27 апреля 1986-го года родилась будущая теннисистка, а также младшая сестра одного из главных российских секс-символов Марата Сафина Динара.

Мама Динары и Марата - Рауза Ислановна - знаменитая теннисистка, а впоследствии тренер, так что с детства у сегодняшней именинницы была возможность наблюдать за тренировками, а также следить за тем, как занимается брат. Немудрено, что девочка и сама стала спортсменкой - по ее же словам, родители за нее решили ее судьбу еще до ее рождения. И Динара им до сих пор за это очень благодарна.

Серьезно тренироваться она начала в восемь лет - именно тогда ее приняли в клуб "Спартак".

Динара шла по стопам брата, и в 13-летнем возрасте уехала в Валенсию - ранее в Испании учился в теннисной школе Марат, и он оплатил обучение сестры там же. К 2001-му Сафина стала делать первые серьезные успехи. В феврале того года она впервые вошла в рейтинг WTA.

В 2002-м году Сафина уже была серьезной соперницей и для более взрослых теннисисток - она сумела дойти до второго круга Открытого чемпионата США. А в 2003-м - до четвертого. В 2003-м молодая спортсменка участвовала уже во всех турнирах Большого шлема.

В 2005-м перспективную теннисистку взяли в сборную России. Играя за сборную на Олимпиаде в Пекине в 2008-м стала серебряным призером. Победа тогда, кстати, все равно досталась нашей стране - в финале Динара проиграла соотечественнице Елене Дементьевой.

С 2007-го начался стремительный спортивный подъем Сафиной. Она победила в Открытом чемпионате США в парном разряде. А еще через год, опять же, в парном разряде она одержала победы на турнирах в Голд Косте и Индиан Уэллсе. Тогда же Динара впервые в своей карьере стала финалисткой "Ролан Гаррос". Но финал она уступила Ане Иванович. В 2009-м повторилась та же история - только тогда Сафина проиграла не Иванович, а Светлане Кузнецовой. На Открытом чемпионате Австралии она тоже вышла в финал, но два сета остались за Сереной Уильямс.

Впрочем, это ей совсем не помешало с 20-го апреля стать первой ракеткой мира по версии WTA. Динара - вторая российская теннисистка, удостоившаяся такого почетного титула. Первой была Маша Шарапова.

Динаре всего 24 года, но у нее уже весьма внушительное прошлое и серьезные планы на будущее. К примеру, она подумывает вложить деньги в футбольный бизнес. Плотный график не мешает ей экспериментировать с внешним видом, находит она время и для съемок в рекламе и глянцевых журналах.


Динара для Adidas

Источники: Фэн-сайт Динары Сафиной, Фэн-сайт Динары Сафиной, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio

Календарь "Сплетника": день рождения Динары Сафиной

11:00, 27 апреля 2010

Комменты 18

D

15 л

люблю все что связанно с Маратом)

Аватар

15 л

поздравляю! мне она нравится, такая молодец! помню, болела именно за нее на Олимпиаде)

Аватар

15 л

С днём рождения!!! Сейчас главное все травмы залечить и снова в бой!))) Очень упорная спортсменка и настоящий боец))

Аватар

15 л

Динарочка, молодца! целеустремленная и не распыляется как Шарапова между теннисом и модельным бизнесом. Я работала долго на Кубке Кремля и наблюдала за ее упорством на тренировках. С днем рождения! :)

Аватар

15 л

Брат у неё красавец)))))

, чтобы написать комментарий

Иван Хохлов

Сооснователь бренда одежды 12 Storeez Иван Хохлов признался, что уже год работает над повышением своей HRV (вариабельность сердечного ритма), и рассказал, что он для этого делает. 39-летний бизнесмен на ночь заклеивает пластырем рот, медитирует, принимает магниевые ванны и прибегает ко многим другим манипуляциям.

Иван называет HRV "метрикой счастья", а вдохновил его на глобальную работу над собой близкий друг, чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов, о котором Netflix выпустил документальный фильм "Freediver".

Иван Хохлов
Иван Хохлов

"По сути, HRV измеряет гибкость нашей нервной системы, способность переключаться между стрессом и расслаблением. Чем выше показатель, тем сильнее организм мобилизуется при стрессе, переживает эмоциональный всплеск, а потом так же быстро возвращается в состояние покоя. Людям с высоким HRV легче управлять собой и находиться в гармонии, они не застревают в своих переживаниях и чаще испытывают радость от жизни", — написал Хохлов и отметил, что поставил себе цель достичь среднего показателя HRV 100 и работает над этим уже год. У Молчанова тем временем средний HRV достигает 130. "Для большинства людей такой уровень недостижим. В сравнении, моё среднее значение за месяц — 60, а пиковое — 85", — добавил Иван.

Иван Хохлов
Иван Хохлов

Бизнесмен поделился своими способами достижения цели. Он следит за показателями сна и восстановления с помощью специального браслета Whoop и часов Garmin, а также старается правильно спать. Иван рано ложится, принимает магниевые ванны и использует масла, а также маску с частотной музыкой для сна и расслабления, пользуется расширителями для ноздрей и заклеивает рот специальным пластырем. Ещё он ездил на випассану, медитирует дома, учится правильному дыханию, занимается пилатесом и гольфом, носит датчик измерения глюкозы в крови, бегает с пульсометром (для аэробной нагрузки сердца) и помогает работе нервной системы с помощью БОС-терапии.

Иван Хохлов и Ирина Голомаздина
Иван Хохлов и Ирина Голомаздина

Напомним, что Иван Хохлов, Марина и Ирина Голомаздины основали модный бренд 12 Storeez в Екатеринбурге в 2014 году. Спустя несколько лет марка стала одной из самых популярных в России. В их кампейне снялась Наталья Водянова, а недавно 12 Storeez занял место бутика Hermes в ГУМе.

Иван Хохлов и Ирина Голомаздина были женаты с 2015 по 2023 год.

Фото: ivan.kh/Instagram*
 *Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

Иван Хохлов из 12 Storeez спит с заклеенным ртом

12:15, 25 марта 2025

Комменты 65

A

1 д

Умоляю, дайте автору премию за заголовок!

Аватар

1 д

Да. Я бы тоже с ним развелась.

S

1 д

Вырос очередной сектант

Аватар

1 д

Насвистел тебе Леха, Вань. Ты просто храпишь, как конь. Мешаешь близкому другу-дайверу отдыхать.

A

1 д

Впервые читаю стебный классный текст. Кто-то пришёл из нормальных журналистов в редакцию. А у меня аналогичного сорта парень был - спал исключительно с открытыми окнами, в 5 утра Цигун, обниматься нельзя - пережимаются сосуды, питание - только строго полезное, разнообразное, отход ко сну строго в 22.00 и ни минутку позже… Таким не нужно жениться, что он и сделал)

, чтобы написать комментарий