В руководстве по использованию бренда портала «Госуслуги», которое было составлено Министерством связи и массовых коммуникаций РФ в 2015 году, обнаружили ряд своеобразных требований, например, «избегать образов людей̆ не славянской̆ внешности». На это обратили внимание пользователи соцсетей.

В одном из разделов действующего брендбука «Госуслуг» перечислены требования к изображениям и фотографиям для создания рекламных макетов, рассылок, веб-баннеров и других сообщений. «При поиске фотоизображений избегать использования образов людей не славянской внешности. Герои на фото должны быть похожи на людей, проживающих на территории Российской Федерации», — говорится в одном из пунктов. 

Фотоизображения должны «соответствовать стилю, характеру и настроению бренда: быть простым, дружелюбным, открытым и позитивным». При этом в снимках следует «избегать чрезмерно позитивных эмоций и группового веселья», а также «комичных и анекдотичных образов граждан РФ». 

«Эмоции на снимках должны быть из жизни: улыбки, позитив, заинтересованность, легкое сомнение и прочие характеры, которые можно встретить в жизни <…> Образы людей в рекламе должны находиться в комфортном, благополучном окружении и соответствующей жизненной ситуации <…> Фотоизображения должны быть максимально естественными, из реальной жизни, без ярко выраженной ретуши и явной компьютерной обработки снимка», — указывает также в рекомендациях.  

Пресс-секретарь ведомства Анна Ахмадиева заявила изданию «Подъём», что формулировки в брендбуке, на который обратили внимание в сети, были некорректными. Минкомсвязи выпустит ещё одно руководство и обновит портал.

«Брендбук "Госуслуг" был создан в 2015 году. В визуальных образах, которые транслируются в связи с брендом "Госуслуг", мы должны ориентироваться на нашу основную целевую аудиторию. 

При этом мы считаем некорректными формулировки в брендбуке и ведём работу над новым гайдлайном. Он появится в ближайшее время».

Источник: znak.ком, vesma.today

Подпишитесь на наш
Блоги

В брендбуке Госуслуг нашли требование "избегать не славянских образов"

20:06, 27 августа 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 299

Аватар

Хренасе тут битвы за чистоту крови))) Адик Алоизович вами бы гордился. Россия многонациональная страна, где есть малые коренные народы, титульная нация, народы республик итд. Сайт не русско-березкововых госуслуг с гуслями и Безруковым. А портал гоуслуг России. Нужны разные образы. Я как белорусско-татарская смесь поржала с холивара сверху про типичный образ жителя страны))

C

А Украине на олимпийских играх единственную золотую медаль принес представитель негроидной расы. Украинец и я им горжусь.

Аватар

Интересно, но в советское время с разнообразием как-то дела были лучше. Большинством населения были славяне, как и сейчас, но и о других народах не забывали. Во многих фильмах про войну и не только как правило есть нерусский персонаж - грузин, казах и тп.

C

уверена, что люди которые тут пишут как их задолбали негры и прочие неславяне - 9 мая активно празднуют победу над нацизмом и ничего их не коробит

Аватар

Подлерживаю руками и ногами. Задолбали мулаты и негры в рекламе. Это все прекрасно, но абсолютно не к месту и сидишь ломаешь голову как товар будет смотреться на человеке славянской внешности. Тут проблема то в том что изображения тащат из фотобанков и стоков, и вполне разумная рекомендация не брать то что нашим реалиям не соответствует.

Подождите...