Через 16 лет после появления "Утомленных солнцем" Никита Михалков представил на суд зрителей продолжение оскароносной драмы 1994 года. Ради такого события в минувшую субботу Государственный Кремлевский Дворец на один день превратился в оргомных размеров кинотеатр. Посмотреть первую часть сиквела "Утомленных солнцем" пришло более шести тысяч человек, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, известные политики, представители культурной элиты страны и многочисленные друзья семьи Михалковых.

Для погружения в атмосферу 1940-х годов гостей вечера встречали молодые актеры в военной форме, девушки в белых платочках и пестрых платьицах, а на импровизированной деревянной веранде духовой оркестр развлекал собравшихся популярными мелодиями того времени.

Гости начали собираться в фойе ГКД еще задолго до обозначенного в пригласительных "треугольничках" времени. Можно сказать, что на премьере собрался весь цвет отечественного кинематографа. И, как оказалось, просмотр киноленты - дело семейное. Так, окруженный со всех сторон телекамерами и журналистами Олег Меньшиков изо всех сил пытался не потерять из поля зрения свою супругу Анастасию.


Олег Меньшиков

Надя Михалкова, ради роли дочери бравого комдива Котова не снимавшаяся в кино целых восемь лет, пришла на премьерный показ "Утомленных солнцем" с мужем, режиссером Резо Гигинейшвили. Юлия Снигирь весь вечер провела в компании Максима Осадчего, Яна Рудковская, приехавшая в Кремль одной из самых первых, дефилировала по фойе под ручку с Алексеем Боковым, Дмитрий Дюжев ни на минуту не разлучался с прекрасной супругой Татьяной. В полном составе на премьеру прибыла чета Бондарчуков. Федор поделился с журналистами своим мнением относительно проекта:

Никиту Сергеевича в любом случае будут критиковать. Будет много разной критики. Но никто не снимет то, что снял Михалков. Пусть он иногда снимает немного "наивно", документально, но это берет за душу. У меня сердце екает, и за это не любить его фильмы невозможно. Кроме того, "Предстояние" едет в Канны. Критикуй не критикуй, а это остается радостным фактом.


Яна Рудковская и Алексей Боков


Федор и Светлана Бондарчук с друзьями

Виктория Толтоганова, атакуемая журналистами со всех сторон, поделилась со "Сплетником" своими впечатлениями о работе над "Предстоянием":

Удивление - это не то слово, когда я узнала, что на эту роль (жены Котова) Михалков выбрал именно меня. Было большой неожиданностью, когда мне позвонила его кастинг-директор и сказала, что Никита Сергеевич хочет предложить мне роль в "Утомленных солнцем 2". У меня сразу пронеслось в голове, что это будет, наверно, какая-то небольшая роль. Из следующей фразы я узнала, что это роль жены Котова. Ну как можно на это отреагировать? Я не знаю, какое слово тут можно сказать.... В тот момент у меня была маленькая месячная девочка на руках, - она дала мне возможность не сойти с ума от этой истории, так как нужно было ее кормить, купать, в общем, было много дел.

Было до смерти интересно, и желание работать было великое. Ничего тяжелого не было. Главное, сначала нужно было справиться со страхом, простым страхом, когда видишь на съемочной площадке Олега Меньшикова - вот так, перед собой, когда видишь Никиту Сергеевича. Это, конечно, великий страх, но так как мы пять лет снимали кино, мне это удалось.

Мне очень часто журналисты задавали вопрос о том, что Никита Сергеевич, наверно, тяжелый человек на площадке. Не понимаю, откуда это мнение вообще берется. Он добрый, он вообще не строгий, удивительно не строгий, он дает великую свободу актерам в работе, иногда даже лишнюю. Он абсолютно лоялен. Никита Сергеевич до неожиданности мягок и нежен, он любит своих актеров больше всего на свете. И вся съемочная площадка его любит.

На самом деле все было в радость, очень хотелось, чтобы все получилось, хотелось удивить себя, удивить Никиту Сергеевича. Роль была прекрасная, несложная и сложная, роль разная, очень интересная, надеюсь, что-то у нас получилось. 


Виктория Толстоганова

Неподалеку от Виктории о чем-то увлеченно разговаривали режиссеры Павел Лунгин и Карен Шахназаров, актер Валерий Золотухин и телеведущий Юрий Николаев. Рядом с ними прогуливалась неожиданная для этого вечера "пара" - актер Евгений Миронов и бизнес-вумен Ольга Слуцкер.


Евгений Миронов, Ольга Слуцкер и Юрий Николаев

Фильмом заинтересовался и один из ведущих политиков России - Владимир Жириновский. Он похвалил Михалкова-актера:

Он своим актерским талантом сумел показать большую социальную группу мужчин среднего возраста в современной России. Он как-то располагает к себе. Он влияет всем тем, чем должен брать не только актер, но и личность, человек. Нам не хватает в стране мужского воспитания и влияния актера-мужчины на ситуацию. Вот он этот пробел и помогает восполнить.


Владимир Жириновский с молодыми актерами

В противовес серьезному Владимиру Вольфовичу, телеведущий Владимир Познер пребывал, казалось, в самом радостном настроении, приветствуя всех вновь прибывающих актеров и светских персонажей.

Когда свет в фойе начали потихоньку приглушать, толпа гостей хлынула в зал, где в это время Никита Сергеевич под звуки фанфар уже открывал премьерный показ своего фильма:

Сегодня вы увидите плод труда огромного коллектива. Над фильмом мы работали больше восьми лет. Я хочу, чтобы вы вышли из кинотеатра, вдохнули воздух, забыли свои маленькие и суетливые проблемы и вспомнили о тех, кто даровал нам эту потрясающую возможность: вдохнуть воздух. Спасибо вам, ветераны!

Три часа показа пролетели незаметно. После премьеры гости показа поделились с журналистами своими впечатлениями от увиденного.

Михаил Задорнов:

Россия должна гордиться такими людьми как Евтушенко, Михалков, Хворостовский. И это очень хорошо, что эту картину покажут за рубежом. Люди, наконец, узнают, как это было, как проходила Великая Отечественная война. А то многие верят фильму Тарантино, хотя все было совершенно не так.

Филипп Янковский: 

Мне картина очень понравилась. Это большой, настоящий, серьезный фильм. Я получил огромное удовольствие и теперь с нетерпением буду ждать продолжения.


Сергей Маковецкий


Оксана Лаврентьева


Артем Михалков в "малине"


Сергей Гармаш


Перед показом


Никита Михалков

Источники: Александ Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Утомленных солнцем-2" показали в Кремле

15:37, 19 апреля 2010

Комменты 112

Аватар

Вчера наконец-таки скачала фильм и посмотрела. скажу честно. мне понравилось. Это видение Михалкова о войне. актеры все на высоте. Батальные сцены душераздирающие. вобщем, как уважала я Михалкова, так и продолжаю!!!!!!

N

Лаврентьвой пора уходить из глянца,очень разочаровала...

Аватар

Олеся перестаралась явно. Эти широкие рукава, заниженая талия, странного цвета каблуки и крохотульная сумочка - получился какои-то коротконогии и несуразный карлик. Она мне всегда нравилась - но в этот раз - speechless....

Аватар

Маманя Михалкова - полный атас. Как будто какои-то паж престарелый или шут при дворе короля. Убила меня на повал. А этот приоткрытий рот - похож на ротовое отверстие какого-то гоблина или кричи....

Аватар

Алена Сидоренко - платье как будто из подарочнои фольги сделано....

Подождите...