Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Возможно, на этой неделе у принца по гороскопу проходит ретроградный Меркурий, или на него влияют магнитные бури, или на него навели порчу, но ему явно не везет. Несколько дней подряд он оказывается в центре скандала.
Сначала вышла первая серия докфильма BBC о взаимоотношениях британских принцев с прессой, где Уильяма (и немножко Кейт) косвенно, но так, что можно прочесть между строк, обвинили в организации медийной травли принца Гарри и Меган. В ответ герцог и герцогиня Кембриджские, возмутившись такими намеками, решили оборвать свое сотрудничество с телеканалом, забрать у BBC права на трансляцию какого-то будущего концерта и передать эти права другой компании. Это действие, явно продиктованное эмоциями, вызвало в соцсетях новый виток возмущения британских подданных. Дескать, "что за детские обиды от взрослых людей", "этак можно запретить свободную прессу и альтернативное освещение событий, если представителям БКС что-то не нравится", " монархия против демократии и свободы слова", ну и в таком духе.
Но это все мелочь, тем более, что вторая серия докфильма будет только в понедельник, а пока ничего на самом деле скандального в первой части не было.
Но, как оказалось, Уильяму не нужна помощь антироялистов или Меган Маркл, чтобы всколыхнуть общественность. Он и сам прекрасно справляется.

В понедельник он выступал с речью на церемонии вручения награды Tusk Conservation Awards. Премия отмечает достижения ведущих защитников природы в Африке. Основные лауреаты - чернокожие африканцы. И вот на этой премии, лицом к залу, наполненному жителями Африки, он сказал следующее: «Из-за человеческой популяции растет давление на дикую природу и дикие пространства Африки, и это представляет собой огромную проблему для сторонников охраны природы, как и во всем мире».
На видео ниже этот отрывок:
Подавляющие большинство зрителей поняли эту фразу так: "Существование африканцев является проблемой для дикой природы". Естественно, все, кто имеет африканское происхождение, сильно обиделись.
Действительно, звучит несколько человеконенавистнически. Посудите сами, кому бы понравилось, если бы ему сказали, что его рождение является проблемой и вызывает озабоченность у богатого иностранца? Особенно, если он еще и представитель семьи колонизаторов и большой любитель африканской охоты.

В общем, Уильяма бурно осуждают в соцсетях и независимой прессе.
А это очень смешная сценка про членов БКС от афро-британского комика.
Комментарий журналиста Майкла Ноулза: "«Если туземцы будут продолжать размножаться, у меня исчезнет возможность так часто охотиться на антилоп!» Каким бы нравственно отсталым ни был этот образ мышления, нельзя не восхищаться его дерзостью!»

Франклин Леонард, кинорежиссер, написал: "«Африканцев слишком много»- отличная позиция".
Комментарий Болу Бабалола, британского писателя: «Лол, он такой человеконенавистник, что это даже смешно».
Survival International, которая защищает племенных людей по всему миру, написала: «Принц Уильям говорит, что растущее давление на «дикие пространства Африки в результате человеческого населения» является «огромной проблемой для защитников природы». Ошеломлены расизмом и лицемерием?»
Правозащитная организация также поделилась видео, на котором кенийский эколог Мордехай Огада говорит: «Дело в том, что, если мы посмотрим на абсолютные цифры, Африка менее населена, чем Европа или Азия, и факт в том, что абсолютное количество людей в Африка далеко не проблема для нашей окружающей среды. Тем более, что люди здесь оставляют очень незначительный след для экологии».
На Евроньюз есть статья, в которой подробно описывается, почему утверждения Уильяма неверны:
"Несмотря на то, что рост населения в Африке может показаться большим, если посмотреть на эту статистику, принц Уильям не учел в своей речи плотность населения и ту роль, которую она играет в распределении природных ресурсов.
«Принц справедливо обращает внимание на рост населения как на ключевой фактор исчезновения диких животных, - говорит Робин Мейнард, директор благотворительной организации Population Matters, - Существует также более широкий контекст, с высоким потреблением в богатых, развитых странах, таких как Великобритания, которые также вызывают разрушение среды обитания, изменение климата и загрязнение - все это движущие силы исчезновения. Здесь также важно решить проблему потребления ».
Великобритания занимает второе место по плотности населения в Европе после Нидерландов - 281 человек на км2. Для сравнения, плотность населения Африки составляет всего 45 человек на квадратный километр, в то время как самой густонаселенной страной в мире в настоящее время является Бангладеш, где проживает 1252 человека на квадратный километр.
Учет плотности населения невероятно важен, когда речь идет о росте, поскольку в более густонаселенных странах будет гораздо более высокая конкуренция за природные ресурсы и, следовательно, большее давление на экосистемы и дикую природу.

Это подтверждается тем фактом, что, согласно исследованию Музея естественной истории, Великобритания является одной из самых истощенных природой стран в мире, где осталось всего 53 процента ее биоразнообразия. Средний мировой показатель биоразнообразия составляет 75 процентов.
Еще один важный фактор, который принц Уильям не принял во внимание, - это углеродный след жителей Глобального Севера по сравнению с Глобальным Югом.
Исследование Oxfam, опубликованное в январе 2020 года, показало, что средний британский гражданин несет ответственность за больше выбросов CO2 всего за две недели, чем житель любой из семи африканских стран за весь год. Речь идет о следующих странах: Руанда, Малави, Эфиопия, Уганда, Мадагаскар, Гвинея и Буркина-Фасо".

Автор статьи также намекает, что Уильям выражается как эко-фашист,который перекладывает вину за природные изменения на самых невиновных - нищих африканцев, которые в принципе не имеют доступа к тем ресурсам, о которых пекутся защитники природы. Население Африки в среднем гораздо более"молодое", чем в Европе - средний возраст составляет 19,7 года по сравнению с 42,5 годами в Европе. По сути, это означает, что до преклонного возраста там мало кто доживает из-за условий жизни и уровня медицины. А большинство женщин просто не имеют доступа к контрацепции.

Самое интересное, что Уильям не просто что-то случайно ляпнул. Очевидно, что это его устоявшееся убеждение, потому что еще в 2017 году он на той же премии заявил то же самое:
«Человеческое население Африки быстро растет, и по прогнозам, увеличится более чем в два раза к 2050 году – это ошеломляющее увеличение на три с половиной миллиона человек в месяц. Нет сомнений, что это увеличение ставит диких животных и их среду обитания в такие условия, что они будут находится под огромным давлением».
К сожалению, принц пока не раскрыл публично способы, которые он предлагает использовать для отрегулирования население Африки. Но бедные африканцы уже предчувствуют для себя нехорошие времена. Ведь из истории мы знаем много эффективных способов депопуляции территорий: создание резерваций, концентрационных лагерей, принудительная стерилизация, децимация, наконец. Кто может быть уверенным, что принц подразумевает не один из этих или похожих методов?
Лично я очень интересуюсь, что происходит в голове у Уильяма? Возможно, он искренне не любит жителей Африки, они ему мешают наслаждаться ее красотами, и он не может держать это в себе? А возможно, он на самом деле отчаянно мечтает о свержении монархии, и поэтому пытается изобразить из себя злодея? А может быть, у него в голове вместо мозга веревочка, которая уши придерживает? Но лично я не понимаю, зачем он это говорит вслух, со сцены, на камеры, тем более сейчас?

Сейчас, когда возникло движение BLM - "черные жизни важны".
Когда в мире бушует пандемия коронавируса, которая и так почем зря косит людей, а уж в Африке, где в большинстве стран людей не вакцинируют и где выявлен новый штамм, так и подавно.
Когда его невестка чуть ли не лично обвиняет его в расизме.
И при всем при этом он говорит явно подготовленную и отредактированную речь о том, что его смущает растущее население черного континента!

Да уж, принц Уильям - крайне загадочная личность. Как говорится, аристократов нам, простым людям, не понять.
Кстати, пока писала пост, нашла видео, где Уильям строит из себя лапочку и зайку, переживающего за других людей (обсуждает сложности работы медицинских работников у них дома):
Думаю, монархистам это видео понравится)
Кстати, принц явно не обращает внимания на критику. Позавчера он в радостном расположении духа посетил несколько мероприятий, в том числе вечеринку в лондонском клубе, у него все ok.

Автор: anya24
Принц Уильям против населения Африки
11:40, 28 ноября 2021
Автор: anya24
