиссерский Тодоровский сразу не поступил, но не отчаялся и начал учиться на сценарном факультете. Вскоре в нем проснулась не только творческая, но и деловая жилка. Он организовал продюсерскую компанию "ТТЛ" (название - аббревиатура из фамилий руководства Тодоровский, Толстунов, Ливнев).

Тодоровский стал первым продюсером, который осознанно сделал ставку на сериалы. Именно под его началом появились "Каменская", "Московские окна", "Закон", "Бригада", "Дневник убийцы" и многие другие. Один из последних наиболее масштабных телефильмов Валерия Петровича - экранизация романа "Мастер и Маргарита".


"Каменская"


"Дневник убийцы"


"Дневник убийцы"


"Бригада"


"Бригада"


"Бригада"


"Мастер и Маргарита"


"Мастер и Маргарита"

Как бы там ни было, но Тодоровский продюсировал и полнометражное кино - особенно серьезно он "взялся" за него в 2000-х. Под его началом появились картины "Охота на пиранью", "Поцелуй бабочки", "Семь кабинок", "Качели". Последние проекты Валерия Петровича - "Кислород" и "Кандагар". Первый - романтичный фильм-клип Ивана Вырыпаева, второй - блокбестер, боевик с брутальным Владимиром Машковым в главной роли.


"Охота на пиранью"


"Поцелуй бабочки"


"Семь кабинок"


"Качели"


"Кислород"


"Кислород"


"Кандагар"

И все же параллельно Тодоровский занимался творчеством - снимал фильмы и писал сценарии. Еще в 1990-м он снял свой первый фильм - картину "Катафалк". Еще через год Валерий Петрович создал (и написал сценарий, и снял) мелодраму "Любовь" с молодыми Евгением Мироновым, Натальей Петровой и Дмитрием Марьяновым в главных ролях.

В 1994-м Тодоровский снял картину "Подмосковные вечера". Это история Кати Измайловой, которая готова все положить на алтарь собственной страсти. Главные роли в фильме исполнили Владимир Машков и Ингеборга Дапкунайте.

Но до 1998-го Тодоровский был неизвестен широким зрительским массам. Зато именно в 1998-м появилась картина, которая на сегодняшний день считается легендарной. Это фильм "Страна глухих", прославивший (и подруживший) Дину Корзун и Чулпан Хаматову. Над его сценарием потрудились, помимо Валерия Петровича, Юрий Коротков и Рената Литвинова.


"Страна глухих"


"Страна глухих"

Еще через четыре года Тодоровский создал ленту "Любовник". Неизвестно, какой бы была ее судьба, если бы не потрясающие актеры, которым достались главные роли - это Олег Янковский и Сергей Гармаш. Янковский даже получил "Нику" за роль в этой ленте.


"Любовник"

Фильм "Любовник" был снят по сценарию Геннадия Островского. В 2004-м Тодоровский вновь воспользовался его сценарием - на этот раз для картины "Мой сводный брат Франкинштейн". За эту картину Тодоровский был удостоен "Золотого орла" как лучший режиссер. История о юноше, инвалиде Чеченской войны, приехавшем к незнакомому до того момента отцу в Москву, чтобы лечиться, растрогала и поразила многих.


"Мой сводный брат Франкинштейн"

Еще с 2005-го года Валерий Петрович намеревался снять фильм "Стиляги" (его первое название - "Буги на костях"), но проект оказался слишком масштабным. Однако команда была уже готова - и тогда Тодоровский решил сделать другой фильм. Так появились "Тиски". Но в 2008-м все же вышли "Стиляги". Картина собрала множество наград, в том числе ей достались "Ника" и "Золотой орел" в номинации "Лучший фильм".


На съемках картины "Тиски"


"Тиски"


"Стиляги"


"Стиляги"


С "Золотым орлом" за "Стиляг"

"Стиляги" принесли Тодоровскому не только признание и любовь зрителей, но и новую молодую жену. Отныне он - супруг молодой актрисы Евгении Брик (она же - Хиривская). У них есть дочь.


Валерий и Евгения

Вообще, Валерий Петрович не комментирует свою личную жизнь. До Евгении он был женат на Наталье Токаревой, дочери знаменитой писательницы Виктории Токаревой. У Валерия - двое детей от первого брака.

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Кадры из фильмов Валерия Тодоровского

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Валерия Тодоровского

12:00, 8 мая 2010

Комменты 18

Аватар

от всей души поздравляю)) желаю и дальше снимать такие замечательные фильмы)))

Аватар

С огромным уважением,спасибо за все!!! без исключения фильмы!Пусть именинник продолжает нас радовать своим творчеством!С Днём Рождения!!!Да,и выглядит Валерий Петрович шикарно!!!!!

Аватар

а мне больше нравятся фильмы его отца...

K

эээ, так у Тодоровского с Брик в сентябре родилась дочка Зоя - в Америке )))) Исправьте, пожалуйста)

Аватар

В равной степени талантливо снимает художественные фильмы и сериалы. Глубокий поклон за прекрасное кино и поздравления с Днём Рождения.

Подождите...