Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Итак, поехали!
Самые распространенные "страшилки", которые я собрала по результатам опроса знакомых:
1. "Вакцина не проверена временем, она может быть опасна." Факт. Зато ковид уже неплохо проверен, и очевидно, что он УЖЕ опасен. Однако те, кто приводят аргументы о возможной опасности прививки, всерьез игнорируют возможную опасность ковида. Не то, чтобы сравнивали и получали цифры у вакцины выше (опаснее). Нет. Просто опасность и риски ковида НЕ рассматриваются вовсе.
2. Откровенно ложная информация. Как то "в Спутнике нет частиц коронавируса", "раз вы заболели в легкой форме, вакцина не работает", "вакцина влияет на фертильность" и проч. Причем, это или то, что элементарно можно проверить, или откровенные слухи из серии "бабка сказала". И им верят люди, которые в обычной ситуации собирают фактологию, проверяют источники и скурпулезно все анализируют. Опять же, имеем "эффект куриной слепоты". Тут вижу, тут не вижу.
3. Здесь идут всякие замечательные аргументы из серии "чипирование Гейтса", "заговор Путина", "жидо-массонский заговор" и прочие пришельцы. Кому что ближе, как говорится.
Налицо совершенно иррациональный страх перед вакцинацией, прикрывающийся психологическими защитами высшего порядка.
Теперь об интересном. В чем причина? Тут приглашаю коллег-психологов к обсуждению.
Иррациональный страх однозначно базируется на каких-то базовых, вероятно инстинктивных, вещах. Нечто было нарушено, пошло не по "плану" бессознательного. То, что явление массовое, говорит о каких-то "родовых" нарушениях, в коллективном бессознательном.
Моя версия такова: в магической картине мира нЕчто одно должно быть равно чему-то другому.
Пример: чтобы продлить молодость, нужны кровь девственниц, молоко ослиц и еще масса замысловатых ингридиентов.
То есть, чем сложнее задача, тем сложнее должно быть решение.
Наши сказки, что, как известно, всего лишь мудрость коллективного бессознательного, говорят о том же. Дабы вырвать невесту у Кощея, Иван проходит "огонь, воду и медные трубы". Ничто не дается даром. И чем ценнее "приз", тем сложнее испытания.
А что мы имеем в истории с вакциной?
На мир обрушилась пандемия, равной которой не было на памяти живущих ныне поколений. Все парализовано, все заперты в домах. Ужасный вирус невидим, но смертоносен. Власти и ученые говорят: "вакцину будет изобрести непросто, ждите!"
И вдруг, как манна небесная, спустя всего несколько месяцев институт Гамалеи начинает тестировать вакцину! И вот уже она успешна!
"Так не бывает!", - кричит нам наше коллективное бессознательное! "А как же огонь, вода и медные трубы?! Где поход за "семь морей"? Ну, дайте хотя бы очереди и дефицит спасительного средства!"
Но нет. Вот вам вакцина, прививайтесь.
И тут весь богатый жизненный опыт предков восстает внутри нас!
"Здесь есть какой-то подвох", - шепчет бессознательное. "Не иначе, вакцина проклята! Нет! Чипирована! Или смертельна! Да, с жуткими последствиями! И детей не заведешь! И месячные собьются! А у кого не было, теперь пойдут! И все это заговор, пришельце-массонов!"
Иррационально, и поэтому ООООЧЕНЬ страшно!
Почему многие из нас так панически боятся прививки?
23:28, 29 июня 2021
Автор: Milena_doc

Комменты 304
Да начнётся срач.
Да, мы дибилы, антиваксы, тупые люди с низким айкью, ничего не понимаем, школьную программу по биологии не осилили, вымрем без вашей вакцины к улучшению отбора, не жалейте нас дурачков, аминь Надеюсь понятно объяснила
Простите, но если Вы действительно психолог, то скорей всего Вы не очень хороший специалист Психологи никогда не рубят с плеча, понимая, что страх, тревожность, отсутствие уверенности в завтрашнем дне и когнитивные искажения расшатали всех нас за эти полтора года пандемии, поэтому не надо считать людей за баранов с их иррациональными страхами Побольше уважения к людям
Вчера вторую прививку сделала и знакомые в шутку спрашивают: "Ну как, 5G уже ловишь?", "Появилось непреодолимое желание проголосовать за Путина?" "Можешь ли выходить в интернет без гаджетов"
Не буду дискуссии разводить, я привилась, дочь тоже, мужу все некогда, копыта пока не выросли, голосов не слышу!))))