Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Давненько я не вела эту рубрику, потому что, признаюсь, она мне наскучила, но сегодня листала форум Am I The Asshole и напоролась на несколько занимательных историй.
Тварь ли я, что заявила своему мужу, что больше не буду готовить для его друга?

Чтобы объяснить: у моего мужа (33 года) есть лучший друг Дейл (37 лет), который в марте потерял жену, скончавшуюся от рака. Тогда мой муж попросил, чтобы я готовила горячую домашнюю еду для его страдающего друга, и я начала учитывать Дейла, когда готовила. Началось с одного блюда в неделю, но постепенно это превратилось в 3-5 готовок в неделю. Потом мой муж начал приходить с «просьбами» от его друга, Дейл просил, чтобы я готовила какие-то блюда по его желанию. Я не была этим довольна, потому что я и так немного времени провожу на кухне (я медсестра) и работа становится все более утомительной. Кроме того, это мы тратили деньги на еду, которую я готовила Дейлу.
Дейл начал присылать мне сообщения и имейлы, благодаря за еду, и в то же время давал мне разные советы, как я могу «улучшить» свою готовку. Типа, его жена делала блюдо Х более хрустящим, или что в блюдо Y надо добавить больше соуса. Признаюсь, я начала раздражаться, особенно потому что когда я не отвечала, когда он безостановочно мне писал, он начинал писать моему мужу, и тот просил меня быть потерпимее, учитывая, какой период он переживает, и как все это пройдет.
Несколько дней назад я была на своей смене, и где-то в одиннадцать утра Дейл прислал мне сообщение, но я была так занята, что даже не прочитала его (я работаю в крупной больнице, и давление очень велико). Я пришла с работы в девять вечера, и мой муж сидел расстроенный. Я спросила его, в чем дело, и он ответил, что Дейл написал мне сообщение рано утром, чтобы сказать, что ждет гостей, и что он хочет, чтобы я приготовила блюдо, которое он сможет им подать, но я не ответила, и он все ждал моего ответа, и в итоге ему пришлось сделать заказ на доставку в последнюю минуту. Я была поражена, потому что не представляю, с чего он взял, что я буду готовить для его гостей, тем более, когда я на работе.
Мой муж сказал, что его друг всего-навсего хотел спросить, но я проигнорировала его и заставила почувствовать себя обузой. Я ответила, что а) я работала и б) я не обязана готовить для Дейла, не говоря уже о его гостях, которых я даже не знаю. Мой муж ответил, что Дейл просто ответил бы «ок», если бы я отказала, и что он думает, что я слишком много работаю, раз у меня даже нет времени посмотреть его сообщение. ДЕЙЛ ТАКОЕ ЗАЯВИЛ!!! Очень забавно, раз уж это на своей работе я получаю деньги, на которые кормлю Дейла с марта месяца. Муж ответил, что я поставила Дейла в неудобное положение, и что я должна извиниться и прояснить ситуацию, но я сказала ему, что вообще не буду готовить для его друга. Даже раз в неделю. Точка. Раз такое я получаю в ответ, раз меня ставят в положение служанки и личного повара, я не буду готовить для Дейла. Вообще. Я сказала это и ушла наверх. Муж говорит, что я слишком бурно отреагировала, и что я некрасиво веду себя по отношению к вдовцу, и что у меня должно быть больше милосердия, потому что его друг страдает в тяжелые времена. Муж говорит, что не может поверить, что я могу быть настолько жестока и просит, чтобы я поставила себя на место Дейла и поняла, насколько он страдает.
Дополнительная информация:
А) Дейл нигде не работает, и мой муж говорит, что это грубо, требовать от Дейла, чтобы он платил за еду, которую мы ему отправляем, когда я пожаловалась, что должна платить да еще и готовить.
Б) муж говорит, что другие друзья уже помогают Дейлу, но никто из них не умеет готовить, потому что они все неженаты и не умеют готовить, как и мой муж.
В) Дейл думает, что я слишком много работаю (какое ему до этого дела, понятия не имею), мы с Дейлом никогда особо не ладили, но я терпела, потому что он лучший друг моего мужа, и с трудом привыкает к жизни вдовца. Он думает, что заслуживает получать горячую пищу пару раз в неделю. Для меня не проблема готовить, если это не мешает работе. Я готовила своему брату, когда умерла наша мать. Но Дейл постоянно мне писал. Мой муж работает из дома и занимается всем хозяйством, кроме готовки.
Форум постановил: не тварь.
Тварь ли я, что не хочу знакомить своего бойфренда со своей лучшей подругой?

Я (36 лет) состою в отношениях с Марком (34 года) уже полтора года.
Это мои первые отношения за пять лет, потому что предыдущие закончились очень плохо. Мне пришлось заново обретать уверенность в себе и в отношениях.
В начале я хотела представить Марка Элейн (36 лет) и Эми (35 лет). Обе они мои давние подруги, которые прошли со мной мои прежние отношения и весь процесс восстановления после них. Элейн была первой, кому я хотела представить Марка. Она всегда громко заявляла, что хочет, чтобы я была счастлива. Но к моему удивлению, она отказалась, потому что ей пришлось бы привести с собой свою двухлетнюю дочь Джои (обязанности мамы прежде всего), и она «не хочет приводить в жизнь Джои людей, которые надолго не задержатся».
Она все говорила, что если мы с Марком порвем, Джои запомнит его, как человека из ее детства, который однажды пропал и не вернулся, и это будет очень вредно для ее развития. Она сказала, что «может быть, когда ваши отношения станут более стабильными и появится шанс, что это надолго».
Все эти полтора года Элейн все время говорила «а что, если вы разойдетесь?», каждый раз, когда я строила планы на что-то с Марком, а не встречалась с ней. Это было больно, потому что она знала, какие у меня проблемы с уверенностью в себе, и как я сама сомневаюсь в себе и в отношениях.
Еще Элейн постоянно отпускала комментарии о том, как ее муж лучше во всех отношениях (ее муж успешный человек, который зарабатывает втрое больше Марка). Она все говорила: «вы могли бы сделать то, но это стоит денег, хорошо, что у моего мужа они есть» или «мой муж делает это, Марку тоже стоит этим заняться, а нет, он не может, потому что не занимает такое положение, как мой муж». Она всегда говорила это таким спокойным будничным тоном, что любой ответ прозвучал бы, как будто я слишком бурно реагирую.
Я начала чувствовать, что должна защитить свои отношения от семян сомнения, что она постоянно сеяла, и защитить Марка от подобных комментариев. Я просто перестала спрашивать ее, хочет ли она встретиться с нами вместе. Он знает, что она существует, но он представления не имеет, какие она отпускает замечания.
На прошлой неделе мы сидели с Элейн и Эми. Эми очень спокойная и расслабленная. Мы с Марком много раз общались с ней, ее мужем и ее сыном (в том же возрасте, что Джои), и Марк им очень нравится. Эми и ее муж начали говорить, какой веселый человек Марк, как интересно с ним общаться. Элейн выглядела озабоченной, она многозначительно посмотрела на меня и ядовито заметила, что она не встречала его, потому что я за полтора года так их и не представила. Я посмеялась и ничего не ответила, но судя по ее поведению, она явно расстроена.
Я начинаю бояться, что мне действительно придется их представить, и не могу не думать, что может пойти неверно, если они встретятся, но она моя лучшая подруга, и это странно, что они до сих пор не знакомы.
Форум: не сволочь.
Тварь ли я, что хочу, чтобы мать моего парня заплатила за подвенечное платье, которое она испортила?

Я получаю слишком много смешанных замечаний об этом от семьи и друзей, поэтому решила, что обращусь за советом к вам, милые интернет-незнакомцы.
Я (23 года) собираюсь замуж за своего парня и отца моего ребенка (ему 20 лет). Знаю, что мы еще молоды, но мы вступаем в брак с открытыми глазами. Мать моего парня, назовем ее Элла (38 лет) совершенно этого не одобряет, и я считаю, что это лицемерие, потому что очевидно, она родила моего парня очень юной, но она очень богата, так что ее опыт совсем другой.
Ладно. Элла вышла замуж пару недель назад, а мы планируем пожениться в конце июля. Элла собиралась отдать мне свое подвенечное платье, когда покончит с свадьбой, потому что она знает, что у нас, молодой пары, немного денег (она платит за образование моего парня, но всю остальную финансовую поддержку прекратила, когда узнала, что мы решили оставить ребенка). Мой парень говорил с ней о том, как она обращается со мной, и как она громко заявляет, что не одобряет наши отношения, и сказал, что если она продолжит проявлять подобное неуважение, то за этим последуют последствия, и раз уж она призналась, что после свадьбы ей не нужно платье, то пусть отдаст его мне. Замечу, что она не сентиментальный человек, и ей не нужны деньги, так что она могла просто его куда-нибудь пожертвовать.
Это очень красивое платье, и я сижу на диете, потому что она немного худее меня, но я подумала, что если немного его перешить, то оно мне подойдет. Я была немного обеспокоена на ее свадьбе, потому что она постоянно ходила у моря, по самой кромке воды, но я прикусывала язык, потому что это же ее свадьба.
Элла уехала на медовый месяц на пару недель, и мы встретили ее, когда она вернулась. Она передала мне платье в сумке, и когда я открыла ее, платье было странно жестким и плохо пахло. Она рассмеялась и сказала, что она спрыгнула в нем с пирса, когда мы уехали. Я была убита, потому что да, она вся такая из себя «веселая девушка» и куда расслабленней меня, но она ведь знала, что я собиралась надеть это платье. Я ожидала, что платье будет чуть-чуть запачканным после свадьбы на пляже, но это было отвратительно, и потом я заметила, что и спинка испорчена, потому что платье было неаккуратно снято. Она ответила что-то вроде «какая жалость».
Потом я узнала, что когда мы ушли, Элла разговаривала с гостями, как она меня ненавидит, и как она не хочет отдавать мне платье. Ее лучшая подруга сказала, что она должна прыгнуть в этом платье в море, и что она сама прыгнет вместе с ней. Когда я спросила про это у Эллы, она сказала, что это была ее вечеринка, и что вот такая она спонтанная особа. Я попросила ее заплатить за химчистку платья и за реставрацию. Она сказала, что и думать не собирается о подобном (я знаю, что она нам ничего не должна, но она очень богатая).
Мое сердце разбито, а мой парень в ярости. Он сказал, что она не смеет так публично неуважительно относиться к нашим отношениям, и они поссорились. Я считаю, она перед нами в долгу, потому что она знала, что я сидела на диете, чтобы влезть в это платье, и она нарочно это сделала. Черт, это же была свадьба в домике на берегу. Она могла пойти и надеть купальник, если хотела, но она нарочно это сделала. Я считаю, она должна заплатить, но получаю в ответ очень смешанные ответы.
Вывод форума: уау, ты сволочь!
Тварь ли я-17
21:49, 28 июня 2021
Автор: Daena

Комменты 352
Ааа.. Это самое... А трахаться с Дейлом не надо по-дружески, бесплатно? Ну, чтобы он не чувствовал себя обделенным?
Первая история за гранью, нашли себе служанку
ооо, про готовку - это первое, из-за чего я стала ссориться с мужем. Мы поженились, уже и свадьба прошла, и неделя, и две, а праздник все продолжался - муж привозил каждый день с рынка мясо, овощи, и следом тут как тут трое-четверо друзей. Приготовлю ужин на человек десять - все съедят за раз, и завтра та же история. А я же дура, типа молодая хозяйка, стараюсь. Стала замечать - едут по времени чисто пожрать, мне ни конфеты, ни цветочка, спасибо и до завтра. И никто в гости к себе не зовет, один женат - были в гостях, мы принесли вино, сладости, жена чай предложила, отложила сразу часть в шкаф, что мы принесли, остальное на столе оставила. Я уже вопросы стала задавать, сколько ресторан бесплатный длиться будет, только аккуратно, так он мне - вот уж не думал, что ты жадной станешь, я же обеспечиваю. И ситуация такая - или ничего не готовить и ждать выяснения отношений, или это проглотить. Я глотать не стала, пару раз сказала, что устала готовить и вообще пост на дворе, все дорогие гости на просто чай обиделись, и муж обиделся, не понял вообще "проблемы из ничего на ровном месте", дулся долго и ждал, что со временем опять на ораву готовить буду. А я пару отбивных и салат. Потом привык, и даже потом дошло до него, что к кому не приди - чай, вода или кофе растворимый, а не столы накрывают. Пока писала, вспомнила и разозлилась)))
Таким, как девушка с платьем, я иногда даже завидую, такие простые люди. Она же правда не понимает, а что такого? «Она же богатая!», значит всем должна что ли? Отвратительно.
Третья история - все инфантилы. Взрослая тетка под сорокет не может открыто отказаться отдавать свадебное платье, малолетка считает, что ей обязаны, хотя будущая свекровь вполне конкретно дает понять, что будущую неветку не любит. Первая история - полный трэш. Запросы и требования насчет готовки надо было пресечь еще в зародыше.