Число американцев, относящихся к белым неиспаноязычным, впервые снизилось с 1790 года, сообщает The Washington Post со ссылкой на данные Бюро переписи США. Это стало известно после проведения новой переписи населения. Сейчас численность белого населения составляет 204,3 млн человек, а в 2010 году составляла 223,6 млн. Падение достигло 8,6%.

Сейчас белые составляют 57,8% среди населения США. В 2010 году их было 63,7%. Как считает демограф Уильям Фрей, причинами снижения доли белого населения стали спад рождаемости среди молодых белых американцев после экономического кризиса конца 2000-х годов и последствия опиоидного кризиса. «Страна стремительно меняется», – говорит ученый.

Кроме того, население страны за 10 лет выросло на 22,7 млн человек – это самый низкий показатель в истории, кроме периода 1930-1940-х годов, когда население на фоне Великой депрессии и ее последствий выросло только на 7,3%.

Майкл Шнайдер, журналист Associated Press: "Резюмировать итоги переписи можно тем фактом, что численность белого населения уменьшилась впервые в истории. Белые американцы по-прежнему крупнейшая расовая и этническая группа в США, но их доля в общей численности населения сокращается. Это обусловлено миграцией в прошлом, которая и в последнее десятилетие сказалась на демографических показателях. Ещё большую роль сыграло снижение рождаемости среди белых женщин".

Напротив, относительно высокая рождаемость среди латиноамериканок и азиаток привела к тому, что в возрастной категории до 18 лет не доминирует ни одна расовая группа. Данные переписи, по мнению демографов, свидетельствуют о том, что сегодня население Соединённых Штатов как никогда этнически разнообразно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Перепись жителей США показала сокращение числа белого населения

05:47, 15 августа 2021

Автор: Eliena20

Комменты 221

Аватар

.

C

прочитала комменты - захотелось глаза промыть( и главное наверняка все возмущённые гордо отмечают 9 мая победу над нацизмом

C

ну логично, всё больше смешанных браков и рождаются "смешанные" дети

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...