Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Ибо так и не выходит разобраться, что к чему, почему королем 100% будет Чарльз, а у Арчи нет титула, пишу пояснялку :)

1. Порядок наследования



Даже если бабЛиза настолько захворает и зачем-то решит отказаться от престола раньше срока, она сможет сделать это либо в пользу прямого наследника (Чарльза), либо в пользу соседней ветви ее фамилии - в данном случае, вероятнее всего, принца Майкла Кентского (но итоговый вариант определит парламент). Этого не случится мильон процентов, ибо последнее, чего желает такой монарх, как Елизавета 2, это смута (да, даже "просто" социальная) - мы все видели, как усердно ее офис сглаживает самые несглаживаемые углы, и поэтому даже Чарльз не дождется престола "по болезни". Не зря ж она Елизавета все-таки, ее именитая предшественница с этим именем в UK до сих пор нечто вроде пророка Мухаммеда у мусульман, почитаема и восторгаема.

2. Титулы



Тут на самом деле все очень просто - монархия придерживается основного закона: титулы наследуют лишь потомки первой (!) линии - то есть Елизавета - Чарльз - Уильям - Джордж.  Только они получили свои титулы "априори". Беатрис, Евгения, Шарлотта и Луи - исключения, кому был лично дарован титул принцев-принцесс по желанию и указанию королевы. Для особо страждущих: ни Арчи, ни Лили "автоматически" титул не получат, когда на престол взойдет Чарльз, несмотря на бытие внуками правящего монарха (чтоб не упорствовать, можно просто посмотреть на титулы детей Анны и Эдварда - никто из них не является ни принцем, ни принцессой)

3. Уилла в короли



Тоже (практически) невозможно - в Великобритании установлен максимально четкий порядок престолонаследия, так что стать королем в обход отца Уильям сможет лишь в одном случае: если так постановит Парламент, верховная власть Королевства. Но для подобного прецедента требуется более чем веская причина. В нынешней реальности такой может стать разве что умственная болезнь первого наследника, то бишь Чарльза, и то в доступной общественности финальной стадии. Может ли сам Чарльз отказаться от престола? ДА - НО лишь после того, как на него сядет. Если он попытается отказаться ДО, то автоматически откажется и за всех своих прямых потомков - и престол перейдет его младшему брату, а это Эндрю, которого к короне не подпустят даже если он будет последним оставшимся кандидатом.

4. Итог

Не будем ждать сенсаций, их не случится :) Гарри и Меган даже давлением не добьются титулов прыыыын для детей (ну только если Чарльз-король не дрогнет и любимому сыночке на поводу не пойдет), Уилл не обскачет батю в погоне за троном, а Е2, дай ей создатель здоровья, не уйдет на покой раньше времени. В общем, это Англия, детка, там, где Лондон, туманы, Мэри, в ср..

Ну, вы поняли. Ничего интересного.

Автор: LeaIlea

Блоги

Престолонаследие, титулы и вот это вот всё, UK edition

07:28, 10 декабря 2021

Автор: LeaIlea