Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

В Исаакиевском соборе 1 октября состоялось венчание одного из потомков династии Романовых — великого князя Георгия и дочери итальянского дипломата Ребекки Беттарини. Это первое за 120 лет бракосочетание члена императорской семьи в Санкт-Петербурге. Как проходила церемония и кто присутствовал на ней — в фоторепортаже РБК

Георгий Романов — единственный сын Марии Романовой, внучки великого князя Кирилла Владимировича, отцом которого был младший брат Александра III Владимир Александрович (третий сын Александра II). Георгий Романов родился 13 марта 1981 года, в день столетия убийства Александра II (по новому стилю)

Невеста великого князя Георгия Ребекка Беттарини, дочь итальянского дипломата, приняла православие и взяла имя Виктория Романовна. В России она впервые побывала в 2009 году, вместе с отцом ездила в Санкт-Петербург, рассказал советник канцелярии главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны Кирилл Немирович-Данченко.

После поездки в Россию Беттарини в течение десяти лет помогала великому князю Георгию в его социальной и культурной деятельности, в 2017 году возглавила благотворительный фонд основанного Георгием Романовым Российского императорского фонда. С 2019 года, по словам Немировича-Данченко, она живет в Москве и руководит деятельностью Императорского фонда



На фото: мать Георгия Романова, княгиня Мария Владимировна, и советник канцелярии главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны Кирилл Немирович-Данченко (слева)

Когда великому князю Георгию исполнилось 18 лет, его мать, великая княгиня Мария Владимировна подарила ему семейную реликвию — одно из колец рода Романовых. Это кольцо Георгий должен был подарить избраннице, на которой решит жениться. «По центру кольца размещен рубин-кабошон, символизирующий любовь и благородство, а по обеим сторонам от него — два бриллианта, олицетворяющие чистоту и силу», — описал украшение Немирович-Данченко.

24 января великий князь вручил его Ребекке Беттарини, с которой в этот день обручился в Троицком соборе Ипатьевского монастыря в Костроме. В этом монастыре был призван на царствование основатель династии Романовых Михаил Федорович.

Платье невесты созвали итальянские дизайнеры, а фату и шлейф расшивали русские вышивальщицы. «Это не случайно, невеста по происхождению итальянка, и этим Виктория Романовна хочет подчеркнуть свою искреннюю любовь к России», — объяснил Немирович-Данченко

На фото: предприниматель Александр Шусторович и его жена Наталья (вторая слева)

Кроме зарубежных гостей на церемонию венчания пригласили около 200 представителей российских общественных, культурных, благотворительных, социальных организаций, а также выходцев из деловой и государственной сфер, иерархов и клириков Русской православной церкви. Петербургское издание «Бумага» сообщило, что всего на церемонии ожидали до 2,5 тыс. человек (на таинство пригласили около тысячи)

Видео с великим князем Георгием с хештегом romanovwedding выложила и Елизавета Пескова, дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Накануне Песков заявил, что венчание потомка Романовых не в компетенции Кремля, и по этому поводу там нет никакого мнения. «В Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других городах России ежедневно проходит много свадеб. Мы всегда желаем счастья молодоженам», — заключил Песков

На фото: бывший уполномоченный по правам ребенка, адвокат Павел Астахов

Все представители Российского императорского дома имеют российские паспорта, и в паспорте великого князя Георгия уже стоит штамп о заключении брака. Регистрация прошла в одном из московских загсов 24 сентября.


После церемонии состоялся торжественный прием. Как сообщило петербургское издание «Бумага», его провели в Этнографическом музее «в европейском стиле под аккомпанемент выступлений звезд классической сцены». Вечером в Петербурге запланирован праздничный салют. На следующий день молодожены устроят праздник в одном из пригородов Петербурга.
 

Источник: РБК, автор Гаяна Демурина, фото: Александр Демьянчук, Петр Ковалев, Александр Гальперин, Александра Подервянская/ТАСС

Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/photoreport/01/10/2021/6156e5cc9a7947764bdb83f3?from=from_main_13

Блоги

Первое за 120 лет венчание потомка Романовых в Петербурге. Репортаж

17:51, 1 октября 2021

Автор: bogie

Комменты 295

N

Цирк какой-то. Клоуны тоже присутствуют.

Аватар

На что живут эти осколки былой роскоши?

Аватар

Радуйтесь поклонницы монархии, у нас в России теперь тоже есть свой БКС :))) Конечно, если бы выглядели они как БКС было бы вам намного приятнее. Но что есть, то есть. Минусуйте :)))

M

Прям все в лучших традициях императоров))))) Немного смешно

Аватар

Господи, с коронами)))))

Подождите...