Тут много постов и слухов о Бритни. Нос лухи слухами, а Forbes все-таки проверяет источники. Сегодня вышел текст с заголовком про Бритни: «Такое могло произойти только с женщиной»: как Бритни Спирс лишили права контролировать свою личную жизнь, финансы и карьеру". Цитирую самое интересное.


Биографию Бритни рассказывать не надо: молодая, раняя, вспыхнула звездой.
 

С 2008 года профессиональная и личная жизнь Бритни Спирс находится под тотальным контролем ее отца Джейми Спирса и нанятого им менеджмента. Слово «тотальный» здесь не преувеличение: с 27 лет певица живет без права распоряжаться собственными финансами и не может совершать даже обычные повседневные действия без разрешения отца-опекуна — от встреч с друзьями и собственными детьми до похода в салон красоты и выбора цвета кухонных шкафов.

Подобный вид опеки в США называется conservatorship: решением суда человека могут признать неспособным к самостоятельному принятию решений и назначать опекуна — человека, которому дается законное право контролировать жизнь подопечной персоны, ее финансы, бизнес, здоровье и даже личное общение. Цель такого вида опеки — помогать человеку, оказавшемуся в состоянии уязвимости, и оберегать его от небезопасных ситуаций. Обычно подопечными в таких ситуациях становятся пожилые люди с деменцией, люди с тяжелыми формами инвалидности или ментальными расстройствами, не позволяющими им самостоятельно организовывать свою жизнь и принимать решения.

В случае с Бритни Спирс до сих пор не обнародованы все детали условий опеки (эта информация годами тщательно скрывалась ее отцом и ближним кругом), но на данный момент точно известно, что уровень контроля над ее жизнью стремится к максимально возможному. Даже для суда по освобождению от опеки у певицы нет права самой выбрать себе адвоката — его выбирает опекун. Более того, Бритни Спирс даже не имеет права публично рассказывать об условиях своего проживания под опекой, что автоматически отсекает хоть какую-то возможность поделиться тем, что с ней на самом деле происходит, и обратиться за помощью.

Жареное:
В февраля 2021 года The New York Times выпустил документальный фильм «Framing Britney Spears», рассказывающий о том, как за годы успешной карьеры Спирс полностью лишили контроля над жизнью и как эти меры еще сильнее усугубляли ее проблемы со здоровьем. Интересно, что все близкие родственники Бритни Спирс как один проигнорировали приглашение NYT записать интервью.

Далее много идет про свадьбы Бритни и интерес прессы к ее личной жизни.

В 2007 году было несколько публичных срывов.

Движение #FreeBritney зародилось на фанатских сайтах еще в 2009 году, сразу после того, как Джейми Спирс получил опеку над певицей. Уже тогда фанаты сомневались, что это решение соразмерно ситуации, и обращали внимание на то, что целью опеки может быть не защита интересов Бритни, а ее эксплуатация. Однако 13 лет назад никто не воспринимал беспокойство фанатов всерьез, а отец и менеджмент Бритни гасили любые попытки поднять шум вокруг этой темы.

 

До сих пор один из главных аргументов Джейми Спирса и его адвоката в пользу опеки заключается в том, что, по их словам, в 2007 певица была в миллионных долгах и не могла контролировать свою жизнь, а опекунство якобы помогло ей выйти из кризиса, продолжить успешную карьеру и приумножить свое состояние. 

Важно отметить, что все время с начала опеки Бритни Спирс постоянно работала. Она выступала с концертами, ездила в туры, выпустила три альбома, снималась в сериалах, клипах, рекламных кампаниях, была членом жюри в шоу талантов X-factor, запустила свою линию одежды и нижнего белья. Поэтому у фанатов и сторонних наблюдателей возникал естественный вопрос: с какой стати вид опеки, предусмотренный в первую очередь для недееспособных пожилых людей, назначен молодой женщине, которая имеет физическую и психологическую возможность высокопрофессионально выполнять такое количество сложной и разнообразной работы, финансово обеспечивая себя и всю свою команду?

В 2019 году отец Бритни Спирс заболел, и певица объявила, что берет паузу в концертной деятельности. После этого Бритни снова оказалась в психиатрической больнице, а вскоре авторам фанатского подкаста, посвященного певице, пришла анонимная информация от приближенного к Бритни Спирс источника о том, что певица находится в клинике против своей воли. Эта новость дала новый импульс движению #FreeBritney.

Не так давно The New York Times получил доступ к конфиденциальным материалам суда и выяснил, что Бритни Спирс еще в 2014 году выступала против того, чтобы отец был ее опекуном, и жаловалась на его проблемы с алкоголем.

В ноябре 2020 года певица обратилась в суд с требованием лишить своего отца права на опеку, но проиграла. В суде адвокаты Бритни Спирс сообщили, что она боится своего отца и отказывается выступать в дальнейшем, если он останется ее опекуном.

23 июня 2021 года Бритни снова предстала перед судом с требованием освободить ее от опеки. На этот раз певица впервые произнесла длинную речь, подробно рассказав о том, что с ней происходило последние 13 лет и как опека превратилась в эксплуатацию и абьюз. 24-минутный монолог поразил даже тех фанатов, которые и ранее были убеждены, что певица в беде.

А где все?

Одна из загадок в истории Бритни Спирс — почему молчат все остальные члены ее семьи. Из близких родственников у певицы есть мать Линн Спирс, младшая сестра Джейми Линн и старший брат Брайан. 

Линн Спирс, которая была рядом с Бритни в начале ее карьеры, развелась с отцом Бритни в 2002 году, но продолжала быть в отношениях с ним до 2014-го. В ответ на вопрос о том, что она думает о речи своей дочери в суде, она ответила через своего представителя, что «крайне обеспокоена», а позже написала в Instagram, что гордится дочерью.

Младшая сестра Джейми Линн Спирс заявила, что всегда поддерживала и «поддержит сестру во всем» только после того, как в соцсетях на нее обрушился шквал возмущенных комментариев. Брат еще некоторое время назад давал очень неоднозначные комментарии в интервью, зачем-то делая акцент на своенравности Бритни, как будто это как-то может оправдать тотальный контроль над ней.

Специалисты по юридическим вопросам в области опеки отмечают, что в силу особенностей законодательства США попасть под такую опеку гораздо проще, чем потом освободиться от нее. Кейс Бритни Спирс подсвечивает масштабную социальную проблему — и увы, такая проблема есть не только в США. По всему миру люди с инвалидностью, ментальными расстройствами, пожилые люди с деменцией и другими заболеваниями часто оказываются бесправными заложниками своих родственников, опекунов или специализированных институций. А отсутствие физических, психологических или правовых возможностей обратиться за помощью во «внешний мир» и сообщить о нарушении своих прав оставляет большинство таких людей навсегда в безвыходном, зависимом и небезопасном положении.

Источник: Forbes.ру

з.ы. в комментах к новости о суде были мнения, что публика не знает всей тяжести состояния Бритни (выше написано, что это конфиденциальная инфа), поэтому сложно на 100% судить, насколько ей нужна/не нужна помощь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Так что же происходит с Бритни и почему? Цитаты из Forbes

16:03, 30 июня 2021

Автор: Arrrrrrr

Комменты 168

Аватар

Бритни по логике сама виновата в том, что с ней происходит. Началось с того, что выскочила замуж за этого Федерлайна. Все говорили, в т.ч. родители, что он типичный альфонс. Её не смутило даже то, что он бросил женщину с ребёнком. В итоге прилетел ей бумеранг. Потом начались вечеринки с наркотой, алкашкой, подругами Хилтон, Лохан... Всё мы прекрасно помним её провальные выступления с альбомом 2007 года, когда она ни пела, ни танцевала толком. А теперь, встретив второго альфонса, вдруг захотела замуж и ещё детей. Так ситуация повторится

Аватар

сестра и мать ее меня поражают. пишут, что на Джейми записано все имущество Бритни, т е в случае чего наследство получат не дети Бритни, а ее сестра ничего хорошего от славы в подростковом возрасте не бывает, все же

Аватар

Вот читаешь такое, и сто раз подумаешь, прежде, чем обратиться к психиатру. У меня в 2018 началось что-то вроде панических атак, редко бывает и в целом вроде справляюсь, но сердце стучит так, что страшно. Теперь не пойду точно. Назначат что-нибудь не то, и не выбересси

L

В 2007 году, когда у Бритни все пошло под откос, было очевидно, что ей нужна ментальная помощь; вероятно, и опека тогда была оправданным шагом. Имхо не зная медицинской информации, о вопросе , нужна ли ей все ещё опека сейчас или нет, можно только спекулировать. Но, опять же имхо, очевидно одно — в течении 13 лет ее опекуны и команда докторов действовали не в ее интересах; кто будет ее опекуном в будущем и условия опеки, если теперешние опекуны действительно микроменеджерили такие вещи как хореография ее выступлений, и жестко наказывали ее за ‘несотрудничество’, должны быть пересмотрены. Имхо нужно пристальное общественное внимание к ее кейсу и другая команда докторов— теперешние слишком заинтересованы в статусе кво— они 13 лет с него кормятся. Разделяю опасения сплетниц, что после снятия опеки Брит может попасть из огня да в полымя— этот Сэм ее никак не внушает доверия. Бесконечно жаль ее. При любом варианте развития событий все равно загубленная жизнь.

Аватар

как-то давно читала интересный комментарий одной из сплетниц, что если родственников Бритни лишат опеки, то на нее заново накинутся падальщики: альфонсы, ушлые менеджеры и пр., а так родственники хотя бы контролируют финансы и не позволяют федерлайнам 2.0 в очередной раз наколоть несчастную Бритни в общем, все это неоднозначно

Подождите...