Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Ситуацию, как и всегда, пытаются замолчать, но Дашина реакция, попавшая на камеры, не оставляет равнодушным вообще никого - и это, вероятнее всего, последнее, что мы услышим об этой удивительной девочке. Поэтому беру на себя смелость сделать этот пост про нее - Дашу Усачеву, элегантную, талантливую, старательную и... обреченную.

Даша родилась в Хабаровске в 2006 году. Большую часть своей любительской
карьеры тренировалась у Оксаны Булычевой и Анны Царевой, лишь в 2020 смогла
попасть в столь желанную для нее группу Этери Тутберидзе, куда ее дважды
не принимали до этого, так как Даша не владела тройными прыжками.
Усачева - одна из редких фигуристок нового поколения, которая не владеет ни
одними ультра-си, но стабильно остается в топе - основные баллы девушка
набирает за компоненты, тренеры и судьи не раз отмечали ее владение коньком и
артистичность.
Даша участвовала в гонке за Олимпиаду-2022, но, к сожалению, буквально на днях
получила крайне серьезную и совершенно обескураживающую травму - отрыв связки
бедра, произошедшую на глазах всех зрителей японского этапа Гран-При. На это
по-настоящему, невероятно больно смотреть:
Девочку на руках со льда вынес врач сборной России по ФК Филипп Шветский. Даша
безостановочно рыдала, понимая, как и все зрители, что эта гонка для нее
закончена [практически] окончательно.

Этот момент комментировал ее хореограф Даня Глейхенгауз, и ему невероятных усилий стоило остаться беспристрастным и продолжить процесс - ведь Даша одна из его "любимиц" наравне с Аней Щербаковой (которая, как все мы знаем, выдает не только невероятные преодолевающие прокаты, но и максимально чувствует музыку и программу, которую ей ставит Даниил - как и Даша). Так хвалебно Даниил не высказывался даже об олимпийской чемпионке Алине Загитовой и главной звезде последних двух сезонов Камиле Валиевой. Разве что еще об Алене Косторной... но мы все знаем эту печальную историю. Алена сама выбрала иной путь, Даша же полный ее противовес - она с юного возраста боролась всеми своими силами за попадание в группу Этери, даже после многократных отказов.
И вот все мы видим трагедию этой юной девушки, почти еще девочки совсем -
такая травма за такое короткое время до отбора на ОИ....

На штаб Этери, ожидаемо, обрушился шквал критики - "разве можно загонять своих
девчонок ДО главных стартов, уже 3 из 4 свалились с травмами" и т.д.
Справедливо ли - не нам решать, но факт остается фактом - Трусова с травмой
снимается с этапов Гран-При, Щербакова не восстановила четверные, Усачева
выбыла из игры, Косторная без акселя (хоть и после Ягиплюща).
И все же никто из девочек Этери так не стремился попасть к ней - бОльшая часть была признана великим тренером сразу, Даше же пришлось учиться и доказывать то, что она достойна. Увы, теперь это уже почти и неважно...
Даше всего 15 лет. Этим постом я хочу поддержать талантливую и невероятно трудолюбивую девочку, настоящего бойца, которая умудрялась даже в век женских четверных оставаться в топе со своим вымученным (в прямом смысле!) набором без единого ультра-си.

Выздоравливай, Даша! Все остальное приложится. Ты - боец.
Автор: LeaIlea
Трагедия Даши Усачевой
10:37, 16 ноября 2021
Автор: LeaIlea
