Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Личность - это один из сериалов, который очень глубоко повлиял на меня, сначала было море вопросов, зачем, почему? в чем смысл?. А когда создатели сериала ответили на него, просто хотелось плакать от бессилия и в первый раз я встала на сторону человека, который взял оружие в руки и принялся убивать.
Почему я захотела его посмотреть. Для меня первое знакомство с турецкими дизи (сериал на турецком языке) - это конечно "Королек-птичка певчая" с Айдан Шенер. Скитания гордой Фериде по провинциальной Турции, блестящая экранизация классики. Потом было много любови-крови, гарема и прочих страстей. Но я всегда с интересом слежу за тем что они снимают. Турция сумела выйти на второе место после США по экспорту своих сериалов и открытием стало для меня то что у них очень сильные как и у нас кинотрадиции. Даже был свой аналог "Золотого века Голливуда", под названием Йешилчам, в 60-х годах, турки были третьими по количеству снятых кинолент в мире. Но многочисленные военные перевороты и экономические проблемы погасили эту эпоху, но не любовь к кинопродукции. Простой народ там смотрит только свою сериалы и знает только своих актеров, как и у нас когда-то в Советском союзе:)

У Личности огромный рейтинг на IMDB -9,1 при 37 тыс голосов пользователей сайта. Это не мыло, сериал снимался для их местной интернет-платформы Puhu.tv, сняли 12 серий, которые длятся час. В главных ролях две суперзвезды турецкого кино: мэтр Халюк Билгинер и одна из самых популярные актрис как у себя на Родине, Джансу Дере.
Сериал начинается сразу с неудачной попытки убийства. Один пенсионер пытается убить другого, который об этом даже не догадывается. Но эта попытка заканчивается бессилием и слезами.

Потенциальным убийцей оказывается герой Бильгинера, Агях Бейоглу. Бывший госслужащий, архивариус в суде и интеллигентный пенсионер. С тех пор прошло несколько лет и вот наш герой сидит на приеме у врача и понимает что ему грозит полная потеря личности, у него Альцгеймер.И что -то щелкает в мозгу у Агяха, можно вернуться к незаконченным делам, убивать мешала совесть, как с этим чувством жить, но если тебе в будущем грозит потеря личности, то этого диалога с самим собой больше нет. Началась череда убийств, все свои преступления он адресует Невре, единственной женщине- полицейской в криминальном отделе. Невру (Дере) не стесняясь булят ее коллеги мужчины, она не чувствует себя равной, а просто куклой=марионеткой, пустым символом "равноправия" турецкого общества. Что связывает Невру и Агяха, почему пенсионер вышел на тропу убийств.

Финал сериала так глубоко перепахал меня всю. Я читала одну очень хорошу рецензию на русском языке, что это лучший турецкий сериал, который когда-либо был снят. Наверное в первый раз в жизни сочувствовала убийце. Нет второй раз, в первый раз это было в отечественном Ворошиловском стрелке.
Личность - нетипичный и безумно интересный турецкий сериал.
01:55, 9 января 2022
Автор: Libertyx88
Комменты 61
Когда-то в ноябре я решила посмотреть свой первый турецкий сериал и больше я не хочу :)))) Этот чертов Серкан Болат с Эдой вынули мне мозг и душу. До сих пор пересматриваю некоторые их моменты. Здрасьте, мне 34 и у меня краш на пару и мужика из турецкого мыла)))) никогда в жизни не видела на экране ТАКОЙ химии между актерами. Я после этого не могу смотреть ни на какие другие пары в других сериалах и кино, блин! Зареклась после этого смотреть что-то ещё турецкого производства, но ваше описание заставляет снова меня обратить свой взор в сторону туркишей. Умеют они снимать, конечно. А что такое дизи?
Спасибо, обязательно буду смотреть! Недавно открыла мир турецких сериалов, удивлена и в восторге от качества материала! Ворошиловский стрелок и Законопослушный гражданин, вот мои два фильма, когда я поддержала человека с оружием
О, а вот это уже интересненько. Обычно турецкие сериалы меня как-то не трогают. За этот - спасибо.
Интересный сюжет, и тема дискриминации женщин необычно для Турции... Турецкие сериалы раньше нравились , ассоциируются они все с Великолепным веком, Постучись в мою дверь, Певчими птичками.. и прочим романтическим мылом.. Спасибо за наводку, посмотрю, если немного серий, уже не выношу длительных сериалов, иначе начинается мыло и размазывание соплей!.. Актриса кстати из Великолепного века, и там она казалась мискастом
спасибо, посмотрю!