Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

«Не смотрите наверх» - один из самых ожидаемых фильмов 2021 года благодаря знаменитому актерскому составу.  Фильм уже можно найти на пиратских платформах, а кое-где даже в хорошем качестве.

Спойлеры выдать сложно (одну интригу я вам не раскрою), разве что шутки пересказать (но их я не запомнила).

Сюжет: двое ученых случайно обнаруживают, что к Земле летит комета. И что через N времени, если ничего не сделать, она врежется в Землю и все погибнет. И двое ученых пытаются убедить президента и весь мир, что это серьезно. В какой-то момент у них это даже получается...

Многие критики назвали фильм яркой сатирой на то, что происходит сейчас. От этого грустно, потому что то, что изображено, есть на самом деле и это даже не назвать сознательным преувеличением. Ученые говорят: "Ребят, мы доказали! У нас есть данные! Все фигово!", а люди такие: "Че? У нас вот тут знаменитости в соцсетях разводятся. У нас тут гонка за деньгами. Новый телефон вот выпустили - он считывает все ваши чувства и эмоции по сердцебиению. Тут знаете ли президентская гонка.  Тут знаете ли, китайцы у нас отжимают штучки для навороченных смартфонов". Ну и еще 10 500 причин не замечать того абзаца, который твориться.  И самое смешное (и грустное), что даже когда комету уже отлично видно с земли, политики говорят: "Это все фигня. Не смотрите наверх - эти ученые хотят вас запугать, деморализовать и навести пургу".  Очень по Гоголю, в общем. 

Звезд много, все играют отлично. 
Запомнилось, что одного из главных героев озвучивает тот же актер,  который озвучивает персонажа Росса Геллера. От этого происходит ощущение. что где-то сейчас выскочит Дэвид Швиммер. Ну и еще отдельный комплимент Сергею Бурунову, который озвучил ДиКаприо. Там в конце есть очень экспрессивная сцена, где понимаешь, что озвучка- это талант.

Комедия ли? Ну, гэгов мало. Скорее этот эффект достигается за счет абсурдности всей ситуации.  
Кстати, фильм без современного толеразма в сторону разных меньшинств и цветных людей.

Стоит ли смотреть? Возможно. Он не новогодний. Для меня это грустный фильм о том, что Землю населяют меркантильные близорукие люди. Мы очень  зависимы от внешних факторов и мало что можем контролировать, не смоторя на технологии. 



Что пишут о фильме издания

Forbes: "Этот фильм не только комедия, но и политическая сатира. «Не смотрите наверх» демонстрирует, как слепо американцы верят социальным сетям, лидерам мнений и политикам, которые прибегают к популизму и готовы обещать что угодно, лишь бы повысить свой рейтинг накануне выборов. {....} Режиссер любит устраивать зрителю эмоциональные качели. Вот вы презираете белого консервативного президента в кепке со звучным слоганом, усадившего своего глупого сына-шопоголика в кресло главы администрации (Маккей тонко намекает, что даже если президентом США станет женщина, она может быть такой же агрессивной, алчной, коррумпированной и властной психопаткой, как некоторые политики-мужчины), а вот вы пускаете слезу, потому что скоро гигантская комета убьет милых носорогов и погубит красивые цветы. {...} Маккей хотел снять зрелищный спектакль и развлекательное шоу о том, как правительство манипулирует людьми, и пригласил достойных для этой постановки актеров. Вот только сценарию не хватило ни зрелищности, ни развлекательности. «Не смотрите наверх» получился тяжеловесным, нудным и затянутым".




Sobaka: "С одной стороны, это картина, находящаяся на границе между слегка отбитыми комедиями с Уиллом Ферреллом и пижонской сатирой в «Игре на понижении» и «Власти», с другой — приговор общественности, которая, по мнению МакКея, слишком озабочена незначительными вещами. {...} Гениальность МакКея еще и в том, что за набором залихватских виньеток на злободневные темы (спасибо ему за название новостной программы «The Daily RIP», которое не нуждается в дополнительном переводе), за мастерской работой с актерами (Ди Каприо все еще хорош, Лоуренс выдает одну из лучших своих ролей, Кейт Бланшет неузнаваемо смешна, а Шаламе — все тот же, но в чем-то новый, хотя бы потому, что молится в кадре), за виртуозной режиссурой (чего только стоит открывающая сцена и следующие за ней титры или формалистские вставки) он скрывает неподдельные слезы. Когда вы пройдете весь сюжет, за яркой ухмылкой останется чувство ужаса".



Антон Долин для Meduza: "В США «Не смотрите наверх» был встречен, мягко говоря, без восторга. Да, кино вышло не слишком сбалансированным, а комбинация жанров фильма-катастрофы и сатирической комедии сама по себе риск. Подобная многофигурная конструкция с десятком центральных персонажей обычно скрепляется в Голливуде спецэффектами и саспенсом, а эта картина состоит больше из разговоров. Однако главная причина неприятия, возможно, в другом.

Это очень неприятное кино о самых разных формах эскапизма и осознанной слепоты, в которых человечество — отнюдь не только политики, бизнесмены и шоумены, но все мы — предпочитает скрываться от реальности. Можно прочитать в нем метафору глобального потепления и экологической катастрофы (самая прямолинейная и очевидная трактовка). Но можно не останавливаться, разглядев в себе самом точно подмеченное в названии желание «не смотреть наверх», ведь вдруг с небес и правда вот-вот прольется огненный дождь? Отвага признать это — главное топливо этой неровной и неформатной картины, призывающей прежде всего к честности. Хотя чувство юмора тоже не помешает, особенно на краю катастрофы".  

Блоги

«Не смотрите наверх». Про фильм (и немного спойлеров)

13:08, 30 декабря 2021

Автор: Arrrrrrr

Комменты 76

Аватар

Хороший фильм, смотрела до отзывов, поэтому не знала, что там будет сатира и открылась она неожиданно, в начале кажется, будет очередное г про спасение мира, но нет. И эта небанальность понравилась

A

Не знаю как написать, чтоб объяснить, почему мне фильм не понравился. Он мне показался слишком банальным, полным клише. Ничего нового из него я не узнала, ни какой эстетики не получила. Кассовые актеры и тема которая лежит на поверхности. Такое же ощущение у меня было, когда я смотрела передачу Собчак о марафонах. Хотелось воскликнуть и чем вы восхищаетесь, разве вы итак этого не знали?! А марафонщики так и продолжат собирать деньги с наивных людей. Сейчас у них новая тема, все марафоны плохи и только мой честный и с нужными знаниями. Так много доступного и бесплатного контента. Фильмы великих режиссёров, которые мы пропустили, книги, которые мы не прочитали. Но мы продолжаем смотреть и «есть», то что сейчас в хайпе и убивать время. Я и про себя в том числе.

S

А мне все понравилось. Тут и увлечение ксанексом, прелюбодеяние, тупой президент и тупым сыном, тупое боготворение звёзд, и на@бывание генералом Лео и Лоуренс, когда он с них за снэки деньги берет, и соцсети с разделением на «правильных» и «неправильных»… в общем вся правда жизни. Рекомендую!

Аватар

Это и правда не комедия, а сатира, и скорее грустная. Актеры хорошие, и некоторые прям отлично себя проявили в своих ролях, как Кейт Бланшет, но вместе фильм как-то не склеился что ли. Слабенько, по сравнению с той же «Игрой на понижение».

L

Фильм классный, да он излишне сатиричен , вот прям на грани ,не почти , а уже , актёры все прекрасны , впервые мне дико понравилась Лоуренс , один из адекватных персов , а ей достаётся больше всех , ну как в жизни ((( p.s . Автор написала про персонажа Стрип без уточнения кого они там обстебали , на главной как в некоторых изданиях решили ,что это Трамп , нет , это собирательный образ (на 80% Хилари)

Подождите...