Здравствуйте, товарищи. 
В этот раз я решила вам просто рассказать, как проходят мои будни и выходные помимо непосредственного спасения, лечения и пристройства животных.
Я же не только лечу кошек и пристраиваю, как говорится, есть у нас ещё и общественная деятельность, социальная нагрузка. Нам же нужно общаться с людьми, пропагандировать осознанное и ответственное отношение к животным иначе мы только одну спасли, а тут же другую выкинули или покалечили. Нужно отталкиваться от сути проблемы и пытаться достучаться до умов и сердец людей, чтобы поняли, осознали и т.д.
Я стараюсь участвовать во всяких акциях, выставках, выездах. Ещё пытаюсь осваивать соцсети и веду группу нашего фонда на фейсбуке, в вконтакте, в тик-токе.
Ну и конечно же никто не отменял физический труд. наёмных работников нету у нас, всё делаем сами, своими руками. Кто что может, у кого какие навыки и таланты.
Вот, например, 14 августа в селе Костёнки воронежской области проходило празднование дня археолога. так м же у них знаменитый Государственный археологический музей-заповедник. Там мамонт у них, раскопки и т.д.
так вот они в день археолога устроили там мероприятие на целый день музейной территории. Там и экскурсии и всякие активности, ремесленники и т.д. И туда пригласили наш фонд, т.е. кого-то из волонтёров вместе с подопечными. Нам нужно было приехать туда, пообщаться с людьми, прочитать лекцию на тему одомашнивания животных, первых домашних животных и т.д.
Ну вот мы и поехали.


Сначала, конечно, была подготовка. Кто поедет из людей, кто поедет из собак. Что с собой брать, как туда добраться, ведь это 30-40 км примерно от Воронежа. Но в итоге всё было сделано и мы поехали. 9 человек и 6 собак. И фотограф с нами согласился поехать знакомый. все были на позитиве и на энтузиазме.


Ехали весело, собаки были очень рады путешествию, прогулке, общению с людьми... Обратно ехали уставшие, но счастливые.


Погода была прекрасная, места очень красивые. Народа было не очень много, но всем очень понравились собаки. Особенно детям.


Как-то всё душевно прошло и на позитиве + ещё фотографы пофоткали собак, а фотографии новые хорошие всегда нужны!


И лекцию прочитали и листовки раздали и про приют рассказали. Поездка всем очень понравилась!



А 21.08.2021 в международный день бездомных животных у нас в Воронеже состоялась выставка - пристройство временно бездомных животных "ДругдляДруга". Там всё было масштабно.
Целый парк был задействован, галерея была с фотографиями, всякие выступления кинологов с собачками, выступления ветеринаров, зоопсихологов. Главным гостем была Илона Броневицкая, у которой тоже есть приют для собак и она активно занимается проблемами бездомных животных.


Она уже второй раз приезжает. В первый раз это был круглый стол с зоозащитниками и администрацией Воронежа, а в этот раз она вот приехала на выставку, выступила, сказала много позитивных слов... Ещё выступала наша воронежская заместитель мэра, которая тоже животных любит и всячески помогает. На это мероприятие были приглашены представители фондов, приютов, ветеринарных клиник, в том числе и наш фонд тоже пригласили.


Вот я там и стояла весь день. Всё проходило с 13 до 17 часов, но нужно было приехать заранее, подготовиться, разложить реквизит и т.д., т.е. К 11, примерно, я туда приехала и уехала уже после 17 часов.


Там был наш банер, стол со всякими сувенирами для благотворительной ярмарки, ящик для пожертвований, ещё мы выписывали желающим талоны на льготную стерилизацию.


Ещё был стол с различными  детскими развлечениями. там раскраски, раскрашивание гипсовых фигурок, карточки с животными и т.д.


Ну и конечно там были волонтёры со своими подопечными. Ведь это выставка-пристройство. Там можно было посмотреть животных, выбрать и домой забрать.


Людей было много, ведь парк, хорошая погода, выходной день... было интересно. Хоть и весь день в суете, весь день на ногах, но время быстро пролетело. 
Вот так прошёл ещё один мой выходной день. 

На 29 августа были запланированы великие дела. Мне нужно было попросить своего друга, который на машине и с правами, чтобы он помог в приют (где собаки) привезти холодильник, т.к. у них старый сломался, один из волонтёров отдавал свой старый, только нужно было его привезти. Холодильник есть, машина даже есть, а вот водителя и рук для погрузки/разгрузки нет. 
Приехали в приют, там ребята собрались и поехали за холодильником, но одним холодильником не обошлось, раз уж есть машина и люди. Загрузили холодильник, 10 мешков собачьего корма, а ещё будки, т.к. этот волонтёр, который отдавал холодильник, он дома делал будки для вольеров для приюта и нужно было их в приют привезти.


Пока ребята поехали этим заниматься, мы пошли на пилораму. Рядом с приютом пилорама, там нам разрешают набирать бесплатно опилки, эти опилки волонтёры насыпают в вольеры собакам, чтобы у них было сухо и не грязно, т.к. не все собаки в приюте терпят до выгула. 
Мы вдвоём взяли пешки, лопату и пошли набирать опилки. Выходной день. там закрыло было. Ну. для человека есть дверца, а машина не проедет. Мы прошли, нагребли там 14 мешков опилок. Все сами в пыли, в опилках, жара ещё была больше 30 градусов... Все потные и пыльные)))


Потом перетаскали эти мешки к воротам, подождали, пока ребята машину освободят и за нами приедут. Погрузили эти мешки в машину, отвезли в приют, там выгрузили... Вот так прошёл мой выходной воскресный день.

А на прошлой неделе сломался холодильник у нас на в приюте, где котики. 
Он был уже весь старый, ржавый, весь разваливался, намораживал лёд. А в один момент просто перестал работать. Без холодильника никак, потому что мы там храним лекарства, вакцины, корм. 
Вот наш старый холодильник был.



Написали пост, попросили помощи, люди откликнулись, подарили нам старый холодильник, мы его привезли в приют на неделе.
А вот новый, который нам подарили.


А на выходных я поехала в приют, нашла по объявлениям на авито ребят, которые принимают старые холодильники, вывозят, как чер.мет. Договорилась с ними, они приехали, забрали старый сломанный холодильник. на эти деньги мы купили в строительном магазине 3 мешка по 25 кг плиточного клея, перетаскали их в приют и всю прошлую субботу я занималась тем, что выкладывала у нас в приюте плитку на полу. Я в этом деле не специалист. Просто когда-то где-то видела, но для приюта нам и не нужно ровно... Просто, как могла, потихоньку из мешка высыпала в таз клей, разводила водой и выкладывала. Главное, чтобы она не отваливалась, идеальная ровность и красота тут не нужна. Вот эта плитка теперь неделю просохла, завтра поеду продолжать. Я сделал где-то 1/3 нужного участка, т.е. один или 2 дня нужно будет поработать.
Вот что у меня получилось.


Хорошо конечно, если бы получилось завтра всё доделать и больше не возвращаться к этому вопросу, но приют - это как бермудский треугольник. Приезжаешь и думаешь, что полно времени впереди и можно горы свернуть, но не успеешь глазом моргнуть, как уже вечер. 
пока котиков погладить, покормить, пару видюх заснять и всё, несколько часов прошло.

А в будни ещё являюсь администратором страницы нашего фонда в ВК, на ФБ и в ТикТоке, там нужно ставить каждый день посты пиарные на таймер с нашими приютскими подопечными. Ещё всякие рубрики. По вторника у нас фотки из приюта.
Вот типа таких.

Или таких.
Лира и Тильда сладко спят. Вот такое безмятежное утро у котиков.


Иван Ильич - парень хозяйственный и работящий!



По пятницам кадры из приюта (видео). 
По четвергам посты на поиск финкураторов.
А ещё тик-ток. Пытаюсь с ним разобраться, пытаюсь понять технологию и пока у меня плохо получается. И в технической части плохо получается. Вот там есть видео, где Панасенков танцует под "джелато чоколато". Оно мне нравится и у меня была задумка сделать так, что кошка сидит какая-нибудь злая или смешная, а потом появляется Панасенков со своим "Джелато Чоколато" и написать, что это реакция волонтёра, когда эта кошка пристроится))) Но я не понимаю, как это делается))) Пытаюсь разобраться, но времени катастрофически не хватает.
Ещё и логику не пойму. Вот иногда мне кажется, что очень мило получилось или очень смешно, но народ реагирует слабо. А другой раз просто публикую 13 секунд видео, где кошка просто молча смотри в кадр и не двигается и это видео набирает более 30 тысяч просмотров и много лайков и комментов... Почему? Я не могу понять схему.
Конечно, всё это тоже занимает много времени. т.к. я человек работающий и каждый будний день с 9 до 18 я на работе, то вот это всё я делаю рано утром перед работой или вечером после работы, как получится. Вот утром встаю, первым делом комлю кошек и сразу сажусь за компьютер, проверю почту, сообщения, отвечу на всякие запросы и просьбы от наших подписчиков, поставлю посты на таймер, что-то напишу, налеплю и бегу на работу. Сегодня я вот на работу на 5 минут опоздала, потому что пятница - это день приюских кадров и я видео собирала, какие есть новые, некоторые нужно обрезать, в некоторых нужно заменить звук, наложить какую-нибудь музыку, придумать какие-то смешные или трогательные комментарии. Вот сидела утром всё это делала и чуть-чуть засиделась, минут на 5 опоздала на работу.

И сегодня тоже будет веселье. Поступила информация от одной женщины, что её сосед алкаш и издевается над своим котом. Были ещё две собаки, они уже умерли, а кот ещё жив, но в ужасном состоянии. Этот алкаш кота не кормит, бьёт, но при этом отдавать не хочет.
Вот собрались вечером после работы поехать туда и попытаться договориться с этим человеком. За бутылку или за деньги выкупить у него этого кота, вытащить его их этого кошмара. Я не уверена, что у нас получится, но мы попробуем с ним договориться. Пожелайте нам удачи!
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Будни и выходные зооволонтёра.

18:12, 10 сентября 2021

Автор: Ksundell86

Комменты 128

S

От всего сердца хочется пожелать Вам всего самого хорошего и доброго! И бесконечное Спасибо - и Вам и всем, кто помогает и защищает тех, кто не может защитить себя.

Аватар

Удачи вам и вашим питомцам. Поделюсь радостью, моего котика из приюта взяли домой. Он очень пугливый, надеюсь, у новых хозяев хватит терпения и любви.

Аватар

Удачи вам автор! стопудовой, всеразлуливающей и безотказной удачи желаю вам от всего сердца!

Аватар

Какие милые собачки)) низкий поклон автору, это тяжелый труд, но кто-то должен это делать

Аватар

Удачи вам!! Вы очень позитивный человек! Бывают какие- то агрессивные люди, прямо требуют- каждый должен взять животное из приюта; а вы добрая и душевная , и очень деятельная- молодец!

Подождите...